• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

GoTenna - связь без сети

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 513
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
161499b39329b8aea9ac73139354a61c_original.jpg
Инновационная разработка компании - коммуникатор "goTenna" может быть очень полезна охотникам и туристам. Устройство "goTenna Mesh" позволяет оставаться на связи даже там, где нет сотовой и даже спутниковой сети. Идея достаточно проста - общение происходит посредством связывания всех имеющихся мобильных устройств в одну цепь, один из элементов которой в итоге замыкается на вышку сотового оператора. По заверениям разработчика, "goTenna Mesh" обеспечивает устойчивую связь для обмена СМС в любой точке мира (звонки и интернет доступны не будут), а также точно определяет местоположение пользователя. Устройство работает с любыми смартфонами на iOS и Android. Стоимость "goTenna Mesh" в США будет 179 долларов за пару. Абонентская подписка за пользование программой - $9,99 в первые 90 дней и $29 в год далее. Разработчик уже собрал более 230 тысяч долларов на запуск производства, первые коммуникаторы появятся в продаже уже в 2017 году.

Источник: https://www.kickstarter.com/projects/gotenna/gotenna-mesh-off-grid-people-powered-connectivity
 
Идея достаточно проста - общение происходит посредством связывания всех имеющихся мобильных устройств в одну цепь, один из элементов которой в итоге замыкается на вышку сотового оператора.
Что-то не очень понял.
В какую цепь можно связать мобильные устройства, если нет связи?!
Объясните, плиз, "на пальцах" принцип работы. Штука отличная!!
 
Антоха это фигня.
GoTenna – это Bluetooth-устройство размером с перо, которое предназначено держать людей из вашей группы соединенными друг с другом, даже если нет сети вокруг.
GoTenna, по существу, создает беспроводное соединение между кем-либо еще с GoTenna в доступном диапазоне. Так что вы можете отправлять тексты и обмениваться местоположением GPS с конкретным человеком или просто дать сигнал любому человеку, который может иметь GoTenna в этой области.
Ну и главное.
В городе сообщения можно отсылать на расстоянии 1,6 км. В сельской местности – 6,4 км. На диапазон сильно влияет рельеф и другие факторы местности.


--- Добор поста---

Она ещё и телефон будет сажать блутуз соединением и всё ради того чтоб можно было короткое текстовое сообщение кому-то рядом отправить при условии что у этого кого-то такая же приблуда одключена к телефону.
 
Мишань, это я уже понял. Для меня рации, по-старинке, удобней и надёжней.
Мне интересно другое. Как я могу задать конкретного адресата? С помощью моб.телефона, в котором нет связи? А далее, при наличии промежуточных звеньев в радиусе 5 км, смс передается через них получателю, имеющего такую же приблуду. Всё верно?
Тогда сколько же лет надо будет, чтобы "связать" наш шарик. Т.к. плотность пользователей должна быть сумасшедшая.

П.с.: Получается, в глухом лесу нет связи. И наша группа единственная в радиусе 30 км. Равно - изоляция связи? Бесполезная штука.
 
Virtual DJ, Антон, из того что я понял (или наоборот не понял) по ссылке, с помощью голубого зуба цепляешь передатчик к смартфону, и получаешь возможность в диапазоне UHF общаться с коллегами имеющими подобные устройства на расстояние до 4.8км. Что то типа радиосети позволяющей обмениваться смс и определять местонахождение. При этом, скажем если ты отправляешь мне сообщение, а я за пределами дальности связи твоего аппарата, но между нами Аркадий который может дотянуться до обоих из нас, то я получу твое сообщение через его устройства (при этом он его не увидит).
 
Не для наших широт короче :)
 
Не для наших широт короче
Кстати, отличный вариант скажем для загонных охот. Вместо раций, выдать всем (включая загонщиков) смартфоны + "модемы" и перейти на связь через смс. Думаю, мат будет слышно далеко за пределами диапазона действия передатчиков.
 
выдать всем (включая загонщиков) смартфоны + "модемы"
А FireChat всем на смартфоны поставить не проще? Там, конечно, дальность не супер, но затрат на оборудование никаких.
 
ха-ха (3 раза)
мобтелефон и так уже рация (принцип действия тот же)
но какой идиот из мобильных компаний разрешит вам пользоваться ею как рацией? это ж бесплатно!
но вот придумать УСТРОЙСТВО... которое является еще одной рацией, и вместо кабеля ВТ --- это да, - "прорыв" года!

http://4pda.ru/2014/03/25/148802/ ---- ботва объединившая и мобтелефон и рацию сразу без диких идиотизмов (дичь еще та, но уже существует и ее можно купить)
 
Сверху Снизу