• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищу товарища для осуществления похода Кузомень-Чапома (Август 2017)

Автор темы

Dmitrii_802

Пользователь
Регистрация
07/01/13
Сообщения
26
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2005
Оружие
Вепрь Супер-308, МР-153, EDGun matador cal.25, фоторужье CANON 50D
Ищу авантюриста, может двух, со своим плав средством для совместного путешествия по белому морю. У меня есть лодка Фрегат-430F, но в нее влезает только мой скарб и запас топлива, поэтому приглашаю людей со своим транспортом.
Поездку планирую приблизительно на начало августа 2017г, маршрут Кузомень – Чапома – Кузомень (2-3 недели).
Цель поездки рыбалка, рыбалка, рыбалка ))))
 
Маршрут будет проходить через форелевые и сёмужные реки Индера, Гремяха, Чаваньга, Ромбач, Каменка, Стрельна, Югина, Чапома.

0_76271_b8ca7f73_XXXL.jpg
 
Dmitrii_802,
для совместного путешествия по белому морю.
м



Маршрут будет проходить через форелевые и сёмужные реки Индера, Гремяха, Чаваньга, Ромбач, Каменка, Стрельна, Югина, Чапома.
Дмитрий, так где же маршрут-то будет проходить??? По морю или по рекам???

Протяженность? Бывали ли вы там уже? Где можно оставить машину? Есть ли спуск для катера? Проходимость рек?
 
Протяженность? Бывали ли вы там уже? Где можно оставить машину? Есть ли спуск для катера? Проходимость рек?
Не Дмитрий но отвечу.
Протяженность около сотни км.
Машину все оставляют на берегу в Кузомени, если есть знакомые - то у них. Спуск для катера есть.
Реки для моторов непроходимы. Форель в изобилии в любом ручье. Семга - как повезет.
С морской рыбалкой ГОРАЗДО хуже, чем на баренцевом.
Чисто из за рыбалки я бы на такой маршрут не пошел, или как минимум сместил на сентябрь с прицелом на гуся.
 
voipel, Алексей, спасибо!
 
в ручьях форель мелкая)) в начале августа семги в устьях не будет)) да и в Чаваньге без лицензий половить не дадут...на Стрельне там если Паша Кожин лицензии все себе заберет вообще половить не дадут)тока если жить на базе у него)
 
Как было уже сказано протяженность маршрута 100 км, пойдем по морю. По рекам на катерах не особо поплаваешь. В Чапоме есть дальние родственники, они постараются получить лицензии. В 2017 опять будет ход горбуши, поэтому и намыливаюсь туда. В сторону Чапомы не ходил еще, в прошлые года обследовал Кандалакшский берег до губы Ильинская.
 
В августе горбуша будет тухлая, она летом идет.
 
Вообще-то горбуша нереститься в августе, а в тех местах чуть раньше с последней недели июля. У меня тесть в Умбе живет, и в этот период горбушу очень активно ловит, жалко что она только раз в 2-а года идет (
 
эээ....в августе горбуша на Умбе уже вся выше Медвежьего плеса и Кривца на гнездах была и полудохлая по реке валялась)) а ловят ее у бань и рыбзавода примерно в середине июля+- неделя...смысл ее ловить еще у моря то есть а вот постоявшую в реке то..ради икры если только))
 
С 1 сентября запрет во всех реках и ручьях Мурманской области, поэтому да, брать путевку на гуся и спиннинги для добора подранков

--- Добор поста---

В августе горбуша будет тухлая, она летом идет.
Алексей, скажите, летом на побережье тоже много мошки или ее сдувает?
 
С 1 сентября запрет во всех реках и ручьях Мурманской области,
Ерунда. Зависит от конкретной реки. Варзуга+Пана закрыта с 15 июля. А Поной, например не закрывают совсем.

Алексей, скажите, летом на побережье тоже много мошки или ее сдувает?
Ну я мошкойстойчивый. Но летом на побережье ходил в трусах) Только если по кустам на ручьях лазать будете, то одевайтесь.
 
Ерунда. Зависит от конкретной реки. Варзуга+Пана закрыта с 15 июля. А Поной, например не закрывают совсем.
Я имел ввиду не лицензионные (не семужьи) реки.
Проверил на себе :)
 
на не семгу тож нужна лицензия))))) пару раз попадал на полный досмотр всего что есть в машине в устье Варзуги при отъезде...местные стучат)) рыбники с радостью выписывали штрафы на соленые тушки кумжи в кол-ве 5 шт с вопросом а где лицензия на кумжу))))
на соленые тушки семги у нас была накладная что мы ее купили у рыбколхоза))))
и кстати такой же досмотр был в устье Стрельны,куда мы прикатили на квадриках имея лицензию на медведя,был звонок по спутниковому тел от базмена что в устье появились люди в сентябре и мимо летящая вертушка с туриками и 2-мя рыбниками благополучна приземлилась рядом с нами на предмет нахождения семги в котелке и мешках))))
так что имейте это ввиду...пока вы будете надувать лодки уже все будут знать что кто-то приехал))))
 
Последнее редактирование:
Вот жесть, везде стучат (((( на Поной, что ли ехать )))
 
Сверху Снизу