• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Премирование охотников на волка в Вологодской обл.

Автор темы

Sonic

Завсегдатай
Регистрация
11/04/13
Сообщения
3 331
Реакции
791
Адрес
В доме
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1986
Оружие
Merkel 200E 16/70
Собака(ки)
Курцхаар Макс
[h=1]В Вологодской области охотники, добывшие волков, получат денежные премии[/h]
До конца октября охотникам, добывшим волков перечислят денежные премии. Их получат 94 человека, добывшие в прошлом году 153 волка.
Реестр получателей премий уже сформирован, областной бюджет на эти цели выделил 800 тысяч рублей. Вознаграждение за добычу самца волка составляет в регионе 3750 рублей, за самку – 4500 рублей, за прибылого - 3000 рублей. Кроме того, за отстрел двух волков охотникам полагается одно разрешение на добычу лося.
Как рассказали в областном охотдепартаменте, всего в 2015 году в Вологодской области было добыто 242 волка, а в этом году, по состоянию на сегодняшний день, - уже 225 серых хищников. Чтобы поощрить охотников-волчатников, в наступившем сезоне охоты им выдадут более 180 разрешений на добычу лосей.
А охотники, добывшие по пять особей лисиц или енотовидных собак, получат лицензию на кабана. По мнению специалистов, отстрел диких хищников поможет предотвратить распространение бешенства в регионе.
ссылка: http://www.ohotniki.ru/archive/news...ivshie-volkov-poluchat-denezhnyie-premii.html
 
Когда ж у нас за лис премировать начнут? По деревням с дворовыми шавками в догонялки играют!И х... стрельнешь - населенный пункт....
 
По волку в Карелии с 4000р. увеличили премию до 10 000р. Но в моем районе волка нет... Хотя инспектор говорил, что вроде начали заходить. Вот за лис не платят... заразы такие, а на до бы, их никто не охотит))))))
 
пять особей лисиц или енотовидных собак, получат лицензию на кабана.
Да при таких раскладах лисы вымрут как класс ..
Однозначно ..
И кабан кстати тоже ..
 
Премирование в Вологодской это хорошо. Но волка меньше не становиться, а самые наглые позируют для фото.
JzsKzOrkRCo.jpgmCA_QTCe9Fk.jpg
 
финны лис стреляют с 1 августа по 31 июля.
В финке охотников раз два и обчелся ..
У нас охотников 2,5 млн человек ,а у них все население 5,5 ..:ag:..
Как только в ЛО будут давать по кабану за 5 ,да нет даже за 10 лис , то лисы вымрут как класс ..
А если у нас разрешить охоту круглогодично ,то дичь останется только в зоопарках ..
 
Был в Карелии, но не по волку))) Подвыл - ответило три стаи с разных направлений, переговаривался с ними с час - отвечали и прибылые, с тявканьем и визгами... особенно хорош был матерый, выл отдельно от всех - звал разобраться))) К такой охоте были не готовы, да и бумаг никаких не брали... На второй день повыл на дороге, с вечерки когда ехал - утром был помет волка, где я выл - типа, он тут хозяин... приятель позже подсказал - надо было тебе сверху наср..ть, типа -никуя - я круче...:) не додумался))) Если поеду в те края снова - подумаю обязательно о подготовке и к этой охоте...хотя времени на все хотелки не хватает...
В Лен.обл. за волчицу 10 давали, за волка 8мь, дальше не помню, может и сейчас премируют...
 
  • Like
Реакции: Sipa
В финке охотников раз два и обчелся ..
У нас охотников 2,5 млн человек ,а у них все население 5,5 .
Не помню данные, но в Финке порядка 1,5 мил. охотников. По охоте на лося помню, что насчитывается около 100 тыс. охотников на лося (регулярно обращающихся за выдачей разрешения). Учитывая разницу в населении и территории....:cc:
 
Да при таких раскладах лисы вымрут как класс ..
Однозначно ..
И кабан кстати тоже ..
Ага, это те же басни, что если разрешить ношение короткоствола, все россияне резко друг друга перестреляют! :af:
 
это те же басни
АГА ..
Нужно смотреть ситуацию на месте ..
Какая плотность населения в Тынде или в Карелии на 1км2 ??
А в Питере и в Москве ???
количество охотников у нас (говорю про ЛО ) запредельно ...
В Карелии ВСЕ по другому ..
У нас кругом проездные угодья ,куча квадроциклов ,снегоходов и прочей хрени ..
У каждого второго или даже ПЕРВОГО нарезное оружие ..
У нас - лисы закончатся НА РАЗ ...
В ТЫНДЕ будет по другому ...
У меня в лесу сейчас за домом подкормочные площадки через 500-1500 метров понастроены и их 8 штук ...
Могу координаты с GPS выложить ..
Все посещаются голодными охотниками и не посещаются дичью ...
потому что ее скоро просто НЕ ОСТАНЕТСЯ ...
Писал уже об этом повторяться не буду ..
Живность останется там ,где нет такого пресса охотников ..
Это мое ИМХО ..
 
