• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ORSIS - 120 глазами владельца.

Автор темы

СТУДЕНТ

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
26/09/10
Сообщения
1 923
Реакции
652
Адрес
Симферополь
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1997
Оружие
Больше шершавого чем гладкого.
Начну новую тему, о НАШЕЙ, перспективной, охотничей винтовке ORSIS -120, аналогов которому сейчас просто нет.

Прозиводитель - ООО "Промтехнология", позиционирует эту модель как бюджетную, но когда я отлистал за неё 70 рублей, она не показалась мне бюджетной.
:ac:
Долго выбирал, что приобрести в нынешних условиях отсутствия широкого выбора и просто космических ценниках на импортное оружие. В магазине увидел 120-й и сразу захотелось взять его в руки.
Опущу все прелести ожидания "розового" документа, сбора денег, вычитывания всего срача в двух темах на ганзе и выдумывания легенды для жены.:ab:

Ближе к теме...
Приобрёл винтовку в .223 rem., из первых выпусков, т.к. номер 2300 М, нержавейка, затвор от "хантера".

Затвор - от модели "хантэр", с прорезями, что выглядит довольно симпатично. Качество обработки металла очень высокое, что сразу бросается в глаза. Разобрав затвор (разбирается простым раскручиванием, при среднем положении предохранителя) ни каких косяков не увидел. Всё отшлифовано, блестит и нет металлической стружки.:ab:
Затвор в ствольной коробке ходит как по маслу (на сухую), в крайнем заднем положении при перекосе не клинит. Если винтовку с открытым затвором наклонить вперёд и вниз примерно на 20 градусов, затвор сам скатывается в переднее положение без остановок. В открытом положении затвор имеет шат по вертикали и по горизонтали примерно 0.5 мм. В закрытом положении ни какого шата нет. Выход бойка примерно 1,3 мм. Рукоятка затвора удобная и приятно ощущается рукой. Она прикручена двумя винтами к корпусу затвора. Предохранитель трёхпозиционный, клацает тихо...

Спуск - свободный ход около 0,5 мм., далее сухой короткий ход, усилие примерно 750 грам. (измерял пластиковой литровой бутылкой с водой :ab:), провалов и остановок нет. В общем, типичный винтовочный спуск, который меня устраивает на 100%.

Ствольная коробка - закрытого типа, фрезерованная, описания материала не нашел, но уверенно могу сказать, что это сталь. Все поверхности этого основного узла обработаны превосходно, придраться не к чему. Сверху отверстия под винты и два отверстия под направляющие планки пикатини. Направляющие на планке считаю очень нужным элементом, от которого только плюс! Планка вивер идет в комплекте (наклон 0 МОА). Кстати, подходит только родная планка от орсиса. Планка стальная.
Мой прицел Leupold VX-2 3-9x50, отлично встал на низкие кольца
Leupold Low Rings 54144, matte. Расстояние от объектива до ствола осталось 3 мм.

Ствол - типичный охотничий контур, открытые прицельные приспособления отсутствуют, резьбы на дульном срезе нет, т.к. э
то дополнительная опция, которой нет в базовой комплектации. Собственно, резьба это на любителя :ap:.
Материал ствола - нержавейка, покрыта специальным покрытием. В базовой комплектации металлические части винтовки имеют покрытие Cerakote цвета Black Graphite.
Патронник отполирован до зеркального блеска. Заглянул в ствол с дульного среза - увидел отполированную поверхность с четырьмя правосторонними нарезами. Допускаю, что с таким качеством обработки внутренней поверхности ствола, обкатывать ствол не придется или же это будет минимальное количество выстрелов 20-30. Короче говоря ствол - зеркало.
Ствол вывешен полностью, контакт ложи только со ствольной коробкой. Это кстати тоже довольно сильно бросается в глаза.
Фаска дульного среза не глубокая,
ровная,очень хорошо обработанная.

