• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

износ нарезных стволов.

Автор темы

chayka

Завсегдатай
Регистрация
25/03/11
Сообщения
9 939
Реакции
705
Адрес
Новый Ургал
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1966
Оружие
Лось 7-1 7,62х51, Вепрь 7,62х39
Собака(ки)
ЗСЛ и ТЛ
Меня интерсует такой вопрос.Сделали новый ствол например на скс.Ну калибр его 7.62 на 7.925.Начали стрелять( ствол не БУ новый) через сколько выстрелов он разобьется -износится до 7.63, 7.64. 7.65? В итоге какой размер ствола вообще не годный для эксплуатации?Насколько я знаю сначала разбивается ствол на вылете и для ремонта его рассверливают на какуюто глубину и какимто размером сверла. Каким и на какую?.По практике после такого ремонта ствол работает примено 460--500 выстрелов.
 
Насколько я знаю сначала разбивается ствол на вылете
За счёт чего он разбивается на вылете, а не на входе пули в нарезы? Износ то наибольший именно в начале входа пули в нарезы,(стабилизация не очень прямо вошедшей пули из -за кривого патронника, воздействие пороховых газов), а не на вылете пули. Конец ствола разбивают неумелой чисткой, а не пулей.:af:
 
Меня интерсует такой вопрос.
Пульный вход подвержен большому воздействию и вообще считается грамм пыли выносит грамм металла(для выхода,плюс неаккуратная чистка с дульной части металлическим шомполом).В госпромхозах "расстреливали" стволы и вот что пишет по этому поводу Кречмар,-"Я трижды расстреливал хромированые карабины до неудовлетворительной кучности.Причём, не будучи стрелком, я не понимал, в каком месте происходит скачок от удовлетворяющей меня кучи - 7-10 см до неудовлетворяющей - 60 см на 100 м.
Скачок во всех трёх случаях наступал неожиданно и вдруг.
В случае с СКС (б/у) этот лимит наступал при настреле в 6000 выстрелов; в случае с "Вепрь-Супер" - примерно через 8000 выстрелов.
Патроны - армейка, барнаул."
 
Leshii, есть, у меня было наставление по ремонту оружия.Там( не вдаваясь в детали) рекомендация по засверливанию именно пульного выхода.Также есть знакомый до пенсии работающий в лесоустройке.У них именно так ремонтировали--засверливали 8мм сверлом на глубину 4--6см.

--- Добор поста---

gubo, большое спасибо за чтиво.Инфа крайне интересная
Al-drhunteromsk, имею опыт аналогичный Кречморскому.Вчера еще молй шестеряковский лось бил на200 метров в дно банки из под тушенки а на следующий день стал бросать на 50 метров по 20 см.Тезка спасибо.
 
Тема слишком сложная, чтобы сделать из нее какой-то один простой вывод. Начали за качество стволов, перешли на полуавтоматы и армейский боеприпас, и на неожиданное снижение кучности. Тот же Кречмар ведь не замерял состояние умерших стволов, а сделал вывод , глядя на мишени. А мишени, полученные с нашего полуавтомата - дело достаточно коварное. Даю пример геморных проблем с болтовиком. Игорь Жуков (экс-чемпион Европы по бенчресту) как-то заказал спортивную винтовку у Лобаева (в то время - компания Царь-пушка). Требования к этим винтовкам очень высокие, например, сам Жуков считает, что в этом спорте нет места оружию, которое стреляет хуже 0,2 угловой минуты. Ну вот, в процессе проб новой винтовки от Лобаева, оказалось, что кучность отстойная. Жуков пишет изготовителю оружия - мол, что за хрень. Лобаев отвечает: меняй настройку заряда, повышай навеску. Жуков отвчает: дык уже повысил, никакого эффекта. Лобаев отвечает: тогда меняй что-то еще, у меня на заводе она нормально стреляла, все было в порядке. Жуков говорит: я все уже попробовал, ничего не работает, что делать? Лобаев говорит: вези винтовку ко мне на завод. Жуков отвечает: из Новосибирска в Подмосковье по любому поводу кататься - то еще удовольствие. В общем, дурдом полный. И чем, вы думаете, кончилась эта история?