тол, Когда говорил о 10-15 шт за сезон... это о лисах или ВОЛКАХ!!!??:ag:
При такой "энерговооруженности", почему волков выбить на ноль не можете!??:ag:
Вот когда в угодьях начнут изымать и конфисковывать квадры и снежики... глядишь с дичью в ЛО, и наладится.))))
Хотя у нас тоже гоняют... но территории большие...горючки на все не хватает.:cc:
 
У нас кругом проездные угодья ,куча квадроциклов ,снегоходов и прочей хрени ..
У каждого второго или даже ПЕРВОГО нарезное оружие ..
У нас - лисы закончатся НА РАЗ ...
Если есть комовая база, запаришься ты лис выбивать! Сократить поголовье можно, но выбить - никогда! Хоть со всей России собери снегоходы и квадрики! Это очень пластичная зверюга. Если травить не начнёшь, конечно, да и то навряд ли выведешь полностью. Что касается копытных, то тут уж работа охотнадзора должна присутствовать.
А то что ты говоришь, это просто необоснованные страшилки, типа "байки из склепа":ag:
Это моё ИМХО!

--- Добор поста---

При такой "энерговооруженности", почему волков выбить на ноль не можете!??
Присоединяюсь к вопросу!
 
Я не буду пальцы загибать , немного тему знаю ..
5691-4_001.jpg..
Лиса тварь оседлая ..
У нее ограниченая территория ..
Волк проходной , у него круг НАМНОГО больше ..
Копыт ,которыми волк в основном питается у нас мало ..
Лиса же есть все подряд ..
Далее ..
Почему с волком все в разы сложнее ...
Да потому что там где охочусь зверь проходит 3-4 границы охотпользователей за день ,точнее за ночь ..
Согласовывать замучаешься типа можно я тут к ВАМ заеду за волком ..
Все поделено ..
Не кому не нужны чужие пришлые охотники в угодьях ..
С городскими все проще ,им ничего не предъявишь ,они сегодня тут ,а завтра там ..
С местными все по другому ..
 
Как рассказали в областном охотдепартаменте, всего в 2015 году в Вологодской области было добыто 242 волка, а в этом году, по состоянию на сегодняшний день, - уже 225 серых хищников.
Премирование в Вологодской это хорошо. Но волка меньше не становиться,
Вот тут Ваша правда Леонид!
Ладно по соседней деревне Ошта сейчас стая волков, как отряд карателей, прямо днем по дворам ходят и собак режут, ладно прошой зимой в нашей деревне волки сократили поголовье собак больше чем на половину, так дошло уже до того, что по районному центру в наглую дефилируют.
О чем и пишет районная газета: http://www.krassever.ru/articles/society/situation2/34652/
В Вытегре по ночам волки разгуливают прямо в городе!
8-ydfidfba.jpg
Волков в Вытегре видели на нескольких городских улицах.
В ночь на 16 марта лайку Грея на глазах у его хозяйки, жительницы Вытегры Любови Черненок, утащил волк. На сегодняшний день хищники загрызли домашних питомцев уже у нескольких вытегор.
С неожиданной напастью пока не могут справиться ни местные власти, ни охотники - по ночам в город повадились ходить волки. К счастью, никто из жителей пока не пострадал, но некоторые из них лишились своих домашних любимцев - серые хищники загрызли нескольких собак.
Разговоры о том, что в разных районах Вытегры видели волков, начались еще зимой, однако серьезно тогда их никто не воспринимал. Не вызывали они особых опасений и у Любови Черненок - мало ли что говорят. К тому же живут они с мужем не на окраине города и подумали, что волков на улице Аверина опасаться не стоит.
А утром 7 марта женщина обнаружила, что их верная лайка Грета, которая жила в семье уже 12 лет, куда-то пропала. Возле будки валялись цепь и разорванный ошейник, а к забору вели крупные следы. По словам Любови Федоровны, ошейник выглядел так, словно его разрезали чем-то острым.
Два дня поисков Греты ни к чему не привели.
К тому же на следующий день в Вытегре пропал пятилетний Роберт Ванинов, и на фоне исчезновения ребенка история о пропаже собаки прошла мимо - все занялись поисками мальчика. Участвовала в них и Любовь Федоровна. В гипотезу, что и в исчезновении Роберта могут быть виноваты волки, почти никто не верит.
- Маловероятно, что к пропаже пятилетнего ребенка имеют отношение волки. Подобный случай мог произойти разве что в середине прошлого века, - рассказал первый заместитель главы Вытегорского района Сергей Козырев.
Останки Греты нашли утром 9 марта.
- Задняя часть собаки лежала у гаражей, это домов через 20 от нашего, - рассказывает Любовь Черненок. - А потом один из жителей нашел голову - ее отрыли бродячие собаки.
Собаку уже не вернуть, и 10 марта Любовь Федоровна забрала к себе домой от родственников 8-летнего Грея, сына Греты. После истории с Гретой оставлять лайку на ночь в будке хозяева боялись, поэтому стали запирать Грея в фургончике. Однако вскоре Грей начал скулить по ночам, и его выпустили во двор, чтобы собака могла ночевать в будке.
Первые день и ночь прошли спокойно, а в ночь с 15 на 16 марта хозяйка услышала сильный лай. Выглянула в окно - неподалеку истошно лаяла стая собак. Выбежала на крыльцо посмотреть, что случилось, и обомлела - метрах в семи от нее стоял волк, а рядом лежал истерзанный Грей!
- Я была в шоке, но понимала, что собаке уже ничем не помочь, - вспоминает женщина. - Волк взглянул на меня, схватил собаку и поволок ее к калитке, в какой-то момент выпустил из зубов, но снова подхватил и убежал. Я в тот день одна дома была, без мужа, потом днем милиция проехалась по городу, но Грея так и не нашли. Мы с мужем затем прошлись по следам волка - они вели по улицам Аверина, Московской, Кольцова. То есть волк прямо по городу прошелся!
По ее словам, собак загрызли еще у нескольких жителей Вытегры: у Кириковых, местной учительницы, егеря. А 23 марта волки утащили собаку у Андрея Прохорова, который живет на окраине Вытегры.
Любовь Федоровна сначала хотела обратиться в районное общество охотников, однако когда она туда пришла, на месте никого не оказалось. Тогда она обратилась в городскую администрацию Вытегры. Там ей сказали, что борьба с волками ведется и, мол, людям бояться нечего - человека волк не тронет. В администрации считают, что опасности нет и проблема не из тех, которые требуют срочного вмешательства.
Правда, у самих жителей по этому поводу есть большие сомнения.
- Я читала, что, если волк голодный, он не только на собак, но и на человека нападет, - сомневается Любовь Черненок.