Магазин - пластиковый, на 3 патрона, за пределы ложе выступает примерно на 4 мм. Есть ли вместительность недостаток, не могу точно сказать, т.к. на охоте мне в подавляющем большинстве случаев хватало одного выстрела по дичи и очень редко делал второй. Магазин шата почти не имеет, а с патронами сидит вообще мертво.
Хотелось бы отметить особое решение конструкторов - кнопка фиксатора магазина, которая выполнена внутри спусковой скобы - это без преувеличения БОМБА!!!
:ay: Более удобного решения я не видел.
Случайное нажатие на кнопку практически исключено, т.е. это можно сделать только сознательно. Отсюда вывод, что риск утери магазина на охоте (в камышах, чапыге, при переездах и т.п.) сведен к абсолютному минимуму. При нажатии на кнопку магазин выпадает из шахты под собственным весом даже без патронов. При установке магазина фиксатор конечно клацает, но тихо. Есть возможность вставить магазин бесшумно, нажав при этом на кнопку фиксатора.

Ложе - орех, довольно высокого качества, красивая текстура древесины, насечки выполнены с помощью лазера (ИМХО). Орех сильно затонирован морилкой, имеет приятный тёмный цвет. Подгонка дерева к металлу очень плотная, зазоров нигде нет, ствольная коробка лежит как влитая. Уверен, что ни какого беддинга делать не нужно. На мой взгляд шейка приклада толстовата и сам приклад изготовлен грубовато, однако, когда держишь в руках - ощущения самые приятные (эргономика отличная). При вскидке винтовка отлично ложится в плечо, стоит ровно, ни что не мешает. На прикладе резиной затыльник - амортизатор.
На прикладе и цевье устроены антабки (вражеского образца).

Краткие ТТХ (содрал из сайта производителя)
http://www.orsis.com/production/item/33

Калибр.223 Rem
Шаг нарезов10
Количество нарезов4
Длина ствола22” / 558 мм
Масса, кг3,4

Базовая комплектация
  • + винтовка в сборе
  • + паспорт изделия (почему то без протокола отстрела и мишени, что очень бы хотелось видеть ЕЩЁ В МАГАЗИНЕ) !!!!!!!!!!!!
  • + гарантийный сертификат
  • + покрытие Cerakote цвета Black Graphite
ООО "Промтехнология" гарантирует кучность по трём выстрелам не более 1 МОА.


Моё впечатление: когда берешь в руки- лёгкость, баланс и хорошая удобная вкладка, очень хорошо работает затвор. Ощущается надёжность и добротность изготовления винтовки, нет ощущения игрушечности.

Забегая на перед скажу, что твист 1/10" любит тяжелую пулю 69 гр., которая летит очень кучно, что подтверждают владельцы данной модели.
Немного фотографий (прошу прощенья за качество):
Фото0993.jpgФото1001.jpgФото1000.jpgФото0999.jpgФото0998.jpgФото0996.jpgФото0995.jpgФото0994.jpgФото0992.jpgФото1002.jpgФото1006.jpgФото1005.jpgФото1004.jpgФото1003.jpgФото1007.jpg

Пока не отстреливал, жду РОХу.
Скоро открытие охоты на пушного зверя, там и посмотрю, на что способна НАША винтовка.:ad:
 
Поздравляю с обновкой, Дима! Хана всем крымским лисам!:beerchug:
 
Поздравляю собновкой!Метких выстрелов!у меня вопрос,а почему не Ремингтон ?
 
Дим! Мои поздравления.Планку можно поставить с 2я базами.
 
Последнее редактирование:
Хана всем крымским лисам!
Да, можешь не сомневаться.
Главное, чтобы мне патронов правильных подвезли из Питера.
Правильный патрон должен лететь примерно так16186587.jpg, фото и результат не мой.



quote_icon.png
Сообщение от VIKULOFFF
у меня вопрос,а почему не Ремингтон ?

Не нравится мне рем... С нерж. стволом он у нас стоит сумасшедших денег. Да и не факт что рем лучше будет.

quote_icon.png
Сообщение от Корень
Планку можно поставить с 2я базами.

