• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Суоми осень 2016 Архипелаг

Автор темы

SerGun9

Участник
Регистрация
21/02/13
Сообщения
534
Реакции
71
Адрес
Ленинград
Для знакомых
Сергуня
Охочусь с
2011
Оружие
есть
Суоми осень 2016 Архипелаг


Приветствую всех форумчан! Сто лет не писал отчёты, но тут такое дело)
Хочу поделиться своими впечатлениями о нашей с товарищами поездке в Финляндию, одним из поводов для которой стало видео Геннадия Коваленко "ПО на морскую щуку более 10кг..." :ag:
хотя главным всё же оказалось желание культурно отдохнуть в кампании единомышленников, что мы проделали на "ура".) Это моя первая поездка в Финляндию и очень надеюсь, что не последняя.

Краткое отступление: не смотря на то, что подводная охота это очень метеозависимое хобби, никто из нас специально погоду перед поездкой не мониторил, так как у всех были многочисленные дела, семьи, потому мы просто договорились на определенную дату и готовились к поездке исходя из неё, приготовлений оказалось настолько много, что про погоду просто все забыли.

Итак. Точкой назначения была группа островов "архипелаг", расстояние от СПб порядка 650-700км., которое мы преодолели за 10 часов. Наш остров встретил нас пасмурной погодой, ощутимым ветром 5-7м/с, который по прогнозу только усиливался и серьезным падением воды на 0.5м., :ai: а ведь нас ждала навигация, не зря же мы тащили с собой лодку с мотором на прицепе))

Остатки первого дня мы отдыхали от дороги в уютном коттедже со всем необходимым для комфортного проживания и строили далеко идущие планы на ближайшие три дня на счет местной ихтиофауны, лицензии на вылов который любезно были заранее приобретены управляющей нашего коттеджного поселения Ханной, за что ей отдельное спасибо.

Итак, проснувшись на следующий день мы споро переоделись в сауне, закидали в лодку снарягу и поехали на встречу приключениям. Бухта в которой мы спускали лодку прозрачностью воды напоминала мутные воды реки Ганг с голубоватым оттенком, ветер гнал в неё волну и наше приключение уже казалось сомнительным, но спустя каких-то 20-30 минут мы уже шли на моторе меж островами по достаточно спокойной воде с чудесным морским бирюзовым отливом и любовались красивейшей природой, лаконичными - практически игрушечными финскими домиками чудесно вписанными в окружающий ландшафт и грациозными лебедями изредка проплывающими мимо. Сделав остановку я опустил лицо с маской в воду и готов был кричать от радости, морской прозрак ждал нас, солоноватая водичка в 7 градусов бодрила, а трофеи манили) было решено обследовать защищенные от ветра бухты с камышом и таким образом по-тихоньку продвигаться вперед, Дима любезно раскидывал нас троих подвохов, а сам ловил с лодки. Сказать, что под водой было красиво -ничего не сказать, конечно чувствовалось, что местная природа уже готовится к "зимней спячке": пожелтевший тростник, опавшие водоросли, мелкие крабики лежат на дне и уже никуда не спешат, только медузы неспешно передвигаются в толще воды, но по мне всё это было прекрасно. Мое первое место высадки рыбой не радовало и я заприметив высокий камень вылез на него, сориентировался на местности и определив тростник в котором хочу поохотиться двинулся туда, мой путь лежал через протоку длиной в полсотни метров мимо Жени, прочесывающего свой участок и двигающегося в ту же сторону, плыву я значит, поднимаю голову над водой и вижу уже стоящего над водой Женю с огромной щукой в руках сражённой хедшотом в висок.. помогай - говорит он мне, надо "успокоить" её. Сначала пытаюсь ножом найти её сердце в итоге вырываю ей жабры, она вроде успокаивается и я иду дальше искать её мамку. Прошерстив тростник и пропустив пару килошных щук вспугнул одну трёшку и не солоно хлебавши пошёл обратно к лодке, твёрдо решил искать трофей и меньше 5ки ничего не стрелять, тем более, что начало одним из нас уже было положено и это вселяло определенные надежды.
Макс тоже вернулся не с пустыми руками, но Женина щука пока выигрывала как минимум в два раза)) в этот день мы делали еще несколько остановок, искали, но безрезультатно, потому легли на обратный курс и двинулись взвешивать трофей который потянул на 8кг. и готовить бонусные икорку с печенкой. Так за разговорами и игрой на гитаре у камина и скоротали вечерок, горячительные напитки и сауна тоже оказались не лишними, так как за 5 часов передвижения по акватории даже в теплом костюме начинаешь подмерзать, не смотря на одетые поверх куртку ветровку и штаны. Только Женя себя прекрасно чувствовал в своей голой девятке))

