• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Построил таргу на...ТА-ТА-ТА-ТАМ - на Корюшку.

Автор темы

Варнак

Завсегдатай
Регистрация
22/11/05
Сообщения
2 077
Реакции
957
Адрес
СПБ В.О.
Для знакомых
Константин
Охочусь с
1997
Оружие
Merkel-40, Winchester SXR Vulcan .30-06. Иномарка 20 кал. Иж-18 МН 223 Rem/
Собака(ки)
ВСЛ (в стране вечной охоты)
IMG-20191205-WA0000.jpgIMG-20191205-WA0004.jpgIMG-20191205-WA0002.jpgИдея бродила давно, ну не радует меня выброс молочной кислоты в мышцы спины, рук и ног, после удачной рыбалки на огурцов где нибудь, напротив Толбухина, метрах на 20-ти. Сначала пожалел руки, прикупил на Али катушки по 200 руб, да телескопчики по 100, - руки сказали спасибо, спина с ногами возмутились такой несправедливости и заныли еще сильнее. Хотите верьте хотите нет, а холостых поклевок, после внедрения безинерционок и "длинных" палок, стало на порядок меньше. Во первых движуху даже мелкого огурца, на длинной палке видно сразу, ее не только кивок показывает, но и сам удильник. Во вторых никаких зацепов за льдинки и наст, никаких бород и прочих перехлестов. Зажал леску в пластиковый лепесток на шпуле (наконец-то нашел ему применение) и "голова не болит" - откинул дужку, леска ушла на заданную глубину, не надо каждый раз подстраивать. Встал вопрос, вернее спина и ноги его поставили, - Как бы сделать так, что бы и не нагибаться, а то вдруг чего:ag:. Сначала были "вертолеты" - такой же тройник от 32-й фанины, на примерно метровой ноге, в кол-ве трех штук. итого - 6 палок. Практика показала - более чем достаточно, но занимает в рюкзаке много места из за своего обьема. На снегоходе - до звезды, а на ноге "некамильфо". У приятеля подсмотрел идею со стойками под фидер, но у него две стойки задействовано, а я разместил все на одной. Ветровая нагрузка на конструкцию решается размещением под стойку вкрутки от палатки и притягиванием ее любой ("билтемовской" например) стяжкой. Все компактно - закармливается небольшой пятак, на паре лесок флешеры, плюс обычно, если слабый клев, подыгрываю блесной в соседней лунке. Обычно уловы превышают уловы соседей.
 
Ну по сути бортовухи, правильно.
Еще сделай трафарет для лунок, чтобы знать где бурить, чтоб сверху попадать :)
 
Не устаёшь вокруг этой "ёлки" бегать, когда на противоположных удочках клюёт?
А так то идея неплоха.
Штатив ещё пониже сделать, чтоб сидя на ящике ловить.
 
А где в этой конструкции находится корюшатник ? Вокруг нее бегает ?
 
Хз, если глубина более 10 метров, не будут ли путаться снасти при такой их концентрации...
 
По порядку,
Шаблон не нужен, установил таргу, дальше интуитивно понятно где сверлить.
Корюшатник находится с любой стороны, бегать не надо, подходишь с любой стороны хоть с торца, практически не надо тянутся, все в реальном доступе, рыбу снял, груз в лунку, душку откинул все само встало в рабочее положение, никаких остановок из-за льда, ветра и пр. и пр. а ты уже с другой удочкой работаешь.
На 10 и больше, груза уже от 30, летят быстро, никакого планирования. Если честно все уже отработано на вертолетах, Расстояние между лунками две ступни 45 размера бафинов.))))
А высота устанавливается любая у стойки лапы раздвижные, от 50 см до 1 м.
Еще один + это одновременная анимация приманок, просто легонько покачал всю конструкцию туда сюда, у центральной фанины есть небольшой ход вокруг оси, и за счет длинны удочек получается довольно размашистые движения мормышек

--- Добор поста---

может кто знает где взять вот такие тройники? мне в 32-м размере чего то не найти, а конструкция станет еще проще.
657_big.jpg
 
Последнее редактирование:
Кол-ввёртыш от палатки вам в помощь. В него втыкается труба ПНД белая, высотой до руки на уровне пупка. Вторая труба, меньшего диаметра, "проткнута" хлыстиком удилища и жёстко зафиксирована на удочке.
Ввёртыш в лёд, трубу в ввёртыш, удочку в эту "подставку".
 
