• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбацкий консерватизм.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
После восторженного любования красотами шхер на фоне тотального безрыбья нашим бродячим душам захотелось чего-то знакомого, домашнего и уютного.
В ночь пятницы по новому ровному асфальту мурманской трассы шуршим в сторону Свири.
Времени мало, одни выходные. Но уж сильно ухи захотелось.
Чем хороши старые проверенные места, так это возможностью по сильно плохой дороге пробраться в темноте почти на ощупь, без риска засадить машинку по брюхо.
При свете налобника быстро ставим палатку, чайку с коньячком за приезд, и спать.
Утро приносит неплохую погоду с легким ветерком северных направлений.

14653730.jpg



14653733.jpg

Выходим на воду с твердой уверенностью вечером откушать ухи.

Здоровый консерватизм - это не всегда плохо. А в каких-то вопросах даже совсем и наоборот - категорически приветствуется.
Вот слушает человек и сегодня Ковердейла или Планта, а не новомодные жопки-дрыгалки, и сразу внушает уважение окружающим, ибо классика вечна.
Или вот привык мужчина закусывать рыбацкие пятьдесят грамм салом с огурчиком соленым, и действия его просты и понятны уже несколько сотен лет. Нет, ну правда, не эклером же закусывать, честное слово?!:ag::ck:

Андрей Васильич не таков.:cc: Его приступы консерватизма иногда граничат с бараньим упрямством, не имеют логического объяснения, и к тому же вызывают у меня желание шарахнуть его веслом по башке. Редко, но вызывают.

Вот сломал он вершинку спиннинга. В борьбе с трофеем или просто по пьянке - теперь уже и не вспомнить. С каждым бывает... Важно другое. Удилище превратилось в бесчувственный кол, так как регистрировать слабую поклевку просто нечем.

Чинить такое удилище смысла нет, не Лумис все-таки и не дедушкин раритетный Талон. Но невозможно ж так ловить! Ну купи уже наконец другую палку, не зли меня!:8:
А он только улыбается, стервец... наверное, ждет пока я ему сам подарю на день рождения.
Вот и сейчас размахивается этим инвалидом, посылая воблер за борт.:ao:

Не успел даже выпустить шнур с катушки - Ой, вроде чо-то клюнуло... или по дну чиркнул... а может, трава...
Ну прям как институтка на ромашке гадает, чесслово! Рыба - не рыба... любит- не любит...:ag:
Оказалось - любит, то есть рыба! Первый полосатый аж с самого начала лета.

14653731.jpg

Пока любовались окуневым парадным мундиром, незаметно вырулили на мель. Воблер стал задевать дно. И тут уже мне немножко подфартило, щуренок хапнул старенький шэд.

14653735.jpg


Вот здесь и подал голос уже мой консерватизм. Дело в том, что я всегда при поклевке держу под рукой подсак. Привычка такая. Независимо от размера трофея.
И в этот раз привычка мне помогла, щуренок сошел с тройника у самого борта... прямо в сетку.
А это значит, что какая-никакая уха уже вытанцовывается к вечеру!

Внезапно нас накрывает дождем. А через полчаса опять солнце пробивает тучи. А потом опять короткий дождь. Потом солнце... дождь... солнце... и так раз шесть в течении четырех часов. Забавляется мать-природа.
В устье притока цепляю окуня, но полосатый срывается у борта. В этот раз все поклевки такие нежные - за хвостовой тройник еле-еле цепляются губами.
После очередного дождевого залпа над рекой проявлятся радуга, какую не часто увидишь - полная дуга от берега до берега, да еще и двойная! Даже в объектив не влезает. Красотища...

14653778.jpg


И тут - хлоп! - цепляем мотором топляк. Хорошо, на самом малом ходу, обошлось без повреждений.
Однако, далеко ушли от табора, пора возвращаться.

Солнце тонет за кромкой леса правого берега. На обратном пути решаем проверить знакомую длинную глубокую яму. Эхолот молчит, как партизан.
Медленно тащимся вдоль свала на шести метрах. Струя постоянно пытается развернуть нос лодки и прижать к берегу.
-Чот ты не туда рулишь... я цепляю за дно.
-Как цепляешь, семь с половиной под нами?!
-Ну вот опять... ОЙБЛИНДАВАЙПОДСАК!!! КАЖЕТСЯ ПОЙМАЛ!!
Андрей Васильич в своем репертуаре.:cg: То впадает в кому, обняв свой обгрызаный спиннинг, а потом внезапно "полундраааа!!!":agg:
Но судачок хорош!

