• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ТОЗ-54: Мнение, оценки. Помощь в определении года выпуска

Автор темы

Romzes 12

Пользователь
Регистрация
23/05/15
Сообщения
133
Реакции
4
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
МР-18, ТОЗ-54, KRAL M155
Собака(ки)
Нет
Всем добрый день. Я стал счастливым обладателем ТОЗ-54. Хотел бы узнать мнение знающих людей об этом ружье, может даже владельцев. Но главный вопрос как узнать год выпуска. Читал, что определяется по букве перед номером, но на разных ресурсах данные иногда отличаются. Может кто-то поможет.
 
Очень хорошее ружье, охотился с ТОЗ-54-12, 11-ть лет. Из особенностей следует учитывать, что там сильные чоки, у моего правый ствол был 0.9, а левый 1.3, пулями я из него не стрелял. Из-за этого для стрельбы из-под собаки, и вообще накоротке, оно малопригодно.
 
Eddmak, добрый день. Видел эту страницу. Наш форум, как-то ближе мне. Мое мнение, на piterhunt интереснее с точки зрения охотников. Поэтому и задал вопрос. Все-равно спасибо за отклик.

--- Добор поста---

Из особенностей следует учитывать, что там сильные чоки,
Т. е., все-таки промерить стволы, и не верить клеймам? Как год выпуска своего определяли?
 
промерить стволы, и не верить клеймам?
Промерять обязательно!!!

Как год выпуска своего определяли?
Никак:ag: Я с этим не заморачивался. В 1985г. в Краматорске продал ИЖ-27Е (ну не легло мне в руку и всё, да еще и стреляю с левой), заехал в Славянск и купил НОВОЕ ТОЗ-54-12, видимо где то на складах лежало, тогда курковок было валом и они не пользовались в Донбассе популярностью. Популярными были МЦ 21-12 и ветрикалки.))))
 
Последнее редактирование:
Зависимость года выпуска от литеры перед номером ружья на ТОЗ. 1966-А;67-Б;68-Г;69-Д;70-Е;71-К;72-М;73-Н;74-Р;75-С;76-Т;77-И;78-Ф;79-Х;80-Я;81-АА;82-АБ;83-АВ:С 84по 86 годы перед номером вместо букв серии указывались последние две цифры года(84,85,86).В последующем цифры года стали первыми в номере ружья.Как говорится чем богаты,удачи в определении.
 
Ружье отличное. Выпускалось по-моему 5 лет.хоть и охочусь с комбинашкой и полуавтоматом,но оно самое любимое,мечтал именно о нем и как только появилась возможность сразу купил.достаю сейчас только весной на тягу, а падало от него все на свете.
 
Сверху Снизу