В смысле раздельную, или как?
 
Последнее редактирование:
С обновкой !
Чтобы винтовка только радовала ..
 
Привет охотникам.
но когда я отлистал за неё 70 рублей, она не показалась мне бюджетной.
1. Херня: правильно сделал. Вопросы по оружию можно решать в России. С иномарками лишь через бугор. Удачных подходов с походами и конечно же точных выстрелов.
2. Поздравляю от души с покупкой и ... Точнее не столько ею, сколько для этой покупки шагом "жабу раздавить". :12: Представляю как ты ломал психику свою.
3. Хотя и зазавидовал завистью белой, но мне .308 дороже. :ag:
4. А ведь как описал то!!!:ay: Аж прям за это без УВАЖЕНИЯ никак.
5. У "ОРСИС" вроде и СК и ствол из ХМ, хотя по жизни сам поймёшь. Думаю не наш "50", который на "Лосях". Планку наклонить или под тубус что то подложить трудов не вижу.
6. Я всё таки за 3-ю точку опоры ствола - такую амортизационную, типа лейкопластыря. На выстрел не влияет, вернее на точность. А от бокового хранит. Опять же и на винты крепления СК при непредвиденных "изломах" нагрузки поменее. При падении ружья например. Или сядет хто из толстожопых да маломозглых на него. Подумай - плохого не желаю.
7. Магазина вполне хватает и с 3-мя патронами. По прошествии времени и набора практики-опыта: более 3 патронов в магазе смысла не вижу, а точнее 2 в магаз + 1 в патронник:
- стрельба дальняя = обычно за 130-150 м и до 250 примерно;
- зверь при промахе не шугается или отбегает недалеко и догнать трудов нет. Обычно даже и не понимают что происходит. Ну разве что о землю пули шлепок взбудоражит. Ну так на таком расстоянии спокойно и 2-ым добыть можно. Или даже 3-им - зависит от рельфа охоты и настёганности зверя.
А вот это:
Моё впечатление: когда берешь в руки- лёгкость, баланс и хорошая удобная вкладка, очень хорошо работает затвор. Ощущается надёжность и добротность изготовления винтовки, нет ощущения игрушечности.
и вовсе замечательнО:
- оружие не обманчивО.
Ну как без УВАЖЕНИЯ!!! А НИ-КАК, только с ним. :beerchug:
 
Последнее редактирование:
Как-то очень уж на варминт похоже на одной из фоток.
 

Вложения

  • Text File.txt
    81 байт · Просмотры: 220
Дима, мои поздравления! Приянтый карабин.

Хотелось бы отметить особое решение конструкторов - кнопка фиксатора магазина, которая выполнена внутри спусковой скобы - это без преувеличения БОМБА!!!

У меня такое же решение на винтовке SHR-970, которая уже снята с производства лет 10 назад:)
 
Хотелось бы отметить особое решение конструкторов - кнопка фиксатора магазина, которая выполнена внутри спусковой скобы - это без преувеличения БОМБА!!!
ЧЗ 550 аналогичное решение..... Орсис красивая винтовка, лёгкая разворотистая..... вот только сильно лягается и патроны в стальных гильзах не любит.только латунь.
 

у меня Тикка гильзы от S@B не любит, обычно ударом кулака по ручки затвора и при такой о матери, вопрос решается :9:

В Орсис конструкция затвора иная, рукоять затвора прикручена болтами к корпусу, ну нафиг тогда "любит - не любит"

Тем более, насколько помню, у тебя опыт уже кой какой имеется.
 
ну, теперь ни пуха!)
 

рукоять затвора прикручена болтами к корпусу
Там два варианта:
Резьба М3 2 болта на 2-3 витка
Резьба М5 ручка вкручена в затвор.
Надо смотреть конкретную винтовку, но с "ноги" отрывать категорически не стоит.

зы У топикстартера затвор от Т5000.... с болтами надо быть внимательно, нижний любит выкручиваться и пролюбливаться.
 
Сверху Снизу