• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

И снова про утилизацию яблок

  • Автор темы gp
  • Дата начала
Автор темы

gp

Завсегдатай
Регистрация
30/09/05
Сообщения
2 123
Реакции
1 266
Адрес
СПб
Для знакомых
Георгий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Очередной шквал яблок, руки снова черные от сока - как у тракториста на советском тракторе :)
Решил немного поделиться своей механизацией - очередная версия пресса для тертых яблок запущена в работу, ибо старый пресс снова порвал в щепки домкратом со словами "ну еще капельку!!" :ag:
Вчера за пол-дня даванул 120л сока - с паузами и перекурами...
На первый раз качество ролика плохое, но вскоре сделаю более качественную и полную версию. Отдельный ролик будет про измельчитель, на нем и яблоки, и сливы молотятся на ура.

Итак - пресс:

Все детали деревянные, сок с металлом не контактирует. Лоток из фанеры пропитан парафином с помощью строительного фена - не промокает и не протекает по швам.
 
И что дальше делаете с соком?
 
Сколько влезает - пьем свежий, делаю свежемороженый - в пластиковых прямоугольных контейнерах, и, конечно, сидр и кальвадос.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Георгий, вы бы коротенько про сидр написали, а. А то про пресс вторая тема, а про сидр так толком ничего и нет. И способы хранения, условия, тонкости и прочие мелочи. С кальвадосом все более мение понятно.
 
Послежу за темой. Хотелось бы по дробилке информацию получить......
 
И что прям 40-к сортов яблок используете и потом прям вот в дубовых и каштановых бочках выдерживаете?
Просто интересно. А то что ни виноградный самогон настоянный на дубовой щепе, так сразу "cognac", а как яблочный так сразу "Calvados".
 
А что за тряпицы? В которые яблоки заворачиваешь?
 
И что прям 40-к сортов яблок используете и потом прям вот в дубовых и каштановых бочках выдерживаете?
Да-да, именно в каштановых! 8 лет выдержки!! :ag:
Ну, кальвадос - не кальвадос, но яблочный дистиллят, настоенный на жареной дубовой щепе.
Прошу заметить, что слово написал кириллицей... :ah:
А вообще-то даже не представляю, куда надо заныкать продукт, чтобы он простоял несколько лет... Народ не оставляет один на один с результатом трудов и сметается все весьма быстро :eb:

А что за тряпицы? В которые яблоки заворачиваешь?
Чистая мешковина, стиранная.

--- Добор поста---

Продолжение - измельчитель фруктов (яблок, груш, слив).


Конструкция понятна по ролику.


ЗЫ оба ролика снимались и выгружались экспромтом, за качество не пинайте...
Я не раз монтировал качественные фильмы, для меня эта халтура очевидна. Но что есть - то есть... :ah:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jeri
Так потом поздно будет!!! А про сидр ваши темы просмотрел все и там где про сидр, толком ничего тоже нет, а про технологию выжима восновном. А важен рецепт.... там надовили сок или измельчили и вместе со жмыхом, затем постояло день два или добавить сахр или воду, затем процедить слить и т.д. ну и там укупорка или просто банки аак то так.
А то яблоки сгниют. Хотя я уже начал эксперементировать :)
 
Тема актуальная. Много яблок в лес выкинул. Некогда с заготовками заморачиваться, стройка пока. Но вот потом обязательно.
ПС. "Вертикальная съёмка" немного бесит...
 
ПС. "Вертикальная съёмка" немного бесит...
Меня тоже бесит, что пришлось переворачивать видео. Но снимали на телефон как попало... и вышло как вышло :ch:

А то яблоки сгниют. Хотя я уже начал эксперементировать
Вот и правильно! Если кратко - то надо дослащивать сок до примерного содержания сахара 200-250г/л. Я добавляю сахар уже по наитию, смотря по вкусу сока.
Дрожжи не добавляю, бродит на своих, на "диких".
Далее ставлю в бутыли 19л под резиновую перчатку с проколотым пальцем (чтобы не лопнула) в тепло - 18-20град. ВОдяной замок использовать перестал - перчатка проще. Бродит примерно месяц, при опадании перчатки надо попробовать и при необходимости подсластить и дать добродить.
Собственно, попробовать и досластить можно и через пару недель.
Далее отстоявшуюся и набродившуюся жидкость сливаю с осадка сифоном и разливаю по п/э бутылкам 1 и 2л и ставлю в подвал. Там в прохладе сидр доходит и газируется.

