Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 120

Тема: Термуха или старый, добрый тельник?! - Одежда - Все о снаряжении - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Питерский охотник навсегда
    Эту тему открыл Sipa.
    Аватар для Sipa. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Великая.
    Для знакомых
    Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
    Охочусь с
    2018 года
    Оружие
    Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Аргумент 700.
    Собаки
    опасный, йоркширский терьер
    Ловчие птицы
    VT, Cadence, Duckcomander и др. Да ещё чучалок пара десятков всяких разных.

Цитата Сообщение от Avangard Посмотреть сообщение
    При правильном ношении хорошего термобелья вопроса из заголовка темы просто не существовало
    Да ладно! Ну ка, поделитесь опытом!
    "Кто охотится и удит, ни чего не раздобудет!" "От себя и за брата!"

Питерский охотник навсегда Аватар для Umwelt. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Максим
    Оружие
    ИЖ-43
    Собаки
    Нет

Старый добрый тельник шерстяной. Греет он лучше синтетической термухи. Мокрым тоже греет, не зря же для матросов предназначен. Влаги только больше термухи впитывает и сохнет дольше. Кстати, именитые бренды предлагают термуху с шерстью для умеренной активности и стоит она, как правило, дороже чистой синтетики. Конечно кроме материала, сама выделка ткани имеет большое значение. В целом для неспешной ходьбы и холодной погоды шерсть хорошо подходит.

Питерский охотник навсегда Аватар для Харрис. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Птичка .
    Для знакомых
    Николай
    Охочусь с
    2017 года
    Оружие
    Есть
    Собаки
    Циля

В моем случае тонкая термуха + тонкая флиска + горка - на ходовую .
    Шерстяной тельник + тонкий полартек + горка + маскхалат - на засидку .
    Вообще главное это хорошая обувь а одежду можно и у костра подсушить .
    Потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна ; как те умирают так умирают и эти , и одно дыхание у всех...
    Екклезиаст . гл.3 ст.19

"Что создано для радости - убивать нельзя , что для жизни - можно "
    8-911-930-01-91 - мой 1 номер.
    8-921-552-01-94 - мой 2 номер

Питерский охотник навсегда Аватар для aglinsky. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Питер
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    2003 года
    Оружие
    Joseph Saive 16к, Armas Erbi 12k, CZ 9,3x62, CZ 22lr
    Собаки
    Пафосная золотисто-рыжая собака, карликовая рабоче-крестьянская собака

В холодное время ношу костюм North Coast Oymyakon одетый прямо поверх их же термухи North Coast Tesco. Без флисок, свитеров и т.д.
    Тепло, сухо и очень лёгкий. Рекламе не верил, но попробовав - да работает. Идёшь - пар валит, встал - влага уходит быстро. Не продувается (нормальным ветром, шквальный не знаю), промокает долго, на номере стоять комфортно даже в мороз. Я мерзляк - на ногах у меня баффины до -100 (заявленных )
    Смешно в нём конечно выглядишь - эдакий зайчик пушистый Но есть и плюсы - костюм не шуршит абсолютно.

Весна-лето-осень - jahtijakt поверх термухи north coast. Шмотки финские - дрянь. Из серии - выкинуть жалко. Но в новом сезоне однозначно буду менять на что-то приличное.
    С теплотой вспоминаю куртку Browning 3в1, которая отслужила 8 лет и была случайно сожжена у костра. По сравнению с ней - этому финскому дерьму как.... Костюму хим.защиты до Simms в рыбалке...

P.S. тельники, полушубки - позапрошлый век, на самом деле.
    Охота — это спорт! Особенно когда патроны закончились, а медведь еще жив.

Питерский охотник навсегда Аватар для Харрис. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Птичка .
    Для знакомых
    Николай
    Охочусь с
    2017 года
    Оружие
    Есть
    Собаки
    Циля

aglinsky,
    По всему видать не ломалась у вас техника в ебенях в мороз . Вот когда начинаешь ценить войлок шерсть и шкуры =)))
    Потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна ; как те умирают так умирают и эти , и одно дыхание у всех...
    Екклезиаст . гл.3 ст.19

Питерский охотник навсегда Аватар для aglinsky. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Питер
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    2003 года
    Оружие
    Собаки