14653734.jpg


Уже прошли яму. Пока совсем не стемнело, быстро разворачиваемся и опять прочесываем яму по краю. Второй судачок цепляется на входе в яму, поменьше первого, правда. А через десять минут и третий.
Вот теперь можно и на берег варить долгожданную уху.

У местных рыб в характере тоже явно прослеживается консерватизм - все поклевки были на приманки RAPALA. Модели разные, но все - этнические финны.

Уже по темноте веду дорожку по интересному перепаду глубин, на котором, бывало, дежурили судаки. Но поклевок нет, лишь воблер периодически чиркает лопастью по дну.
Ну нет, так нет, пора и честь знать. Быстро выматываю шнур, таща напролом. Вот и мусор какой-то зацепил... Включив налобник, созерцаю дивную картину - на тройниках моего ЙоЗурика висит грязный воблерок, и даже с поводком! Как надо было угадать, чтобы зацепить его с пятиметровой глубины на сильном течении?..:yelclap:
Забегая вперед, скажу, что отмыв дома этот речной подарок от донной слизи, я прочел на лопасти гордое - RAPALA!

Ночью наконец случилась уха. Из свежайшего судака и окуня, с перчиком и укропчиком, ну просто Поэма...
Андрей Васильич своими выходками меня точно доканает... врежу веслом по башке! Один раз доверил погрузку машины, не проверил. Этот гений выложил столик. Типа, не надо, всего ж на два дня, и так места нет.
Согласен, очень тесно. Но отсутствие места не помешало ему засунуть в машину ДВА (!!!) складных кресла! Не может его начальственная попа потерпеть два дня и посидеть на контейнере.:fa: Эстет выискался...

Вот по этому и пришлось готовить ужин, согнувшись пред котлом, как египетские визири пред фараоном.:ch:

14653732.jpg


Утро не принесло ни одной поклевки. Лимит удачи мы вчера исчерпали.

Но все равно довольны, как слоны! Рыбалка состоялась, ухи поели, а чашка кофе на высоком речном берегу вообще несравнима ни с чем... Кстати, эту самую чашку мне привез из Лапландии в подарок Андрей Васильич когда-то очень давно. И теперь на каждой рыбалке я пью из нее кофе. Что поделать - консерватизм...:ag:

14653779.jpg



Сентябрь 2016г.
 
Последнее редактирование:
неплохо ))) поздравляю)))
 
Поздравляю, хоть кто-то обрыбился.
 
Да ... консерватизм ... он и на рыбалке незаменим - надёжное место, проверенные снасти, напарник - консерватор --- и вот она - УХА ! ... С полем !
 
О! Оказывается, дело было в сентябре. А я уж подумал, что маньяки в мороз да на воду :))) Молодцы! Красиво!
 
Отличный текст :)
 
Спасибо. :) За фото, за радугу, за возможность порадоваться вашему улову и конечно за само повествование. :)
В литературный раздел надо такие отчеты. :)
 
Поздравляю! Мы в шхерах тоже практически без рыбы были. За 3 дня одна щука и один полосатый. Разговорились с пожилым мужичком из рыбохраны (подходил нас проверить), говорит, что даже он без рыбы...
 
Чот ты не туда рулишь... я цепляю за дно.
-Как цепляешь, семь с половиной под нами?!
-Ну вот опять... ОЙБЛИНДАВАЙПОДСАК!!! КАЖЕТСЯ ПОЙМАЛ!!
Андрей Васильич в своем репертуаре.
:ag: у него есть брат близнец! Точно говорю! даже внешне похожи! :agg:
 
Спасибо!
Хоть на рыбалке побывал:ag:
Ни хвоста ни чешуи!!!
 
ну, Коля! берегись! я про тебя тоже как нибудь всю правду-матку опишу.
Комрады! не верьте автору! это он напраслину на меня уже четверть века возводит за то, что я ему в 90м не купил плакат со Шварцем!
=)))
Послезавтра опять с ним стартуем в те же места. Требуйте с Umnik'a отчет. А то все время мне приходится ему напоминать.
 
С чувством, с толком ,с расстановкой (в смысле приятно-неспешного повествования)!!! Шикар-р-р-но!!!
 
Спасибо, Николай! Свирь- одна из моих любимых рек и хороший рассказ о ней сладко тешит душу...
 
Сверху Снизу