• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тонкости работы с точилкой DMT

Автор темы

Фагот

Старейшина
Регистрация
15/12/04
Сообщения
5 577
Реакции
2 608
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1982
Оружие
МР-153, CZ-550 (308win), Аргумент, Фотооружие Canon.
Коллеги, вопрос такой :

имею ножи из порошковых сталей с HRC за 60-62 ед., М-390 и Elmax. Имею также точилку DMT с тремя брусками : красным, синим и зеленым. В сети, в том числе на ютубе, вразумительных мануалов не нашел. Ну типа зажал, угол выставил, 5-6 раз провел, и ага.
Я уже один из ножей правил, режет он конечно хорошо, даже отлично, но все же рез не бритвенный. А хочется.

Как делал я : зажал в струбцину, выставил угол согласно прилагаемой DMT табличке, 3-й паз для охотничьих ножей с фиксированным лезвием, и обратным движением НА ЛЕЗВИЕ делаю заточку сначала грубым красным, потом синим и финиш зеленым. Получаю что получаю. А хочу лучше и острее.

Поделитесь пожалуйста опытом. Знаю, что иногда следует воду добавлять, но где и когда - у кого узнать, как не у вас.

В общем, задача - бритвенная заточка, или близкая к ней. Если можно, то прошу процесс разложить по шагам. Если кто знает где почитать или посмотреть видео толковое, буду премного признателен.
 
  • Like
Реакции: LOS
Послежу.

--- Добор поста---

Игорь, а РК потом полировал?
 
Кожаный ремень не использовал
Кожу не обязательно. Можно использовать войлок, например с пастой ГОИ. Полировка уберет мелкие заусенцы, хотя я сам полирую очень редко. :bk:
 
DMT с тремя брусками : красным, синим и зеленым
Вы все делаете правильно! Только чем мельче камень тем дольше им нужно править и по чаще стороны менять,а не подолгу по одной стороне елозить.
Для бритвенной остроты нужен четвертый,Бежевый. После него режет и бреет отлично.
А ремень и пасту оставьте цирюльникам))) после нее нож бреет хорошо да только режет плохо.
Из работал две точилки ДМТ и по паре наборов запасных камней к ним))) Поэтому ну очень твердое ИМХО о том что по советовал.
Сейчас пользуюсь точилкой Профиль и Веневскими алмазами,гораздо лучше ДМТ .
Да чуть не забыл. Воду добавлять не нужно,просто мойте камни после каждой заточки. И для лучшей фиксации ножа в струбцине желательно использовать тонкую кожу. В протвном случае желание затянуть нож получше приведет к поломке. Я первую свою так и сломал((
 
Последнее редактирование:
НА ЛЕЗВИЕ делаю заточку сначала грубым красным, потом синим и финиш зеленым. Получаю что получаю. А хочу лучше и острее.
Игорь, хочешь лучше и острее купи черный и бежевый. Черный Экстра Корсе - очень грубый, удобно кромку делать 120 грит что-ли. Бежевый Экстра Экстра Файн - 8000грит, делать финиш. И последовательность Черный, Синий, Красный, Зеленый, Бежевые. НЕ красный синий, а синий красный.
 
Черный Экстра Корсе - очень грубый
Покупал такой,показалось что это лишняя трата причем без полезная. Осыпался очень быстро(((
Про очередность все верно и этих четырех хватает за глаза
Синий, Красный, Зеленый, Бежевые
 
это лишняя трата причем без полезная. Осыпался очень быстро(((
Не, сделать кромку как надо, самое оно. Чтобы не осыпался, надо его постепенно "загружать", легкими движениями. У меня за три года только только начал второй камень черный.
Как правило ни одна заводская заточка меня не устраивала, разве что кроме финских ножей, а перетачивать РК на нужный угол чем то меньшим, например синим камнем это мука.
 
Для бритвенной остроты нужен четвертый,Бежевый

О как. Спасибо.



Сейчас пользуюсь точилкой Профиль и Веневскими алмазами,

Поищу в сети, интересно. Если есть ссылки- скиньте для народа :)

Благодарю за науку!

--- Добор поста---

И последовательность Черный, Синий, Красный, Зеленый, Бежевые. НЕ красный синий, а синий красный.

Спасибо, понял. Разумеется, я делаю от грубого к мелкому, просто забыл какой цвет какой.
 
Поделитесь пожалуйста опытом.
Затачиваю примерно так же как на Лански, т.е. камнем по РК ножа в струбцине, а не ножом по камню. От пятки к носику. После синего камня выглаживаешь РК по разу с каждой стороны, убирая таким образом заусенец в ноль. Раз по 10-ть на сторону каждым следующим камнем обычно хватает. После бежевого обычно уже бритвенная заточка и дополнительно на ремнях с пастами нецелесообразно делать.