Цитата Сообщение от Харрис Посмотреть сообщение
    По всему видать не ломалась у вас техника в ебенях в мороз . Вот когда начинаешь ценить войлок шерсть и шкуры
    И ночевал в 18 лет в палатке в -30, и спал в полиэтилене под ёлкой в ноябре, и купался зимой с забегом до платформы в -15 и ожиданием электрички. Всё было - и ватник c кирзачами и ватные штаны и овечий тулуп и ОЗК и т.д. Даже заблудившись летом шёл в неопреновом костюме по шпалам километров 6.
    Не, спасибо ))) Наигрался.
    Синтетика, полартек и гортекс - наше всё. Ну и ещё всякие забавные технологии как у Тундры (north coast). Рыбалка и охота должны приносить не только удовольствие от процесса, но ещё хорошо быть сухим и в тепле, с живыми ногами, вне зависимости от погодных условий.
    Да, к сожалению, хорошая одежда и обувь стоят дорого. Но и служит немало. Повторюсь - не сжёг бы по глупости куртяшку от браунинга (долларов 300 на распродаже кабеласа) - носил бы до сих пор. Ей сносу не было...
    Последний раз редактировалось aglinsky; 13.02.2018 в 17:25.

Питерский охотник навсегда Аватар для Sergey58. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Всеволожск ЛО
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    2000 года
    Оружие
    ТОЗ-66
    Собаки
    САО
    Ловчие птицы
    Нет

Цитата Сообщение от aglinsky Посмотреть сообщение
    Я мерзляк - на ногах у меня баффины до -100
    А между ногами и баф., наверно носки и скорее всего шерсть, а вот шерст. тельник это прошлый век, конечно

Питерский охотник навсегда Аватар для Grey78. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Петербург
    Для знакомых
    Киселев Сергей
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    ТОЗ-БМ штучный 1956 год, МЦ8-4 1958 год, были ИЖ-27 и ИЖ81
    Собаки
    Только кот...

Цитата Сообщение от Avangard Посмотреть сообщение
    При правильном ношении хорошего термобелья вопроса из заголовка темы просто не существовало бы)
    Да оно вообще не верное Тельник какой не сказано А по сути он то же почти термобелье, но из прошлого
    В СССР на яхте одел тельник "зимний" тот что толстый и сверху ветровку ту же СССР и тепло и не продувает. Ничуть не хуже чем сейчас в тех же условиях флисовое термо и мембрана сверху. Все зависит от движения - сидим или работаем и т.д. и т.п.
    Правильно подобранная одежка будет одинаково что термо что тельник. Тельников правда выбор под вариантыы маловато

Живу в
    Питер
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    2003 года
    Оружие
    Собаки

Нет, не шерсть. Толстый флис.
    шерстяные носки (смесовые) я ношу только в весенне-летне-осенний сезон. Из-за специфики обуви.

Чесслово, у меня было много термобелья. В том числе и шерстяного за дорого, очень дорого.
    Но пришёл к выводу, что лучшее - это синтетика навороченная (разные зоны теплоотдачи и влагоотведения). Стоит несколько дешевле шерстяного. Но когда купишь, понимаешь, за что платишь. Это после первого ужаса - влезть в него, тесно, неудобно... потом привыкаешь.

главный минус натуральных материалов - они влагу держат. Если двигаешься мало - хорошо. Бегаешь, или искупался - все, трындец...

Я охотник выходного дня, не живу месяцами в тайге. Не могу совместить стоимость и срок службы. При выездах на выходные, стоимость экипировки размазывается на много-много лет.
    А так да - дорого. Просто писец как дорого. Жаба уже застрелилась.
    Но тепло, сухо и супер комфортно...

--- Добор поста---

Да, про яхту. Сдавал я на капитанские права прошлой весной в апреле. Как умная Маша приехал в мембране, флисе и т.д. Подготовился.
    Ща.... То, что изумительно работает на рыбалке на северах (дождь, ветер, купания) на реке нахлыстом- гайдовская серия симмса. Категорически отказалось работать в +3 на средиземке в шторм.
    Чуть не сдох за штурвалом.
    Инструктор сжалился и отдал запасную куртку. Тяжелая, дубовая... но как же в ней было офигенно.
    Потом посмотрел марку и цену в интернете. Однако....
    Musto бренд называется...

