• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Совет знатоков. Что за рыбина?

Автор темы

ДимДимыч

Завсегдатай
Регистрация
18/04/09
Сообщения
765
Реакции
167
Адрес
Благовещенск
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Sibergun 712 EL, CZ-527 Lux (223 rem), Remington 700 BDL (30-06), Сайга МК 223, Тигр 7,62х54, Соболь 22LR
Доброго времени суток, друзья.

На днях друзья прокатились на рыбалку, река Зея (Амурская область).
Как водится, наловили и привезли рыбы. Рыба разная и вполне себе стандартная для наших мест. Но среди всего этого стандартного разнообразия попалось вот такое непонятное. Мужики, рыбаки почти с 40-летним стажем и ни кто до этого момента не ловил ни чего подобного. В 2013-м у нас случилось наводнение, произошло затопление прибрежных китайских рыбных ферм. В результате чего в Амур и Зею попало много обычной, так и экзотической рыбы, которую китайцы с успехом разводили у себя на этих фермах. Часть этой рыбы успешно диссимилировала в пойме Амура и Зеи.
Собственно вопрос - что это за персонаж?
С уважением.
 
линепёрка
 
Хм...
Гугл с яндексом не знают такой рыбы.
:(
 
ДимДимыч, чиркни в личку человеку по имени Kortar... он ихтиолог, вероятно поможет. Не забужь результат исследования обнародовать :))
 
Думаю, что это уже некий гибрид.
 
mini_3.jpg
karas.jpg
Золотой карась, возможно.
 
Собственно вопрос - что это за персонаж?
Трудно по такой фотке определить точно, ибо практически все признаки скрыты, но я попробую и думаю, что не ошибусь. По общему габитусу и количеству чешуй в боковой линии я бы отнес этот вид к Sarcocheilichthys sinensis - Пескарь-лень. На теле рыбы хорошо видны хоть и поблекшие от лежания на воздухе, но все ещё темные пятна, характерные для этого вида.
С уважением,
Александр:ab:
 
По размерам.
Было поймано несколько штук, от 15-ти до 25-ти см в длину.
Расцветка похожа на расцветку нашей амурской касатки. Только форма больше похожа на ельца (это мое мнение).

С уважением.
 
Показал сегодня фото одному знакомому старому рыбаку, тот сильно удивился появлением сей рыбки у нас. Говорит такое только на нижнем Амуре и в районе Хабаровска ловил.

--- Добор поста---

Большое спасибо всем за участие.
:))
 
Похоже на какой гибрид. Скорее всего карася и еще какой-то рыбы.
Где-то читал, что икра карася может оплодотворятся любой рыбой именно поэтому он приживается практически в любом водоеме.
 
Vikinos, интересно, почему бы все что написано ниже стартового поста не прочесть??? Сказано же- это пескарь-лень, а не гибрид....
 
Сверху Снизу