• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как правильно расправлять дульце гильзы?

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Как правильно расправлять дульце гильзы после закрутки?
Я расправляю, по народной мудрости - баллонами от пневматики. Но на некоторых гильзах остается препротивнейший маленький подворот края внутрь. Он потом жутко мешает.
Естественно со звездой проблем нет.
PA236402.jpgPA236400.jpg

Может быть есть какой-то способ более правильный и эффективный?

Грею гильзу в кипятке, одеваю на баллон, жду пока остынет - поэтому 4 баллона.
Заметил что на некоторых гильзах край заворачивается внутрь и баллон его не расправляет, на наоборот, только больше заворачивает! И так и застывает.
Может быть сделать латунный цилиндр с какой-нибудь спиралью, чтобы вращением гильзы можно было выкручивать этот подворот наружу?
 
Когда то давно я снаряжал стреляные ПЭ гильзы и расправлял их следующим образом.
Держал край гильзы в кипящей воде секунд 5-10 и сразу одевал с проворачиванием на конусную оправку. Причем конус был градусов в 30.Гильзы получались даже немного с "раструбом". Даже войлочными пыжами снаряжать было удобно.
 
У меня на УПС такой вот палец.
P2295722.jpg
45 градусов. Не помогает. Но у него тело, естественно, точно по внутреннему размеру гильзы.
Я правильно понимаю, что Вы предлагаете сделать что-то в этом роде, но увеличить диаметр больше внутреннего диаметра гильзы? И угол 30.
 
Я правильно понимаю, что Вы предлагаете сделать что-то в этом роде, но увеличить диаметр больше внутреннего диаметра гильзы? И угол 30.

Именно так. Высоту конуса сделать 50 мм. Диаметр у основания конуса должен быть больше внутреннего диаметра гильзы.
 
Спасибо, попробую.
 
Самое простое и бюджетное приспособление для правки дулец стреляных пластиковых гильз я сделал очень давно, постоянно им пользуюсь, ни разу не переделывал и очень им доволен.
Сделал все на глазок и все работает. См. рисунок ниже. Конус строгал ножом на коленке. При быстром вращении все его неровности для гильзы нивелируются
При высоких оборотах дрели контактирующие поверхности деревянного конуса и гильзы мгновенно нагреваются и дульце расправляется самым лучшим образом. На каждую гильзу уходит 2-3 сек. И никаких усилий. Дрель закреплена на столе и гильзы рукой, с небольшим нажимом, насаживаются на конус. Гильза, естественно, вращаться не должна. Тут все саморегулируется: сильно надавишь - гильза начнет вращаться, слабо надавишь ничего не получится.
gilza.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
одевал с проворачиванием на конусную оправку.
Да, одевать на конус...,
Но, нужно греть не гильзу,а конус.
Как только Вы достаёте гильзу из кипятка, она сразу остывает..., т.к. полиэтилен.
Я сделал латунный конус(фото нет, т.к. этот конус, высечки для пыжей и прокладок, и др.) остались в др. месте...
На конусе нарезана резьба как на колене моего шомпола(текстолит) и конус наворачиваю на колено.
Из 100шт. б/у гильз , примерно, 20-25 шт. с заломанной юбкой... всего!
Отобрал такие гильзы, включаю чайник(не электрический) и пАром из носика чайника разогреваю конус.
Надеваю гильзу, он расправляется мгновенно и сразу снимаю гильзу. Всё, она остывает и форму не меняет.
Любой залом выправляется(но, более 4 -х раз я гильзу не использую).
P1010943.jpg
Вот так.
 
У меня воронки с заходным конусом 20 градусов как раз для таких случаев. Чертежи тут.
 
Как правильно расправлять дульце гильзы после закрутки?
А за чем? Я уже давным-давно перестал этим заниматься. Баллончики от сифона и плойку выкинул за ненадобностью.
Можно же использовать специальную воронку и не ломать голову на эту тему.
 
Воронка решает проблему постановки в патрон пыжа и пули, согласен. Но на заломах потом вальцуется криво, рвет и портит гильзу.
 
Воронка решает проблему постановки в патрон пыжа .... согласен.
Если пыжи войлочные - НЕ согласен.
Каждый войлочный пыж вставляю в гильзу ,чуть, с проворотом, пальцами..., чтобы понять плотность посадки.
 
Но на заломах потом вальцуется криво, рвет и портит гильзу.
Раз есть залом, если мы одинаково понимаем этот термин, то такие гильзы проще выкинуть, чем тратить на них время.
 
  • Like
Реакции: VF
Добрый.
Баллончик от сифона и паршивый китайский паяльник.Отверстие баллончика рассверливается до диаметра стального жала и в общем-то все)
 
Попроси у жены "плойку" для волос......
 
Не все жены оборудованы плойками :) Короткошерстная она у меня :).
В принципе идея Михаила - интересна т.к. нагрев можно дозировать, и греется сама гильза. Попробую что-нибудь выточить, латуниевое.
 
Красного дерева есть полешко. Пойдет? ;)
 
Прозрачные, Cheddite. На фото в первом сообщении.
 
Сверху Снизу