• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

лабаз

Автор темы

лиман

Участник
Регистрация
25/02/13
Сообщения
183
Реакции
94
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2010
Оружие
есть
Собака(ки)
дратхаар
Всем собратьям по увлечению – доброго времени суток.
Срок владения нарезным у меня не большой, но владение таковым открыло для меня охоты на овсах, лабазах, с подхода и затянула меня зверовая. Впрочем, птица тоже не отпускает: гусь сейчас идет и видел его уже неоднократно, но работа….
В этот раз приехал из города сильно запозднившись, да и разов таких - по пальцам сосчитать, тем более обидно: пробки, мучительный выезд из города, вечный ремонт кольца в пятницу.
Бросив вещи у давнего знакомого егеря, переговорив с ним о немногочисленных новостях деревни, в начинающихся сумерках помчался в лес, к остаткам поля с овсом. Это даже не поле, а небольшая полянка в лесу. На прошлых выходных смотрел вокруг нее следы, видно, что приходила семья. На двоих с товарищем есть лицензия и на маленького и на большого, хотя больших следов не видели. Товарищ сидел до меня два вечера - было пусто. Решил пойти на лабаз, несмотря на то, что от овса остались остатки и кабаны изменили время посещения – под утро, если посетят.
Оставляю машину метрах в ста при въезде в лес и начинаю не близкий путь к полянке. В лесу уже темно, фонарик не включаю, иду и думаю о том, что: опоздал так, свежий след оставлю или вспугну, если выйдут, лучше бы на вечерку сходил на крякву, может и гуся в темноте наманил бы…Мысли крутятся в голове, борясь друг с другом. Незаметно, мысли исчезают из головы как листочки с верхушки осин, уносимые порывами ветра на фоне темного неба. Начинаю чувствовать лес: приятный лесной, осенний запах, сырость, знакомые звуки – растворяюсь в лесу. Голова чистая, без мыслей и лес властно в нее уже не пускает их. Хорошо. Сворачиваю с тропинок и прохожу лужами, стараясь идти по грязи, благо в лесу много воды. Небольшой, прямой отрезок до дерева прохожу по траве. Наверное не наследил, посмотрим. Вскарабкиваюсь на лабаз. Устраиваюсь, достаю все необходимое, наливаю чай из термоса. Ветер на меня с левого края полянки. Надеюсь, что дождь не пойдет, потому что тогда придётся одевать плащ, а он шуршит. Слава Богу – дождя нет и ветерок становится тише. Совсем стемнело, показались первые звёздочки, которых быстро затянули тучи, не желая делится такой красотой.
Просидел три часа, чай допил, начал подмерзать и решил через пол часа уходить. Прошли пол часа, тяну время может выйдут. Надо собираться, замерз, хотя одет хорошо. Все иду, но еще минут пять и точно иду – решил про себя. В этот момент с левого края поля, от леса, отделилось небольшое пятно. Наверное сумеречный обман, пытаюсь всмотреться в темноту – да, пятно движется. Решил не доставть свой б/у тепловизор и не смотреть в ночной прицел, чтобы не подшуметь при выходе. Я замер, а тень, проплыв несколько шагов по полю, рванула обратно в лес, раздался хруст веток. Срисовал, пронеслось в голове, но я не шумел-значит ветер закрутил. Наверное, двухлетка, если сам ходит, да и пятно небольшое. Обидно, столько просидел….
Сижу тихо, жду , может выйдет. Через сорок минут замечаю пятно с другого края поля, медленно движется к середине, там где еще остался овес. Не шевелюсь, не дышу, предательски начинает барабанить сердце, карабин на коленях. Не дойдя до середины поля, пятно галопам бежит в лес, опять хруст веток в лесу. Если бы меня причуял, не вышел бы снова, да и ветерок слабый и чтобы меня учаять на ветерке, ему нужно было значительно левее выходить; может медведь на краю леса, его сейчас не хватало.
Сижу жду, проходит час и десять минут и опять справа, но значительно правее, что для меня лучше из-за ветра, замечаю пятно уже на поле. Пятно вижу урывками, темновато, но фоне поля можно разглядеть. Пятно движется нервно, отскакивая назад и рывками двигаясь вперед. Опять предательски громко застучало сердце, открываю рот, чтобы тише дышать. Руками медленно начинаю поднимать карабин. Включаю ночник уже во вкладке, чтобы не дать пятна света. Упираю локоть в колено, готов. ИК фонарик на прицеле не включаю, так как не один раз разбегались кабаны, освещенные им. Теперь четко вижу темный силуэт кабана - он движется, метров восемьдесят-девяносто. На этой дистанции у меня плюс один сантиметр, можно стрелять, но хочу бить в шею, а он идет полубоком ко мне, скрывая ее. Искал ночью в лесу чисто битого в лопатку кабана, который умудрился пробежать семьдесят метров и зарыться в ельнике, поэтому – в шею. Он останавливается, есть, поворачивает медленно голову в сторону и открывает мне шею. Выстрел.
к3.jpg к2.jpgк1.jpg
 
здорово
Терпение вознаграждено.
С полем!
 
Отлично написано! У самого сердечный ритм участился даже! Терпение и точный выстрел. С полем))
 
С полем!
 
С Полем!
 
С Полем!
 
Отлично! С полем!)
Концовочку конечно резковато оборвал!)
Было интересно читать!
 
С поле!!!:yelclap:
 
С Полем!:yelclap:
 
Наверное, двухлетка, если сам ходит
Поправьте,если не прав.Всегда считал,что отделяются от стада уже на 4-м году жизни,т.е.после трех лет.
Да и по клыкам ему не 2 года.


чай допил, начал подмерзать и решил через пол часа уходить.

замерз, хотя одет хорошо.

Через сорок минут замечаю пятно с другого края поля

Сижу жду, проходит час и десять минут
Т.е. два часа жарко было?:ag:
С полем!Отличная выдержка!
 
автора-с полем! Высидел :ab:

Поправьте,если не прав.Всегда считал,что отделяются от стада уже на 4-м году жизни,т.е.после трех лет.
Поправлю, раз просите :) После 2 лет, точнее в средней полосе в 2,5 года, изгоняют из стада. Несомненно, если есть кому изгонять, то есть когда в гон взрослые секачи в стадо приходят

Да и по клыкам ему не 2 года
100% прав, это не 2х летка. Скорее 3,5 года
 
Спасибо всем за поздравления .
Двухлетка думал, когда видел только пятно, т.е. от двух лет. При разделке совместно пришли к тому , что кабану не больше четырёх лет.
 
С полем. А где самое главное - фотография клыков, то есть трофей. Мясо съели и забыли, а клыки, на медальоне,на стене, память на долгие годы.
 
С полем!
 
Сверху Снизу