Живу в
    Птичка .
    Для знакомых
    Николай
    Охочусь с
    2017 года
    Оружие
    Есть
    Собаки
    Циля

aglinsky,
    А где сдавал то на корки ? , за кордоном ???
    Наши то штурмана на Мусто не зарабатывают .
    Екклезиаст . гл.3 ст.19

Живу в
    Питер
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    2003 года
    Оружие
    Собаки

Наши - это какие?
    я сдавал капитану балтийского флота.
    Эсминцем рулил в северном флоте.
    и какое отношение имеют яхтенные шмотки к термобелью на охоте?

Питерский охотник навсегда Аватар для chayka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Новый Ургал
    Для знакомых
    Александр
    Охочусь с
    1966 года
    Оружие
    Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
    Собаки
    ЗСЛ и ТЛ

тельники есть и были разные.Были летние--тонкие и были зимние --толстые.Но все из хб.Сильно намокают и плохо сохнут. Не помню сколько лет назад купил 3 штуки из современных материалов.Думал дрянь так как синтетика, ан нет. Впитывает пот и отводит его.Вспотел , намок,немного походил и опять сухой. Пытался еще такие найти , но больше нет.
    Чайка.

АБОРИГЕН Аватар для VARTEK. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    москва
    Для знакомых
    НИКОЛАЙ
    Охочусь с
    1976 года
    Оружие
    мц 20-01 ,ТОЗ 34,ЧЕЗЕТ 452,РЕМ 700
    Собаки
    Шнауцер-цверг

Не заменить тельником синтетическое ВЫВОДЯЩЕЕ термо белье.Оно разное бывает,от альп каталогов до магазинов спец одежды.И дорогое можно и под спецуху,а наоборот-фатально.Для ходовых надо выбирать выводящее,предназначенное для тяжелых физических нагрузок-выводящие и согревающее в одном флаконе -зачем?Согревающее тоже дорогое,но его легко заменить флисом-разницу не заметите,скорее всего.Флис легче шерсти и теплый.Минус горит у костра,но не так все страшно.Чистая шерсть тяжелая.Хожу на охоте в тонком шинельном костюме,под ним флис-разный,есть тонкие одеваются один на другой,и толстые-взлохмаченные.И не заменить выводящее ничем-тельником хб точно.И Ситка выплывает везде,в любых обсуждениях одежды-без нее никак на охоте.И волшебное слово мембрана-по факту фторопластовая прокладка с дырками,не работающая в мороз,при тяжелых нагрузках,под рюкзаком и тд.Все уже давно придумано до ситки,и обкатано-вот только сейчас выводящее придумали,и стыкуется оно хорошо с шинельным сукном.Из хб-тонкие футболки на подхвате-тельник с рукавами не простирать и не просушить-особенно толстый.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3814.jpg
Просмотров: 82
Размер:	165.2 Кб
ID:	327415

Живу в
    Птичка .
    Для знакомых
    Николай
    Охочусь с
    2017 года
    Оружие
    Есть
    Собаки
    Циля

VARTEK,
    Простирать и просушить можно все что угодно - было бы желание и умение . Мы в армии одеяла шерстяные стирали и сушили в полевых выходах , и ничего месяцами жили в полях .
    Екклезиаст . гл.3 ст.19

Питерский охотник навсегда Аватар для Leshii. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Тында
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
    Собаки
    кавказская овчарка, две ВСЛ.

Цитата Сообщение от VARTEK Посмотреть сообщение
    для тяжелых физических нагрузок-выводящие и согревающее в одном флаконе -зачем?
    Тут спорить трудно, одежда должна соответствовать температуре и нагрузкам. Трудно подобрать одежду, в которой летом не жарко, а зимой не холодно. Стрёмно в валенках и в фуфайке летом в дождь по лужам и в сандалях на босу ногу в шортах зимой в метель.

вот только сейчас выводящее придумали
    "Сейчас" - это когда? Спортивное летнее бельё Guahoo® покупал ещё в 2005г. Ну если вы в историческом плане -тогда конечно....+-20лет..что это для взрослого мужика!
    Вот только все эти "выводящие" и прочие свои придумки оставьте рекламщикам. Нет там никаких насосиков. Просто синтетика быстро сохнет вот и всё. Ну а раз вы носите синтетику с шинельным сукном, то оно(сукно) просто впитывает в себя влагу. только и всего. Под мембранной же одеждой, в -30 и ниже на поверхности образуется куржак. потом влага замерзает в утеплителе под замёрзшей мембраной.
    Зимний тельник -очень хорошая вещь на биваке, в зимовье. Приятная коже вещь.
    тельник с рукавами не простирать и не просушить-особенно толстый.
    Что, лень по второму кругу машинку стиральную включить с ленором? Или всё на руках пытаетесь стирать?

