• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье ИЖК 50х годов - как первое ружьё?

  • Автор темы pna
  • Дата начала
Автор темы

pna

Завсегдатай
Регистрация
17/11/06
Сообщения
5 221
Реакции
644
Адрес
СПб
Для знакомых
Николай
Охочусь с
2007
Оружие
ИЖ-18ММ, ИЖ-54
Собака(ки)
Нет
Какие будут мнения, по данному оружию:

- нормально ли для него будут современные боеприпасы или обязательно латунные гильзы с каким то определенным капсулем?
Ничего зазарного в умении самостоятельно снаряжать не вижу.
Но надо бы понять зарание, что ждет с компанентами для эксплуатации такого раритета.

- не отпугнет ли оно своим несовершеством от охоты, как таковой?

Цель, как я понимаю относительно оружия: делать меткий выстрел изготовившись за короткое время.

Состояение, как я могу оценивать: близкое к идеальному, лет 30 или больше, лежало в сухом месте лак только потрескался да кожа на чехле истлела и рассыпалась при первом прикосновении.

нашел только:
tаlks.guns.ru/forummеssаgе/1/172186.html

Спасибо.
 
Почему бы и нет....

Я себе такое в 16 лет купил (без документов конечно, да и с помощью отца). Так как ружье было только мое, то на нем свои первые опыты и ставил, как в снаряжении патронов, так и в стрельбе из разных положений. Теперь брату отдал 15 летнему. Охотиться самостоятельно первый год, а уже с него утей валит по взрослому. Очень легкое и маневренное ружье. Стреляю как самозарядными, так и покупными.
А вот и брат с ИЖК.
 

Вложения

  • Дима.jpg
    Дима.jpg
    24,8 KB · Просмотры: 704
В середине прошлого века большинство подростков так и начинали с одностволок в рассуждении их лёгкости и дешевизны. А есть уменя знакомые, которые которые начинали в конце тридцатых-начале сороковых годов прошлого века с одноствольных шомполок. Однако нынче на дворе уже век ХХI, и вы не подросток. Этот этап уже пропущен. Так что начинайте сразу с двустволки. Сейчас можно найти достаточно дешёвое и хорошо сохранившееся комиссионное двуствольное ружьё, выпущенное в последней четверти прошлого века.
А это ружьё оставьте себе как сувенир и дополнительное лёгкое ружьё для некоторых специальных видов охоты. Например, сбор грибов с попутным отстрелом рябчиков.
 
Наверняка стоит копейки, так что замечательно для начала - попробуете пострелять, прикините чего хочется дальше, получите опыт хранения, ношения, обслуживания и т.п.
 
ИЖК - шикарный вариант, не чета новодельному 18му. И начинать надо именно с такого, я хоть и в 21 веке, а начинал с одностволки, пока пользуюсь тоже одностволкой (моя двустволка для форсу и красоты). Самые ходовые сейчас, конечно, вертикалки и п/а, но к человеку с одностволкой отношение у меня всё равно трепетное :) При своём 20м калибре охочу ВСЁ и не жалуюсь.
 
*Нет ничего более постоянного чем временное*Стоит ли покупать весчь заранее готовясь к ее замене......речь не о марке...Ружье неплохое,но и ничего выдающегося...конечно же на без птьичье и жопа соловей,но если я правильно понял задача стоит привнести в жизнь молодого культуру обращения с оружием,заразить охотой...стоит ли использовать для этого *временщика*...Я бы взял что либо современное(в зависимости от предпочтений и финансов) подогнал--пристрелял,... в случае надобности взял бы вторую пару стволов...и пользовал.....не вдаваясь в лирику необходимо заметить,что большинство мужчин *болеют* оружием...к ружью особое отношение на него расчитывают,ему доверяют(порой жизнь) ,оно делает мужчину сильным уверенным в себе,оно выделяет из толпы гламура и женоподобия.....Стоит ли к нему относиться как к кондому....
 
  • Like
Реакции: VVE
в общем то все вы правы, я думаю дествительно поробовать
что бы поиметь представление об охоте и оружие и дальнейший выбор сделать осознано. Т.к. в семье у нас все оружейные традиции были перваны (2 поколения назад) и среди близких друзей нет увлекающихся этим делом.

точно марка вродебы: ИЖК-1 калибр 16 дуло 780.
сужение в паспорте от аналогичного ружья указано
сверление: цилиндр с напором.

Но ссылки мне запрещают вводить, так, что надо 4 буквы поменять на латинские в указанной в первом сообщении и паспорт и фото там есть - все аналогичное тому, что я присмотрел.
 
Давеча зашел местный оружейный, да загляделся на МР-153 с длинными стволом (что-то около 780 мм), все замечательно, внешне нареканий никаких, а как в руки взял... ну бревно-бревном!!!
Я больше с лодки охочусь - может там оно и нечего, а вот при длительных ходовых, зимой, на санках его возить? (это я в нарекание любителям "современности").
 
Кому сил и здоровья хватает - тот и по 30км за день с ним в руках пройдет. А если ничего тяжелее стакана уже не поднять, то и ТОЗ-106 на саночках катать придется :9:
 
Я ничего против старины не имею ,но есть же такие понятия как ресурс износ срок службы и все такое .... А если не дай бог что нить заклинит , прорвет или еще что ?
Лучше как то по новее найти....хотя есть примеры охотятся с ружьями 50х годов и нормально.Но все таки... ИМХО!!!
 
Сверху Снизу