При недостатке сахара и доступе кислорода брожение пойдет на уксус. При избытке - выбродит до 10-11гр и остановится. Будет сладкий сидр.
Экспериментируйте!

ЗЫ раньше мы ставили сидр на мелкорезанных яблоках, заливая их теплой сладкой водой. Пропорции сахара - те же.
 
кальвадос - не кальвадос, но яблочный дистиллят
За два выходных дна тоже "даванул" 300+ сока.
200 литров поставил на этот самый "кальвадос-не-кальвадос":9:, оставшиеся 100+ стало просто соком.
14473368.jpg
 
gp, Георгий, а что там в качестве режущего элемента, оцинкованные саморезы что ли? Так же интересует диаметр барабана и расстояние между его поверхностью и коробом.
 
За два выходных дна тоже "даванул" 300+ сока.
"Безумие и отвага!"
Осенью день год поит! (с) (Я)

--- Добор поста---

а что там в качестве режущего элемента, оцинкованные саморезы что ли?
Простые черные саморезы. Но можно и оцинкованные поставить, и бронзовые....
Зазор определяется компромиссом между жадностью и производительностью. У меня это составляет что-то около 10мм.
 
"Безумие и отвага!"
Да уж, не легко. Но и растягивать "удовольствие" от процесса, ещё муторнее. В стандартный "ровный" год урожай в первом приближении составляет 3+ тонн. 2/3 - забирают соседи на корм скотине, остальное на всяческие пастила/джем/варенье/сок, душевный напиток, да в подвал на зиму десяток ящиков самих яблок по сортам.
Ежегодный геморрой, в общем.

Осенью день год поит! (с) (Я)
Я бы сказал, спасает от засухи население небольшого посёлка.:9:
 
2/3 - забирают соседи на корм скотине
Увы, у меня другая пропорция - мал процент соседей со скотиной... Немного жмыха забрал один сосед для кроликов и птицы - и все. Надо открывать ларек с яблочными пирожками но кто все это сожрет в поселке???
А вот про пастилу - можно поподробнее?
У меня стойкое ощущение, что наиболее компактно яблоки хранятся в виде дистиллята :) Да, трудоемко - но занимает мало места и не портится!
:beerchug:
 
А вот про пастилу - можно поподробнее?
У меня стойкое ощущение, что наиболее компактно яблоки хранятся в виде дистиллята Да, трудоемко - но занимает мало места и не портится!
Факт неоспоримый. Но, дистиллированный сок в семье только один человек потребляет, а шарлотку любят все без исключения.:9:
А про трудоёмкость и стоны по этому поводу (это я про себя), так это каждый год одно и тоже. Каждый год громко декларирую, что попилю к фене все яблони, ибо надоело, но... приходит следующий год, и всё по новой.

А вот про пастилу - можно поподробнее?
Ну да. Супружница моя пастилу делает. Зимой хорошо идёт. Вот в этот раз из микса яблок, японской айвы и черноплодки. А так как у нас дети уже не детского возраста давно, то лишь с тем отличием, что сушит её не в духовке, а естественным образом.
 
но... приходит следующий год, и всё по новой.
аналогичная фигня...
дети уже не детского возраста давно
Вот и с этим - так же... Т.е. выжираемость сладостей пониженная. Зато по игристым и веселящим жидкостям расход вырос :)
Удачи, коллега! А я пошел собирать антоновку. Снова море яблок насыпалось...
 
Сверху Снизу