• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Барбариец и голубь (зарисовка)

Автор темы

tokara

Участник
Регистрация
20/06/13
Сообщения
47
Реакции
19
Адрес
Н-Й
Для знакомых
Анатолий
Охочусь с
1979
Оружие
ТОЗ-БМ 16, ИЖ-26 12, ИЖ-27Е 12, ТОЗ-16 5.6, Savage A17 Target Thumbhole, S&W 19 257 magnum; H&K VP9
Собака(ки)
Курц
Театр драмы и комедии. В главных ролях - барбарийский сокол по имени Шах IMG_5582.jpg (6й сезон, 410г) IMG_5574.jpg и почтовый голубь ...

Действие первое (драма):
Ветер 25км в час ... Место событий flight.jpg
Пустил Шаха (точка А), который срезко ушел по ветру примерно пол-км низко над землей, где ветер бил в лесок на горе и там быстро поднялся метров на 100 (точка В)
Выпустил почтаря из катапульты (точка А) и он завис почти в одной точке на ветру на высоте местров 20-25. Шах сложился и против ветра с полукилометра пришел и ударил голубя снизу. Голубь свечой вверх непрерывный польем со смещением по ветру опять в точку В до высоты 100-150м! Шах на ним и опять поймал восходящий поток, благодяря чему смог оказатсья выше голубя метров на 10 не более. Чирканул голубя раз и еще раз. После чего голубь включил форсаж и продолжил подьем и дрейф по ветру, а Шах за ним периодически ударяя его но голубь высоту набирал быстрее сокола и стал уходить. Через минут пять я потерял обоих из виду, а еще через 5 мин сигнал пропал вовсе.

Дествие второе (комедия):
Первый слабый "бип" поймал на самой высокой чувствительности где-то между точками В и С. Вскоре прибыл в точку С в полной уверенности, что Шах упустил голубя и сидит на дереве на краю леса обрамляющего квадратный участок луга. За домами перед лугом что-то типа парковки шириной метро 15, за которой начинался луг с травой не выше колена. выел на парковку (асфальт или укатанный щебень), свиснул и бросил вабило. Тут же "дзинь" - колокольчик! Шарю глазами по краю леса и верхам деревьем в надежде увидеть скользящую серую тень... Ничгео не вижу! А колокольчик все громче. Мысль "Мартышка к старости слаба глазами стала" (Крылов) .... Оказывается не глазами а головой - смотреть надо было вниз - мой Шах как только я позвал, оставил убитого голубя на краю луга и бежит ко мне через всю парковку пригнувшись как тиранозавр и стучит колокольчиком по щебенке.
Впечатлен! Общая длина погони более 2км при сильном ветре!
 
Однако, история, Анатолий:ap:
Голубь нашелся?
 
Ну конечно! Шах уже принялся есть, находясь примерно в полуметре от парковки в траве, когда я его позвал и он оставил добычу и побежал ко мне :)
 
Браво!

Извините, что из другого департамента:rolleyes:
Позвольте восхититься!


Анатолий, великолепная история!
Браво!:yelclap:
Шах – чудо (и умница: послушный какой, - очень трогательно – как бегом-пешком–бегом к Вам спешил).

Театр драмы и комедии.
Только - какой режиссёр / кинорежиссёр на такую постановку способен…
Спасибо за доставленное удовольствие!

Здоровья и Удачи Вам и Шаху!
 
Спасибо за вопрос. Тема несомненно из области не столько самой реальности, а скорее нашей ее интерпретации. Если клюв запущен и щелкает при еде, то тут сомнений нет - он прице мешает! Что касается того, мешает ли соколу что-то на ногах, то Шах молчит (как и остальные члены моей соколиной "стаи"). Потому буду "интерпретировать":
1) Эволюция уж так пошла, что ноги соколов больше всего адаптированы к нагрузкам;
2) Птица так же более всего адаптирована к компенсации нарушений аэродинамики вызванных "манипуляциями" (ногами) в воздухе (драки, удары по добыче, передача еды и т.п.);
3) Потому и вешаю на то, что самое крепкое и легко компенсируемое в полете.

В дополнение скажу, что единственной проблемой крепления колокольчика к ноге может быть его близость к ноге или пальцам в зимнее время, что может вызвать обморожение. Потому я креплю колольчик не к ноге, а к люверсу, который фиксирует кожаный браслетик и тем самым дает возможность вынести колокольчик на полтора-два сантиметра от ноги.


--- Добор поста---

Рад доставленному удовольствию!
Спасибо за аплодисменты.
Если так понравился спектакль и заговорили о кино, то вот мой "видео" канал - милости прошу

--- Добор поста---

Странно - благодарность и ссылку написал в ответ на отзыв от Grace, но ответ цепляется внизу ...


 
вот мой "видео" канал - милости прошу
Ух ты! ….Т.е., - Ух, Вы!
Рычу от нетерпения – посмотреть – столько там всего!
Удачи и, пожалуйста, пишите Ваши триллеры ещё и ещё!

(Простите, что пишу здесь, не пускает подлый корнеплод, дозирует восторги наши)))
 
(Простите, что пишу здесь, не пускает подлый корнеплод, дозирует восторги наши)))
"Репа" она такая "репа" :ap:
3) Потому и вешаю на то, что самое крепкое и легко компенсируемое в полете.
я и сам приверженец крепления на лапы, проблемы с таким обвесом были только у харрисов, которые не прочь закрутить клювом антенну в штопор или еще придумать, благо оно доступно ковырянию.
Анатолий, к сожалению у меня отсутствует звук при просмотре ролика https://www.youtube.com/watch?v=Szw_uX4A1Rs
Ух там ветрогенераторы!!! Я их боюсь, в плане случайного столкновения с ними птицы, но у нас их пока нет в массе. Так, кое где одиночные.
Пользуясь моментом, кстати, поделюсь ссылкой и на свой набор видео в Ю-тубе. Он конечно значительно скромнее, так как я не имею возможности снимать "со стороны" и все приходится регистрировать "лобковой" камерой.
https://www.youtube.com/channel/UCkHNB2-sj2dyGhB387whBUw
 
Супер зарисовка.
 
Продолжаем ловить голубей

 
Сверху Снизу