• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кобель порвал сухожилия.

Автор темы

Владимирыч

Завсегдатай
Регистрация
27/09/11
Сообщения
3 497
Реакции
449
Адрес
Лен.обл.
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1970
Оружие
ИЖ 26, Pegasus 12/76, ружья для подводной охоты.
Собака(ки)
РОС, КФЛ, РЕЛ.
На охоте кобель прибежал ко мне на трёх лапах. Недели две наступая на раненную лапу скулил. Потом боли прошли. Начал наступать на больную лапу, но через какое-то время поджимал её. Дома тщательно ощупывал больную лапу в надежде найти причину. При ощипывании собака не как не реагировала, т.е. болезненные симптомы отсутствовали. Сводил его к ветеринару. Но у нас нет рентгена, потому ничего конкретного она сказать не смогла, выписала только обезболивающие. Время идёт, а он по прежнему скачет на трёх лапах. Повёз его в клинику к ортопеду и где есть рентген. В итоги заключение разрыв передней крестовидной связки на левой задней лапе! Предложена операция. Но после неё очень длительная реабилитация со сложными ограничениями, которые собаке выдержать будет очень сложно! А не выдержав, может получиться, что результаты операции пойдут насмарку!
Нельзя ли обойтись без хирургического вмешательства, применить какое-нибудь лечение? Знаю, у людей они срастаются. А у собак?
 
Знаю, у людей они срастаются. А у собак?
Дмитрий,у людей они срастаются только после операции - и период реабилитации у людей - тоже огого и с какими ограничениями - сам влетал в историю 8 лет назад - двойной перелом ноги с разрывом связок каких то в суставе голеностопном. Как итог операция, саморезы в костях и дооолгий процесс разрабатывания и восстановления связок - 6 мес. Я конечно не медик, но оторванные или порванный полностью связки сами срастись не могут - по крайней мере у людей).
 
ИМХО, Нифига без операции не срастётся. Делайте операцию, а то так и будет калекой.
 
Не хочу лезть в то, что не очень понимаю но сказать должен:
Одного моего знакомого разводили на дорогую операцию. Позже выяснилось в другой клинике, что она была не нужна! Так что от ветеринара еще зависит...
Правда так там долго овчарка не хромала.
 
Как итог операция, саморезы в костях и дооолгий процесс разрабатывания и восстановления связок - 6 мес.
Вот это меня и смущает! Человек то понимает, что надо быть предельно осторожным после операции. А как это втолковать собаке?! Он же не будет ходить на костылях или с тросточкой! Собаки у меня живут на улице, как за ним уследишь? Он же эти восстановленные связки на второй день снова порвёт!
 
Одного моего знакомого разводили на дорогую операцию. Позже выяснилось в другой клинике, что она была не нужна! Так что от ветеринара еще зависит.
Вообще данный аспект только что обсуждали в параллельной теме. Я со своим псом был в аналогичной ситуации.
Применительно к данному случаю думаю необходимо четко поставить правильный диагноз.
Если это
разрыв передней крестовидной связки на левой задней лапе!
то написанное Сергеем:
Нифига без операции не срастётся. Делайте операцию, а то так и будет калекой.
абсолютно справедливо.
Операция дорогая, реабилитация долгая, 100% гарантии положительного результата ни в одной в клинике не дадут.
В моем случае первый врач поставил ошибочный диагноз хотя и по рентгеновскому снимку (правда одному единственному, и мне его не руки не отдали) и предложил сразу записаться на операцию.
Учитывая названную сметную стоимость операции я для успокоения обратился за консультацией в другие клиники.
Во время консультаций, когда диагноз определили, как развивающийся артрит, специально спрашивал про возможность разрыва связок.
Все врачи сразу отметали такую возможность ссылаясь на то, что в этом случае во-первых, при разрыве связки, собака постоянно хромает, во вторых - что-то пытались показать мне двигая лапу собаки, и в третьих ссылаясь на снимки.
На снимках, на сколько я помню, самих связок не видно, их разрыв определяют по положению костей.
В линках снимков делали от 3 до 6 ( все снимки отдали с собой).
 
Человек то понимает, что надо быть предельно осторожным после операции. А как это втолковать собаке?! Он же не будет ходить на костылях или с тросточкой! Собаки у меня живут на улице, как за ним уследишь? Он же эти восстановленные связки на второй день снова порвёт!

Как владелец собаки с порванными напрочь связками переднего запястья, перенёсшей три операции, могу прокомментировать так:

Собаке, понятно, не втолкуешь.

Про вольер надо будет забыть, собаку - в дом, без вариантов. Лапа будет в гипсе, в отсутствие контроля людей необходим воротник, исключающий возможность разгрызть гипс.

Прогулки только на поводке. В мокрую погоду необходимо исключить возможность промокания гипсовой повязки - наматывать пару полиэтиленовых пакетов и т.п. Но это мало поможет, будут протираться. Да и в сухую погоду даже при прогулках на поводке - гипс расшибается, как три пальца. А замена гипсовой повязки каждые десять дней - ни фига не дешёвое удовольствие. Крайне желательно сшить сапог из кожи по размеру гипса и каждый раз одевать его на прогулку. Когда мокро - предварительно одев гипс в полиэтилен.

В нашем случае Ефимов сказал, что восстановление связок бесполезно, т.к. максимальной толщины материал, способный прижиться, не выдержит нагрузок. Он сращивал кости с частичным (значительным) лишением подвижности запястного сустава.

В удачном раскладе, когда с первого раза, - в гипсе, минимум, два месяца, реабилитация - ещё полгода. У нас было хуже.

во вторых - что-то пытались показать мне двигая лапу собаки, и в третьих ссылаясь на снимки.
На снимках, на сколько я помню, самих связок не видно, их разрыв определяют по положению костей.

Совершенно верно, на снимках связок не видно. Именно поэтому в других клиниках моего пса пытались лечить от ушиба. Кости-то все целы.

Ефимов убедил меня с самого начала в правильности своего диагноза, пригласив меня в рентген-кабинет. У него есть аппарат, где можно посмотреть не статичный снимок, а рентген в динамике. Увидев в реальном времени, как болтаются кости запястного сустава, у меня не осталось сомнений, что он прав.
 
Всем спасибо за ответы!



по рентгеновскому снимку (правда одному единственному, и мне его не руки не отдали) и предложил сразу записаться на операцию.
То же самое!
Буду думать!
 
Владимирыч, на рентгене разрыва связок не видно.для этого надо МРТ делать.чтоб понимать какой объём вмешательства делать.если разрыв полный,то операцию надо делать как можно раньше.прогноз будет более благоприятный.
 
Евгений, спасибо!
 
Совет от доктора. Только операция, иначе хромота навсегда. Восстановительный период при благоприятном течении не такой уж и сложный. В этом случае никакого гипса не надо.Операции таких делаются сотни, в том числе и у нас, совершенно обычное дело. И МРТ не всегда нужно, есть симптом, по которому можно поставить однозначный диагноз при осмотре.
 
Даже не знаю, что делать?! Совсем не хочется, что бы собака всю жизнь хромала! Буду ещё думать!
 
Сверху Снизу