• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МР27. Нужен совет.

Автор темы

Unter

Пользователь
Регистрация
14/01/15
Сообщения
28
Реакции
2
Адрес
г. Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Оружие
Нарезное ; гладкий ствол
Собака(ки)
Нет
Купил МР 27, новый из магазина. При пристрелке пуля летит с нижнего на 20 см, с верхнего на 15 см выше точки прицеливания, на 30 м, соответственно нижний 25 верхний 20. Дробь на 100 дольней мишени ложится в верхней части мишени нижняя часть осыпана мало и не ровномерно.
Нужен совет. Что делать. Мастера в мастерской сказали, что сдавай в утиль. Оружие на гарантии, как происходит замена оружия и происходит ли вообще.
 
В бывшей "Стране Советов" с этим не заржавеет.
Как в известном ролике у Вас есть два пути. Выбирайте. Путь первый Вам предложили:
Мастера в мастерской сказали, что сдавай в утиль.
Путь второй. При стрельбе пулями.
а. Рекомендую стрелять пулями из нижнего ствола. Т.е. первый прицельный выстрел из нижнего, а верхний держать для второго выстрела если потребуется, что скорее всего будет крайне редко.
б. Рекомендую прицеливаться "под яблочко" или "под цель", как Вам привычнее, чтоб компенсировать СТП.
в. Рекомендую купить или "сваять" самому небольшой целик. При установке на планку он просто автоматически снизить точку попадания.
Я вот такой целик выточил буквально на коленке больше 30-ти лет назад:
%D6%E5%EB%E8%EA-%EA-%E3%EB%E0-%F1%F2%E2%EE%EB%F3_.jpg

И он до сих пор у меня жив.
Что касается дробовой стрельбы.
Дробь на 100 дольней мишени ложится в верхней части мишени нижняя часть осыпана мало и не ровномерно.
"Равномерность" оставляем без обсуждения. Тут скорее вариации на тему самостоятельного снаряжения патронов нужны, по поводу стрельбы выше, это Вам к Александру Вадимовичу надо. Он научит, как правильно стрелять, что с прикладом или затыльником сделать, чтоб вкладку сменить, и всё у Вас будет ладно.
 
Листая форум, видел тему про возврат оружия. Поищите.
 
видел тему про возврат оружия.
А за чем это ружьё возвращать?
Я понимаю ситуацию, когда ружьё "разбрасывает" пули как "Бог на душу" положит. Здесь же ружьё имеет четкую закономерность в положении СТП.
Ижмех отправлял в продажу ружья с планками не просто припаянными порой вкривь и вкось, а иногда и вообще неприпаянными.
Таковы уж особенности национальной оружейной политики.
Опять же
можно прочитать, что многие гладкоствольные ружья даже далеко не бюджетные имеют увод СТП при стрельбе пулей. Те же ружья Бинелли достаточно стабильно выстреливают пули с солидным и закономерным смещение СТП.
 
с нижнего на 20 см, с верхнего на 15 см выше точки прицеливания
Под мушку поставьте пластину толщиной 1 мм по ширине прицельной планки, в этом случае стволы "клюнут" вниз при прицеливании.
 
Благодарствую за совет - буду пробовать !!!
 
Unter, поставь мушку от МР153. Она так же 3мм диаметр , но чуть ВЫШЕ. Вот и опустишь СТП. А если не поможет - можно светонакопительную мушку - она еще выше. А ДН сменные?
 
1.Гарантированно убедиться в уводе СТП по вертикали путём отстрела ружья разными стрелками,разными пулями(тип,вес,навеска).ДН сменные?

Если результат озвученный выше останется и подтвердится,то:

а)Замена(возврат) ружья.
б)Установка коллиматорного прицела.
 
лечить мушкой и посмотреть все же на ложе, возможно надо "добавить" в пятке...
 
Думаю что это нонсенс, найти гладкоствол у которого пуля ляжет в точку прицеливания.
 
Совершенно согласен, что нужно пристрелять разными пулями, патронами и разными способами (стрелками). Первым делом попробуйте тяжелые пули от 32 грамм. И потом, 15-20 см не так уж и много. Хуже года низит. Странно, что дробью так высит.
 
Думаю что это нонсенс, найти гладкоствол у которого пуля ляжет в точку прицеливания.
Вроде бы нет такого закона физики, который бы запрещал чисто случайное совпадение этих двух точек...

Коллиматор - это таблетка от всех болезней. Вверх, вниз - не важно куда. Если пуля постоянно летит туда, то марку коллиматора можно совместить с этим местом. Если коллиматор еще и голографический - можно и на вкладку болт положить, лишь бы плечо не отбивало. Но такой коллиматор дорог и будет стоять сильно выше. Обычный коллиматор может быть довольно низким, но все равно денежку потребует.
Здесь проблема более простая - не устраивает только по вертикали. Зачем простую проблему решать сложным и дорогим способом? Мне понравился совет про светособирающую мушку.
 
Сначала нужно проверить правильность вкладки. Если всё правильно, то пробовать разными пулями. Если закономерность постоянная, то коллиматор выход.
 
Не торопитесь сдавать ружье,что касается пули все верно,пристрелка ружья пулей и выбор пули процесс который не терпит спешки тем более если это двудулка.Что касается дробовых патронов их тоже нужно подбирать.И самое главное о уводе осыпи вверх,ижевские ружья имеют повышенный бой и на 35 метров если вы хотите попасть в центр стоит прицеливаться чуть ниже центра это особенность ,а не в коем случае не недостаток ижевских ружей.Советую побольше литературы прочитать прежде чем принимать серьезные решения.С уважением.
 
Не торопитесь сдавать в утиль, попробуйте разные патроны. Возможно ружье хорошее.
 
Ставьте высокую импортную мушку и пристреливайте своё ружьё. Вот неплохой вариант для МР-27:
 

Вложения

  • 161a1536b4167d05dd9b303d2c1761b3.jpg
    161a1536b4167d05dd9b303d2c1761b3.jpg
    47,2 KB · Просмотры: 239
Уважаемые Коллеги, Благодарю всех за советы и участие в моих исканиях.
Все дело в опыте, сноровке и тренировке. В результате моих поисков установлено:
паника поддержаная постами форумчан о некачественном Российском оружие дала результат — преждевременное разочарование и уныние.
При углубленном изучения истории оружия, мат части и элементарных навыков обращения с оружием имею вывод: МР 27 (даже в рядовом исполнении) — настоящее оружие для любых видов охот. Бой великолепный как дробовым зарядом так и пулей. Кто бы что не говорил из ЗНАЮЩИХ !! оружейников, качество оружия хорошее, в охотах оружие удобное, простое и надежное.
Подбор боеприпаса, выбор пули, привыкание к оружию — правильная вкладка и тренировка на стенде, тренировка стрельбы по тарелочкам, вот и весь секрет.
Еще раз хочу поблагодарю всех за понимание и помощь
 
:rolleyes: Одним ИЖанутым стало больше. Поздравляю с победой над трудностями. ИЖ ( он же МР) - никогда не подведет. Мой насквось капсюли пробивает на патронах, давших осечку в других ружьях:ag: Дерево льняным маслом пропитал ?Это надо сделать.Метких выстрелов и НП- НП!
 
Сверху Снизу