• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О регистрации в ГИМСе надувной лодки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Бармалей

Завсегдатай
Регистрация
18/08/04
Сообщения
1 631
Реакции
321
Адрес
на Белом острове
Для знакомых
Денис
Охочусь с
2003
Оружие
гладкое
Собака(ки)
Русский черный терьер
Добрый день всей честнОй компании.
Собрался купить надувную лодку. Может глупость спрошу, однако надо ли ее регистрировать в ГИМСе или еще где....? Опыта совершенно не имею в ентом вопросе.
 
Нет, не надо, ЕСЛИ не собираетесь ставить мотор СВЫШЕ 10 л.с.
Если собираетесь, то надо плюс еще и права нужны.
 
мотор по-моему у меня 5 сил. А всякие техосмотры и прочая фигня тоже не нужны на это добро?
 
Нет, с 2014(по-моему) года ничего не нужно.
 
игорь78, спасибо большущее за ответ :)
странно конечно все это.....я был готов к тому, что Родина потребует даже результаты анализов предъявить...
 
Последнее редактирование:
До 9.9 кобыл, и 500 кг. грузоподъемности - ни регистраций, ни прав, ни анализов.
 
До 9.9 кобыл, и 500 кг. грузоподъемности - ни регистраций, ни прав
,
До 5 ни прав , ни регистрации
От 5 до 10 регистрация нужна, права нет, свыше 10 и права и регистрация
 
Последнее редактирование:
Регистрации подлежат суда массой выше 250 грузоподъемности( со всеми причиндаломи) и моторы выше 5 кв.
Но мой совет лодку лудше зарегистрировать.Налогов-нет.Зато номер будет,судовой белет,и на последок не украдут.
 
5 ни прав , ни регистрации
От 5 до 10 регистрация нужна, права нет, свыше 10 и права и регистрация
Устаревшая инфа.
Регистрации подлежат суда массой выше 250 грузоподъемности( со всеми причиндаломи) и моторы выше
Тоже самое.

Мужики, если уж даете советы, то хоть почитайте!
Для особо сомневающихся можно зайти на любой водомоторный форум или на худой конец позвонить в любой лодочный магазин
 
Игорь 78 все верно пишет. В новых правилах все как то размазано, но до 10 сил без прав и регистрации никаких проблем. Проверено не раз.
 
до 10 сил без прав и регистрации никаких проблем.
Как и про жилеты и прочие "причиндалы". Цитирую ответ юриста:"Никаких правоустанавливающих документов на комплект, не подлежащий регистрации, инспектор ГИМС требовать не имеет право, как и производить какие либо действия по опросу или проверке наличия принадлежностей на "судне". Это не поднадзорная для ГИМС категория!
PS. Нашел выдержку из ответов ГИМС на вопрося судовладельцев "маломерок":
*Действительно ли спасательтные жилеты должны быть оранжевого цвета? В каком нормативно-правовом акте это прописано? Могут ли меня оштрафовать, если жилеты будут других цветов?
Ответ: Спасательные жилеты обычно окрашиваются в оранжевый цвет. В настоящее время, после введения закона о техрегулировании и отмены обязательного выполнения норм ГОСТа, нормативно-правовой акт, устанавливающий нормы окраски спасательного жилета отсутствует.

*Нужен ли спасательный жилет на гребной лодке грузоподъемностью менее 225 кг? Чем это регламентировано? Полагается ли штраф за отсутствие жилета, и если да, то на основании чего?
Ответ: Регистрации подлежат гребные лодки грузоподъёмностью более 100 килограммов, байдарки - более 150 килограммов и надувные безмоторные суда - более 225 килограммов. Если Ваша лодка – надувная и грузоподъёмностью менее 225 килограммов, то мы не вправе требовать наличие спасательного жилета на лодке не поднадзорной ГИМС. Но мы настоятельно рекомендуем иметь на борту жилеты по количеству пассажиров, что подсказывает нормальная практика и опыт.
*Ну и так далее про "конец" и т.п.
 
Последнее редактирование:
А вот тута к сожалению нет. В лодки должны быть якорь, спасжилеты, конец александрова и черпак.
 
Sergey58,есть ссылка на законы?
 
мотор по-моему у меня 5 сил. А всякие техосмотры и прочая фигня тоже не нужны на это добро?
Денис , регистрируйте обязательно , ходите на воду в жилете , учитесь пользоваться морским инвентарём и идите учится на в/у .
Потому что в/у вам по жизни ой как пригодится ( я например до сих пор говорю спасибо человеку что надоумил меня выучится на морские права за госсчёт - теперь у меня все категории окромя парусов потому что их я не подтверждал , а подтверждал бы были бы и паруса ) , а через некоторое время вы захотите ПВХ 4 метра с 15 силами , а потом 7метровый катер с 90-стиком .
Начинайте уже сейчас понемножку готовится .
 
Последнее редактирование:
Харрис,когда ты учился права стоили 5тыс. Сейчас же больше 30.
Если человек не собирается ходить на большом катере, то на хрена ему это???
Мотор до 10 кобыл и нет проблем!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу