• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки на рябчика: звучание, сравнение, отзывы и обзоры от Наяна.

Автор темы

Наян

Старейшина
Регистрация
22/02/08
Сообщения
3 917
Реакции
1 464
Адрес
Спб, г. Сестрорецк
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-12,ТОЗ-БМ
Собака(ки)
рг Наяна и рос Витта в стране вечной охоты.Сейчас рпг Вешка
В этой теме планирую постепенно выкладывать свои видео обзоры манков на рябчика. Сравнение звучания манков разных производителей , в т.ч. и "самиздат".
Постараюсь с каждым выездом в угодья сравнивать разные манки . Надеюсь , друзья\товарищи помогут мне в этом деле,как с разнообразием манков , так и с видео.

На сегодняшний день я пользовался манками "Серебряный бор" из Перми ,подаренным мне на ДР и манком из нержавейки от Вячеслава из Иваново.
Если про манок из Перми уже много написано отзывов,и я могу добавить только то,что у него высочайшее качество исполнения , чистый звук, и то, что он трудится у меня уже третий сезон. Нареканий и сбоев нет. Единственное - конденсат в холодную погоду появляется намного раньше чем в манке "№17"
Манок из Иваново попал мне в руки на днях. Я купил две штуки,один в подарок,второй себе.
Сразу оговорюсь что манок из Иваново из самой первой партии,так сказать проба пера Вячеслава ручной работы . В дальнейшем он обещал учесть все замечания пользователей и ,цитирую автора:
Следующие будут станочной обработки с отверстием и даже с колечком.
Мне же попался один маночек чутка неисправный. С заусенцами и со сбитым порожком. Но 5 минут и я все исправил,подшкурил поправил порожек и он заработал.

Фото не ахти,сделано с телефона.
20161001_193650.jpg

На металлические манки я приспосабливаю резиночку от капельницы,мне так комфортнее держать манок во рту.И конденсат,как мне показалось реже приходится выдувать.
20161001_191136.jpg

Кстати, из частей капельной системы можно изготовить еще два маночка
20161001_191301.jpg


Манок от Вячеслава
20161001_191517.jpg




В угодьях сегодня прохладно,плюс семь по-Цельсию. Металлические манки скапливают конденсат довольно скоро.

С утра я наманил двух "рябчиков",своих друзей-товарищей,и наших одноклубников,которые не знали что я в тех угодьях на охоте. Для меня была минутка смеха, а с их слов,что они слыхали двух "рябчиков".

По сравнению, "Серебряный бор" чутка громче и ниже тоном чем манок от Вячеслава. У обоих звук чисты до появления влаги на стенках. На оба манка отзывались рябчики. Но сегодня фортуна была не на моей стороне.
Сейчас загружаю видео,и как оно будет готово я выложу его постом ниже.

Резюме сегодняшнего дня-манок из Иваново - рабочий манок,с тонким чистым звуком,схожим по тональности с Хубертусом, но с возможностью немного изменять тональность. Надежность его будет проверяться временем.
Это не реклама!!!
Флуд и офф буду тереть.
Рад буду, если будете выкладывать свои видео сравнения и отзывы здесь.
Для тех кто не понимает зачем я это делаю- отвечаю: Хочу, чтоб новички и заинтересовавшиеся имели представление о манках и их звуках,их плюсах и минусах, и выбирали себе тот продукт который им придется по-душе . Для себя я уже давно выбрал идеальный (по моим меркам и критериям) манок(ки). Какой-то выгоды для себя с этого я не имею,и своего мнения я не навязываю.:ad:
 
Последнее редактирование:
Видео без обработки в редакторе
 
В угодьях сегодня прохладно,плюс семь по-Цельсию. Металлические манки скапливают конденсат довольно скоро.
Их обязательно надо греть за воротником, тогда всё с ними в порядке будет. Я вообще в любую погоду грею.
 
в руках в ладошках согреты
Этого недостаточно. За пазухой всегда +36, а руки могут и холоднее быть.

И влага - это не слюни, это конденсат из выдыхаемого воздуха, так что избавиться от него нереально, только хорошо греть.
 
Наян, Вадим,тоже мне достался маночек из Иваново. Пробовал в выходные в псковских лесах,но так как грибники стадами бродят, ничего не попробовал. Но мне по звуку кажется Хубертус выше.
 
Вадим, подскажи, а чем "Серебряный бор" чистишь? У меня, перестал звучать, почему то. Полагаю забился.
 
Наян,заинтересован в твоем тесте-сравнении манков на рябого от Champion35
 
Слонок, у меня разок песчинка застряла между порогом и стенкой. Иголочкой тонкой прочистил и под краном с теплой водой промыл

--- Добор поста---

Eddmak, как только будет чемпион у меня на руках .сразу сделаю сравнение с любым другим.
 
А у меня 2 манка на подвесе Hubertus, потеряли свой звук, висели без дела год и все.
Не забиты, не залиты(
 
на м Московская будешь? Дам. Самка, самец, универсальный.
 
Самца с самкой передал, а вот универсальный оказался на даче, в костюме остался, вместо него дал деревянный, для количества). Универсальный с дачи заберу, Артемку наберу.
 
Мне бы кто дал на выходные этот маночек попользовать, я б и сравнил его с любым други
Могу на тест дать из косточки глухаря. Естественно с возвратом. Он мне дорог... Возле М. Лесная ... Интересно было бы сравнить с железками. Субъективно (мне) он лучше железки звучит. Но понять бы...
 
Scorpion, у меня та же проблема. Стал сиплым. И у Дино манок так же испортился. Похоже, пора переходить на пластиковые или костяные - звук натуральней и дешевле.
 
Grey78, отписАл в личку.
 
Чемпион есть, хороший звук с небольшой хрипцой, особенно хорошо работает самочка, на него рябы отвечают активно, для воспроизведения петушка пользую красный пластиковый манок, не помню где брал, очень звонкий, не конденсирует очень долго...
 
Господа, а как Вы выбираете лучше или хуже манки? Я просто новичек в этом деле...
Купил недавно манки Чемпион, так вот если рябчик отвечает сразу, то есть и подлет и тд.
Но если нет ответа, то хоть засвистись...
Неужели рябчики индивидуально идут на каждый манок?
Ну в самом деле, я ж не рябчик, как мне отличить хороший манок от плохого?
Кстати, так же есть манок из магазина пластиковый за 87 рублей, так и на него пару раз наманивал рябца...
 
Я методом проб и ошибок, бывает на красный пластик тишина, хоть засвистись, берешь чемп. начинаешь манить самочкой на 3-4 раз откликается, кстати не факт, что если молчит, то не не прилетит или не прибежит, бывают дни - молчуны одни и только по перелетам слышно.
 
Сверху Снизу