Последующий день прошел в безрезультатном поиске, хотя удовольствие от процесса мы несомненно получали, но рыб достойных выстрела ни на глубине ни в тростнике встречено не было, видимо перемена давления давала о себе знать, а усиливающийся ветер сбивал с тростника ил и образовывал мутняк не дающий охотиться в нем. Из курьезов того дня была непродолжительная охота на частной территории которая оборвалась визгливым окриком местной финки)) оказалось мы проворонили невзрачную табличку с надписью privat, но всё-таки разошлись с ней миром.

Итак настал третий день полноценной охоты, т.к. на следующий уже были намечены сборы и отъезд, чувствовалась некая незавершенность(мой трофей всё ещё где-то плавал) и небольшое недомогание от выпитого с горяча по этому поводу накануне)) ,но это не помешало нам выйти в море. Целый день мы искали "её", но никому не везло и она не попадалась, еще и с прозраком стало не очень, в море на глубине он был, а в прибрежной зоне он был далеко не везде, да мы видели щук на 2-3кг, некрупных окуней, налима, Макс даже пристрелил одного зачетного голавля язя на 1.7кг., но это всё было не то. В итоге: последняя заброска в камыши, в которых я, охотясь днем ранее, не видал ни черта, а вот Макс вспугнул что-то здоровое. Иду я значит не дыша на кончиках ластах, по краю тростника, мониторю и замечаю в нем легкое шевеление хвостом, щука практически сливается с цветом воды, на глаз "пятёрка", только начинаю делать проводку ружьем, как она срывается в глубь тросты, делает свечку и сваливает, ладно думаю я -
на обратном пути еще поищу, плыву дальше отвожу взгляд от тростника в толщу воды и вижу бревно, которое стоит ко мне под 45 градусов, косится одним глазом и медленно шевеля плавниками сваливает, времени не было - я прицелился и выстрелил ей в хвостовую часть в надежде её пробить.. шикарный прозрак сыграл со мной злую шутку, линь растянулся на полную, наконечник гарпуна ткнулся ей в хвост и упал на дно, а щука оставив после себя шлейф пузырей была такова.. вот так я и проеб упустил свой трофей)
А ведь мог бы и взять..если бы был с арбалетом, который остался в лодке, ну да ладно. 5ку я тоже не добрал на обратном пути , подошли парни на лодке и мы погнали на базу. Пока шли обратно, думал как реабилитироваться, оставалась последняя возможность - залезть ночью, но пока загнали лодку на прицеп, пока доехали до коттеджа уже не хотелось ничего, в итоге я не полез, а Женя (откуда у него только силы берутся)) принес в ночи очередной трофей на 7кг., на том наша охота и завершилась, Женя открыл счёт и закрыл, респект ему!

На следующий день собравшись и убрав дом, попрощались с гостеприимным островом и через магазин с санкционными продуктами двинули на родину.
Впечатления от поездки остались сугубо положительные, так как мы ныряли за рыбой для души и встречи с трофеями таки имели место быть. Работа над ошибками также проведена.
Небольшой фотоотчет прилагается, фото будут пополняться. Всем прочитавшим - спасибо за внимание.


Так же выражаю огромную благодарность Жене, Максиму и Диме, за душевную кампанию, слаженные командные действия и сам факт того, что это поездка состоялась, СПАСИБО ВАМ ПАРНИ!