Комментарий
Юрий Николаевич Трудов, начальник управления по охране и развитию объектов животного мира областного департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира:
- В нашей области волки ни разу не нападали на людей со времен Великой Отечественной войны. Однако если стая может легко прокормить себя в лесу, то волкам-одиночкам, несмотря на страх, иногда приходится достаточно близко подходить к городам или деревням. Как правило, их добычей становятся собаки или другие небольшие животные. Людей они боятся.
С начала этого года неподалеку от Вытегры были замечены следы трех одиноких волков. Судя по следам, один из них довольно стар, а остальные двое - некрупного размера. Облавы устраивают на стаи волков, а не на хищников-одиночек, которых видели в Вытегре.

Евгения СИБИРЦЕВА, Даниил ТУРОВ
 
Приветствую охотников.
все россияне резко друг друга перестреляют!
Во, так оно и происходит.

Сократить поголовье можно, но выбить - никогда!
Если с выводками и круглогодично, то получается. :ae:
Только вот оказывается круглогодично разрешается лишь штату ОХ или охотнадзору - в прошлый год узнал, а тому (штатному) ентим заниматься оченмалень. А простому охотнику лишь по открытию сезона или ...
Или например как самозащита при нападении неадекватной (скажем так) лисицы - как логичный результат лени штата ОХ или охотнадзора.
А "по-тихому" с 3-ей суботы августа, когда начинает распадаться выводок. :af:
 
Только вот оказывается круглогодично разрешается лишь штату ОХ или охотнадзору -
Ребята... от вы мне нравитесь... без вас жизнь была бы скучной:ag: Игорь Владимирович. Ну насчет "штата ОХ" согласен это их работа.
А "охотнадзора" уже много лет как нет.:ag: Есть должностные лица охортдепартаментов (в разных регионах по разному называются).
ДыК это я к чему... аГГа...внимательно читаем п.3 ст.16 Закона Об охоте...где "черным" по белому" написано, что общедоступных угодьях, охотой в целях регулирования численности, могут заниматься как физические так и юридические лица при наличии разрешения на добычу...
То есть. обращайтесь в охотдепартамент, получайте разрешение на добычу охотресурсов в ОДОУ, в целях регулирования численности...ииии... "Ни пуха, ни пера..." Вам.:ag:
 
могут заниматься как физические так и юридические лица при наличии разрешения на добычу...
...так кто же даст такое разрешение ,на круглогодичную охоту ОБЫЧНОМУ СМЕРТНОМУ ???
Этот вопрос в голову не приходит ??
Иваныч ,без обид ...
 
Привет охотникам.
ДыК это я к чему... аГГа...внимательно читаем п.3 ст.16 Закона Об охоте...где "черным" по белому" написано, что общедоступных угодьях, охотой в целях регулирования численности, могут заниматься как физические так и юридические лица при наличии разрешения на добычу...
1. Вот именно могут, но и ... Но и не могут. :ac: Всё на усмотрение начальнеха "охотнадзора".
2. ДА, "охотнадзора" НЕТТТ. Как организации, так и её РАБОТЫ. Вы правы.
3. Смешного ничего не вижу. Обращался. И не раз и письменно - поверьте, не голословен.
Скажу более.
У нас в охотобъекты "превращены" бродячие собаки с кошками Правительством РМЭ, но ... Но поскольку сие "пушные виды", то и сроки только с 15.9. по 28(29).2. года следующего. Весной их трогать не моги. Так и получается, что им предоставлена свобода размножения умышленнО. И по-идиотски.
4. По судам таскаться против идиотизма желания нет ни малейшего. Не хило получается и по-тихому. :ap:
 
Сверху Снизу