• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на нырковых с чучелами на большой воде(Финский, Ладога)

Автор темы

yuriy82

Участник
Регистрация
29/06/08
Сообщения
1 251
Реакции
259
Адрес
Усинск\Санкт-Петербург
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ-18 ЕММ, ИЖ-27, ИЖ-К, ТОЗ-16.
Собака(ки)
Русско-европейская лайка
Хотелось бы узнать, как охотиться с чучелами на нырковых, если утка держится на открытой воде. Большой открытой воде, типа Ладоги и Финского.
Есть ли смысл поставить чучела у берега с укрытием в камышах?
Или надо расставлять манки на открытой воде и как-то маскировать лодку(у камня, например)?
 
Каких конкретно их много есть которые в красной книге напишите виды , а то у вас и чемга и северяне утки все попали под замес :)
 
yuriy82, нырки активно перемещаются в течении дня. Можно охотится и у берега и на открытой воде. На открытой маскируем лодку и сами сильно не высовываемся. Чучела обязательны. Ставим нырков, любых видов. У берега проще с маркировкой. Но чучела ставим так, чтобы их было видно с большой воды.
 
Смысл есть, встать у берега в камышах (желательно выступающий мыс) но обязательно должна быть открытая вода, чтобы чучалки были видны. С маскировкой особо не замарачиваюсь, если тростник высокий лодку вгоняю в него и всё.
 
Последнее редактирование:
Берете мешковину и закрываете всю лодку вместе с мотором, якоритесь на Финском в месте пролета, там камней дофига, будете как камень - утки садятся в приманки даже при солнце ))) на Ладоге камней больших нет, поэтому утка больше боится такого способа, лучше либо на выходе на воду в тросте или еще лучше - на открытой воде под островок камышовый замоскироваться, опутав лодку тканью с тростником.
 
Берете мешковину и закрываете всю лодку вместе с мотором, якоритесь на Финском в месте пролета, там камней дофига, будете как камень - утки садятся в приманки даже при солнце ))) на Ладоге камней больших нет, поэтому утка больше боится такого способа, лучше либо на выходе на воду в тросте или еще лучше - на открытой воде под островок камышовый замоскироваться, опутав лодку тканью с тростником.

спасибо. а где на Финском места пролета? мешковина нужна серая или зеленая тоже подойдет? если взять мешки для строительного мусора в Петровиче, например?
насчет ткани с тростником понял, надо попробовать.

--- Добор поста---

Смысл есть, встать у берега в камышах (желательно выступающий мыс) но обязательно должна быть открытая вода, чтобы чучалки были видны. С маскировкой особо не замарачиваюсь, если тростник высокий лодку вгоняю в него и всё.

а как потом стрелять? тоже пробовал, высокий камыш эффективно закрывает видимость, чучела и то не все видно.даже если камыш относительно редкий.
по сидячим стреляете?
 
Последнее редактирование:
По-уму, конечно , тростник необходимо подрубить, для удобства постановки лодки.))) Я передок вообще не маскировал, для удобства стрельбы и доставания битой утки, но у меня по бортам высокая троста, скрывает меня стоя на лодке в человеческий рост. Да и нырковая утка менее сторожкая... NCX47y9ITOA.jpgJQTF8PESYFo.jpg
Пример на фото.
 
Последнее редактирование:
а где на Финском места пролета?
Везде, где нет охотников на берегу)))) Метров 300-500 от берега носятся, как чумовые - чучел побольше(желательно магнум) и в манки орать не переставая, всё будет в ажуре))))
если взять мешки для строительного мусора в Петровиче, например?
Мешковина продается в рулонах и наотрез бывает(мы брали рулон 50м)
Режем нужную длину(я резал по 5м) и жена сшивает на машинке, потом делаем два разреза(нас двое в лодке) и садимся прмо на пол, лодка с мотором ВСЯ закрыта, как чехлом сверху(лицо в гриме или балаклаве, у меня шапочка с сеткой спереди яхтияхтовская), руки в перчатках.
 
Игорь, а подобрать утку, каждый раз снимаете маскировку, чтобы мотор завести?
 
Последнее редактирование:
4-6 колов и кусок деранита грязного или брезент.. Вот тебе и скрадок, можешь ветками -мохом-травой замаскировать.. На черную чучел как можно больше..Она-черная утка -стадная, хорошо садится и не очень боязливая.
 
Никаких колов, чем ниже маскировка - тем эффект лучше!
Максим - ничего не снимаем, кроме якоря - так и идем с чехлом на лодке(только с мотора, естественно сбрасываем) - проблем не было, даже когда за подранками 200-300 метров идем.... тряпка свисает с бортов - ничего страшного нет - скорость нам тут не нужна.
 
Метров 300-500 от берега носятся, как чумовые - чучел побольше(желательно магнум) и в манки орать не переставая, всё будет в ажуре))))

манка для нырковой утки даже не видел... оно надо?
чучела и так магнум, турпан и гоголя 20 шт.


Мешковина продается в рулонах и наотрез бывает(мы брали рулон 50м)
Режем нужную длину(я резал по 5м) и жена сшивает на машинке, потом делаем два разреза(нас двое в лодке) и садимся прмо на пол, лодка с мотором ВСЯ закрыта, как чехлом сверху(лицо в гриме или балаклаве, у меня шапочка с сеткой спереди яхтияхтовская), руки в перчатках.

спасибо! надо будет воспользоваться опытом.
А лодка как стоит, где попало? или около камня все же?

только вот морду маскировать нечем... ну да судя по фотке камышей особая маскировка и не нужна.
Да что там, если некоторые одиночки лодку на веслах подпускают.

--- Добор поста---

Я передок вообще не маскировал, для удобства стрельбы и доставания битой утки, но у меня по бортам высокая троста, скрывает меня стоя на лодке в человеческий рост. Да и нырковая утка менее сторожкая...

спасибо. это в шхерах чтоли?
а почему чучела кряковых? кряква к такой засидке не подсядет, как мне кажется.
 
манка для нырковой утки даже не видел... оно надо?
Есть - называются "дайвер"
А лодка как стоит, где попало? или около камня все же?
Стояли по разному - и у камня и просто на чистой воде - садятся и там и там... лицо и руки - это одно из ГЛАВНЫХ условий охоты. ИМХО Их "читает" птица очень легко, особенно при нормальной погоде днем.
 
лицо и руки - это одно из ГЛАВНЫХ условий охоты. ИМХО Их "читает" птица очень легко, особенно при нормальной погоде днем.

о, у меня накомарник порванный есть. надо испробовать.
 
, у меня накомарник порванный есть. надо испробовать.
Если в лодке прыгать не будете сами, то при идентичных условиях - разницу ощутите 100%, а руки в перчатках уже наверно будут и так)))
 
Сверху Снизу