DSCF4375.jpgDSCF4376.jpgDSCF4380.jpgDSCF4382.jpgDSCF4386.jpgDSCF4388.jpgDSCF4390.jpgDSCF4394.jpgDSCF4398.jpgimage-25-10-16-12-34-2.jpgimage-25-10-16-12-34-3.jpgimage-25-10-16-12-34-4.jpgimage-25-10-16-12-34-6.jpgimage-25-10-16-12-35-1.jpgimage-25-10-16-12-44.jpgimage-25-10-16-12-44-1.jpgimage-25-10-16-12-44-2.jpg




IMG_5787.JPGIMG_5789.JPGIMG_5790.JPGIMG_5797.JPGIMG_5800.JPGIMG_5804.JPGIMG_5813.JPGIMG_5814.JPGIMG_5821.JPGIMG_5824.JPGIMG_5826.JPGIMG_5837.JPGIMG_5839.JPGIMG_5845.JPGIMG_5853.JPGIMG_5855.JPGIMG_5858.JPGIMG_5860.JPGIMG_5862.JPGIMG_5866.JPGIMG_5867.JPGIMG_5869.JPGIMG_5872.JPGIMG_5876.JPGIMG_5877.JPGIMG_5878.JPGIMG_5879.JPGIMG_5880.JPG
 
Последнее редактирование:
Круть!!!:yelclap:
 
Обалденно!
 
Узнаю знакомы места. Были там несколько раз, только чуть дальше. Вдвоем на выходные тяжеловато ехать. Лодку смысла тащить нет, т.к. там проще в аренду взять, да и на таможне быстрее. Пришли к выводу, что тащиться в такую даль за щукой с лещами которые есть гораздо ближе смысла нет. А так да, водичка солоноватая, красоты красивые, прозрак хороший.
 
Хорошо вы скатались к соседям ) Молодцы!
 
SerGun9, Красавчеги, что тут еще скажешь!!! Щукерсы зачотные, повествование тоже гууууд!!! Главное в охоте не рыбы а эмоции!!!! Видел мегалодона?))) Значит все правильно сделал!!! А то, что не взял, не расстраивайся, она еще подрастет к твоему следующему заезду...))) Будет весить 15 кг, 280 гр. Меньшую не стреляй))) А голавль как то сильно на язя похож.... Могу конечно ошибаться...)))) В общем плюс сто пятьсот вашей банде!!!)))
 
С поездкой вас парни! Всё очень здорово описал, читать приятно. Ну а голавль ваш, точно Язь!!!:ch: Респект все вам ! :ey:
 
Спасибо на добром слове друзья! головля на язя исправил, редко их стреляю уже и позабыл ху из ху))
 
мы споро переоделись в сауне
А! Каково?
Вот так, помаленьку, и сначала бибику по больше, чтоб в ней переодеться-согреться после. И домик в Финляндии, чтоб на берегу водоёма. Чтоб культур-мультур и соседей нема за версту...
Эххх, растравил душу чудесным отчётом.
Два года визы нет...
 
Хороший отчёт!!! Не то слово!!! ШИКАРНЕЙШИЙ!!!!:ey::cy:Не то, что наши "пенаты" - куда не поедешь, как "штирлиц" ни фото, ни места :))))
SerGun9,так то слушай товарищей про леща да щуку-зарядились вы хорошо, но прицел надо было взять повыше-на куму или родственника её. Вопрос-вы лицензию брали?
 
Цитирую автора:
лицензии на вылов который любезно были заранее приобретены управляющей нашего коттеджного поселения Ханной, за что ей отдельное спасибо.
 
Хороша ! Молоцы!
 
С удовольствием почитал и посмотрел фотографии! Молодцы! Отличная получилась поездка!
 
а Женя, вроде тот что в голыше. костюмы вроде делает? Правдин фамилия? лицо знакомое. отчёт супер
 
а Женя, вроде тот что в голыше

Fynjy
, да, это Женя.
костюмы вроде делает?
не совсем верно, сам он их не делает, этим занимаются специально обученные люди :ag:

НО! он может посодействовать, человек очень грамотный.
мне помогал с заказом моей комбо-семерки из хэйвы индивидуального пошива: сняли мерки, детали согласовали, оплатили и меньше чем через месяц я уже в нем плавал.
Вообще у Dive-in отличные костюмы: качественные материалы, добротный пошив, адекватная стоимость + наносят краской камуфляж на выбор в подарок (на голыш)
не реклама)))
 
Сверху Снизу