Ресурс этих стволов , кстати, всего около 600 выстрелов, т.е. стоит только чутка затянуть настройку винтовки, и все - ресурс кончился. А винт с кучностью 0,3моа ему уже не нужен.
 
Последнее редактирование:
а если упростиь.С какого износа бу стволы выбраковывают из армии.Далее По стволам типа как от Лобаева.В журнале оружие была цифра около 800 выстрелов
 
С какого износа бу стволы выбраковывают из армии
А в армии тоже по-нормальному не меряют износ ствола. Есть же наставление по ремонту, почитайте, какие способы отбраковки оружия использовались.
В журнале оружие была цифра около 800 выстрелов
Журналы знаете на что годятся. На деле оказалось, в винтовке просто раскрутились ложевые винты. Жуков взял оружие за ствол - ложа и хлябнула. Вот вам и ресурс ствола, и суждение по мишеням.

--- Добор поста---Правильно называется Руководство по ремонту... Позабавил п. 14 - "Невозвратимая боковая качка прицельной планки допускается не более 0,5мм" . С учетом того, что длина прицельной линии СКС составляет 48см, на сотке такая качка приведет к погрешности прицеливания размером 10,4см. А в армии это считали нормой, это ж охренеть.Там же, далее : "Продольное перемещение ствола со ствольной коробкой в ложе" - указано "не более 2мм". Да это ж дрова, а не оружие.

--- Добор поста---Для выявления износа ствола используется войсковой калибр К-2: "При скруглении или скрошенности углов полей нарезов или при вхождении калибра К-2 в канал ствола с дульной части на длину более 7,62 мм карабины, не удовлетворяющие требованиям нормального боя, ремонту не подлежат". Осталось лишь узнать форму и размер этого калибра
 
Последнее редактирование:
порылся в инете.Результат:.Есть войсковой калибр к-2.если он входит более чем на 45 мм.Винтока брак.( мое восприятие написанного) ремонт --рассверливание.Указана глубина и диаметр отверстия после сверления. Но везде говорится о 7.62 .Ни где нет про 7.63 .7.64 и далее.чисто логически думаю что это верно.Патроны под7.62 а не под 7.63 и далее.
 
Патроны под7.62 а не под 7.63
чисто логически думаю что это верно
А практически, почему-то это рояли не играет. Если бы играло, то финские пули калибра 309 не показывали в Сайге результат лучше, чем русские пули калибра 311... 7,85 против 7,90 - это пять соток разница.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=59388&p=1254904&viewfull=1#post1254904
 
Последнее редактирование:
Svireppey, по практике .Если применяеш мягкую полуоболчку то становится лучше.Сама оболочка и наполнение играет большую роль. Меня интересуют размеры ствола внутри по износу.?
 
Меня интересуют размеры ствола внутри по износу.?
Если Вам причиняет такие страдания тема износа стволов, то на черта Вас всякий раз тянуло на огражданенные образцы? Ормаги завалены Сайгами, как новыми , так и комиссионными (у меня такая), армейский настрел у них отсутствует, а охотничий настрел, если есть, то ничтожный. В чем проблема была, что Вы опять накинулись на очередной армейский ствол?
 
Svireppey, есть причина.Завтра утром уезжаю примерно до 30 дней может и меньше.Вернусь расскажу
 
Мне-то какой в этом интерес. Я хренью не страдаю, и на свои стволы не жалуюсь.
 
Svireppey, удачи!
 
Я так думаю, что что-то доказывать и приводить любые аргументы безсмысленно. У автора темы давно уже имеется своё мнение на этот счёт, и все доводы он будет сортировать по принципу: нравится - не нравится, подходит - не подходит.
Потом убедитесь сами...
 
Шомпол для того, что бы не разбивал выход из ствола "одеть" в ПВХ кембрик и все нормально.
 
Шомпол для того, что бы не разбивал выход из ствола
Или выточить втулку для ствола, которая защитит выход.
Я себе, когда только купил нарезь, сделал шомпол из 6 мм, латунного прутка, могу сфотать...
 
Сверху Снизу