• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Оформление вывоза и обратного ввоза лодки и мотора в Финляндию.

Автор темы

EvgenySPb

Пользователь
Регистрация
29/08/16
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Евгений
Оружие
Pelengas, арбалет.
Собака(ки)
Нет
20.10.2016 года я ездил в Финляндию с лодкой и мотором 20 л.с. Выезжал и возвращался через пограничный пункт Торфяновка. Процедура оформления лодки оказалась предельно простая.

В России спросили: "Какие есть документы на лодку и мотор"? Когда узнали, что оформлен судовой билет, то сказали, что ничего оформлять и декларировать не надо.

В Финляндии после прохождения пограничного контроля, сказали поставить машину с прицепом на стоянку и пройти в зал для таможенного оформления. Там мне дали заполнить форму из 6-ти пунктов (у них есть пример на русском языке): ФИО, название и количество товара (лодка и мотор), цели и место эксплуатации товара (рыбалка в городе....), примерная цена товара в Евро, период планируемого нахождения товара в ЕС до обратного вывоза, серийный номер товара, дата и подпись. Платить ничего не надо! После заполнения мне выдали копию декларации, которую я должен был предъявить при выезде из ЕС.

При возвращении я предъявил копию декларации финскому таможеннику, он посмотрел в окно на наличие лодки и сделал какие-то записи в компьютере.

На российской границе, таможенник сверил номера лодки и мотора с данными судового билета, больше ничего не требовалось.

Может кому пригодится! )
 
Иногда ещё делают фото, а иногда нет. На одну и ту-же лодку+прицеп. Видимо, зависит сугубо от их настроения.
 
А если мотор 3 лс. Судового билета нет.
 
Сверху Снизу