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Харрис Посмотреть сообщение
    Мы в армии одеяла шерстяные стирали и сушили в полевых выходах , и ничего месяцами жили в полях
    Я наверное, в нормальной. Советской армии служил, у нас специальные стиралки и сушилки для этого были. Таким ананизмом мы не занимались, хоть и траву ножницами на газоне подстригали...
    Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!

Питерский охотник навсегда
    Эту тему открыл Sipa.
    Аватар для Sipa. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Великая.
    Для знакомых
    Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
    Охочусь с
    2018 года
    Оружие
    Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Аргумент 700.
    Собаки
    опасный, йоркширский терьер
    Ловчие птицы
    VT, Cadence, Duckcomander и др. Да ещё чучалок пара десятков всяких разных.

Цитата Сообщение от Leshii Посмотреть сообщение
    Таким ананизмом мы не занимались, хоть и траву ножницами на газоне подстригали...
    То же не припомню такого! Чего-то Коля пули отливает.
    "Кто охотится и удит, ни чего не раздобудет!" "От себя и за брата!"

Питерский охотник навсегда Аватар для Виктор Г. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Хаб.кр. Комсомольск на Амуре.
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1971 года
    Оружие
    Лось 9,3х64
    Собаки
    сейчас нет
    Ловчие птицы
    нет

Наверное отстал от жизни, предпочитаю первый слой ХБ, сверху флис , термо бельё как то не очень приживается или качество не подходящее.

Питерский охотник навсегда Аватар для Leshii. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Тында
    Для знакомых
    Сергей
    Охочусь с
    1982 года
    Оружие
    Вепрь-308, ИЖ-18МН 7,62*54, Browning X-Bolt Stainless Stalker fluted NS 308 Win, ТОЗ-78-01 0.22LR
    Собаки
    кавказская овчарка, две ВСЛ.

Цитата Сообщение от Виктор Г Посмотреть сообщение
    предпочитаю первый слой ХБ, сверху флис , термо бельё как то не очень приживается или качество не подходящее.
    Витя, хлопковое - ну только на таборе, спать типа как в пижамке, хотя предпочитаю спать просто в трусах, а если один, то и их снимаю... А вот термобельё... ну вот распробовал я, много у меня и разного. От спортивного очень дорогого (правда, брал уже давно, когда доходы позволяли) служит - очень долго. Ну и надыбал недорогой бренд, тоже качественное бельё, сейчас бы взял http://www.badger.ru/shop/catalog/we...litary_fleece/ только из-за того, что похоже на то, что я брал 5ть лет назад, только размера пока моего нет. А так я в термобелье и зимой и летом. Комплекты и очень тёплые и чисто городские. Не, меня в тельнике ходить уже не заманишь. Так же, как и ходить по тайге во флисе - всё дерьмо на себя цепляешь и не дай бог присесть слишком близко к костру... В городе - часто одеваю.
    Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!

Питерский охотник навсегда Аватар для Виктор Г. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Хаб.кр. Комсомольск на Амуре.
    Для знакомых
    Виктор
    Охочусь с
    1971 года
    Оружие
    Лось 9,3х64
    Собаки
    сейчас нет
    Ловчие птицы
    нет

Цитата Сообщение от Leshii Посмотреть сообщение
    Не, меня в тельнике ходить уже не заманишь.
    В тельнике только в зимовье хожу пока печка не растопится, сплю тоже в труселях, в лес одеваю футболку тонкую хэбэшную с длинным рукавом . Посмотрел по твоей ссылке термобельё нормальное, моего размера тоже нет, мне наверное надо размер L , рост 182, вес 82. Ссылку забил ,поищу такую термуху.

Старейшина клуба Аватар для Stalker. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Санкт-Петербург
    Для знакомых
    Андрей
    Охочусь с
    1985 года
    Оружие
    остались только ИЖ-18Е, Ata Arms NEO 12 Combo
    Собаки
    Дратхаaр Эльза

Цитата Сообщение от Виктор Г Посмотреть сообщение
    или качество не подходящее
    Витя, или нужно иметь два, а лучше три типа термобелья для различных условий эксплуатации. Подробно расписывать не буду. Информации море как правильно подобрать. Тельники убрал на антресоли когда в конце 90-х попробовал в первый раз термуху на зимней рыбалке.
    Заговори, чтоб я тебя увидел.
    Сократ

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права