Так-то чуднАя приспособа. Я вот только думал, что удочки, как правило, в линию ставят, нет? То есть, я такое видел и всегда сам в линию ставил...
 
И я в линию , ставлю . Так если в этой конструкции на одну сторону , не удобней наблюдать , подсекать ?
 
Надо, надо пробовать. Таскать только вот это всё хозяйство.
Обычно если клюёт, 2-4 удочки достаточно, плюс блеснилка.
С лодки ловил на спиннинг с безинерционкой, нормально.
 
Не хочу слыть занудой, но ваша "приблуда" актуальна при отсутствии ветра (парусность лески) и при отсутствии клева, т.к. спина начинает напрягаться после двухсот пойманых рыП, а выуживаются они, как правило, на две-три палки максимум. Опять же, количество крючков на брата...
Количество подсечек будет прямо пропорционально равняться количеству набеганных километров.
Про текуху умолчу, на "обручеве"ловил раз пять максимум, мне "горло" южного берега роднее, где больше четырех палок никогда не выставлял.
Резюмируя, скажу: ничего личного, приспособа выходного дня.
 
забавная штуковина :)
прошу уточнить следующие моменты:
1. как решается вопрос ловли в мороз (обмерзание колец, лески, кивков)?
2. что происходит с кивками в ветер?
3.
Обычно уловы превышают уловы соседей.
на этот месте чуть подробнее :) насколько большие уловы были? :)
 
как решается вопрос ловли в мороз (обмерзание колец, лески, кивков)?
во-во,первое,что пришло на ум)) хотя про кроткие спины с мясорубками сам подумываю давно,скорость подъема и опускания в разы больше,только вот обмерзание беспокоит)
ну и про прикормку и флешеры расскажите) я скептически отношусь к этому,ибо это пелагика)
 
Мама дорогая! Я не увидел катушки...)))
Остается пожелать успехов.
 
Ну а почему нет. Я напимер корюху ловлю начиная с оттепелей.
 
Поимка кори на акватории Финского залива в количестве, во все времена- исключительно физическое упражнение. Ни какие приспособы, облегчающие жизнь страждующего, не помогут сохранить физ. форму на уровне первой поклевки. О последствиях последующих пары- тройки дней говорить даже не хочется. Можно быть сколько угодно лукавым рыбаком, стуча себя в грудь и толковать о "эврике" ... не верю(с). Хоть и глобальное потепление в помощь различным кулибиным. Проще оснастка-тяжелее килограммы.
 
Ole-Lukkoye, есть подозрение, что топикстартер и мы, имеем разное представление о ловле корюшки "в количестве" :)
а так да ...... кобылки наше всё :)
 
Корь я половил маленько, я не гуру и в учителя уже давно не рвусь, не интересно. Просто делюсь тем что для меня удобно, может кому интересно станет.
Флешер заменяет (не исключая, сам люблю поблеснить) блесну, это легкая пластина со светоотражателем, вырезаю из упаковки для воблеров, когда есть текуха они работают вполне результативно. Надеюсь, знатоки не будут отрицать положительную роль блесны в привлечении рыбы к приманкам.
Прикормка это остатки от карасей или кори, после нарезки приманки, кишки головы рублю и кормушкой в лунку, не буду упираться в 100% полезность, но хочется верить что помогает.
Кивки они и нужны и нет, когда средняя корь подходит удочка сама ходуном ходит, а вот мамки иногда чуть шевелят, ну и мелочь тоже само собой.
Обмерзание - не проблема, крайне редко работаешь в таком лифтовом режиме что кольцо обмерзает напрочь, погрел пальцами и льдинка отвалилась. Этож не спининг где проматываешь метров 70 мокрой лески или шнура.
Все хозяйство помещается в рюкзак RETKI, у меня в него вставлен баллон из под питьевой воды с отрезанной горловиной, туда все и сложено, только стойка в наружнем боковом кармане.
Кто к рыбалке на корь относится как к фитнесу - флаг в руки, нравится устраивать спурт между фланговыми кобылками да на здоровье, ставьте в линию, по мне лень - двигатель прогресса. ЛЮБЛЮ ЛЕНИТСЯ.
Посмотреть вложение 379621
 
Решение необычное :) увижу на льду, подойду поздороваться :) все-равно почти все на Дамбе у Горбатого начинают :)
 
Сверху Снизу