Вот таблица зернистости:
DMT® Diamond Grit Size - Color Coding


  • DMT Standard Diamond Grits
  • SILVER (XX) Diamond - Extra-Extra Coarse

    Aggressive edge repair when bringing a tool back from what looks like the end of life –a safe alternative to powered grinding. (120 mesh, 120 micron)
  • BLACK (X) Diamond - Extra Coarse

    Use to rapidly repair damaged or real rough edge. (220 mesh, 60 mircron)
  • BLUE (C) Diamond - Coarse

    Transforms a dull edge to cutting condition. (325 mesh, 45 micron)
  • RED (F) Diamond - Fine

    Use to put a great edge on slightly dull knives or tools. (600 mesh, 25 micron)
  • GREEN (E) Diamond - Extra Fine

    Gives everything a polished and razor sharp edge. (1200 mesh, 9 micron)
  • CERAMIC (CER)

    Available only in DMT® Ceramic Steel (CS2) and corresponds to 2200 mesh, 7 micron.
  • TAN Бежевый (EE) Diamond - Extra-Extra Fine

    For the edge enthusiast who wants the ultimate edge. (8000 mesh, 3 micron)
  • DMT HardCoat™ Diamond Grits
  • HC™ SILVER/Diaflat® Diamond Extra-Extra Coarse Diaflat®

    Designed to withstand flattening many styles of bench stones. 2 styles: (HC120 mesh, 120 micron) and (HC 160 mesh, 95 micron)
  • HC™ WHITE/HC™ (HC F) Diamond Fine

    Will stand up to the rigors of ceramic knife sharpening and to put a great edge on slightly dull edge. (HC 600 mesh, 25 micron)
  • HC™ WHITE/HC™ (HC E) Diamond Extra-Fine

    Will stand up to the rigors of ceramic knife sharpening and to provide a razor sharp edge. (HC 1200 mesh, 9 micron)
  • Канал DMT на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCIGeTOo1eQDAHE2y77DBxjA
 
Последнее редактирование:
Фагот, не очень понятно описан процесс, к которому Вы прибегаете... Давайте по порядку. Берете грубый брусок, и точите до какого момента? Нужно до образования внятного заусенца по всей (!!!) длине режущей кромки. Перед началом заточки подвод к РК невредно прокрасить перманентным маркером, тогда Вы будете наглядно видеть, в каком месте у Вас идет съем материала...

--- Добор поста---

На финише, да с пастой ГОИ
Крайне бы не рекомендовал увлекаться пастами, тем паче если нет навыков заточки.

--- Добор поста---

иногда следует воду добавлять, но где и когда
Просто периодически смачивать брусок, можно даже обмакивать его в стакан(к воде можно добавить капельку Фэйри или подобного)
 
Берете грубый брусок, и точите до какого момента?

Вот об этих вещах я и спрашиваю. Я десяток раз прошелся по каждой стороне от рукояти к кончику, и сделал по разу продольную проводку. Далее перехожу на более мелкий брусок.



Перед началом заточки подвод к РК невредно прокрасить перманентным маркером,

Интересная идея. Сам бы не догадался :)



Крайне бы не рекомендовал увлекаться пастами

Я ими и не пользовался. Но в чем опасность- послушал бы.
 
Вот об этих вещах я и спрашиваю. Я десяток раз прошелся по каждой стороне от рукояти к кончику, и сделал по разу продольную проводку. Далее перехожу на более мелкий брусок.
Во первых, движения необходимо осуществлять поперек лезвия, а не вдоль. Во вторых, это только в буржуйских мануалах рекомендуют считать количество движений, а это число может меняться от многих факторов(насколько убит нож, как совпадает выбранный угол с изначально выведенным на ноже и проч).
Вам же нужно добиться выхода на РК по ВСЕЙ длине. Это достигается маркером и контролем заусенца.

--- Добор поста---

Я ими и не пользовался. Но в чем опасность- послушал бы.
Давайте по порядку, сначала добьемся нормальной заточки на том, что есть, а если будут вопросы по пастам, с удовольствием отвечу.
 
сначала добьемся нормальной заточки на том, что есть,

Ну это я конечно попробую в ближайшее время.

а если будут вопросы по пастам, с удовольствием отвечу.

Вот чувствую, что самое время про пасты сказать.
 
Вот чувствую, что самое время про пасты сказать.
Да не нужны они при наличии нормальных камней :) Даже про бежевый брусок написано что он для энтузиастов
For the edge enthusiast who wants the ultimate edge. (8000 mesh, 3 micron)
выглаживает РК в зеркало
Во первых, движения необходимо осуществлять поперек лезвия, а не вдоль. Во вторых, это только в буржуйских мануалах рекомендуют считать количество движений
Согласен. Я вообще на ощупь чувствую когда "ОНО". Потом проверяешь очучения - бреет :) Но брить тоже может по разному. В одном случае чутка цепляет некоторые волоски, во втором волосы сами в страхе разбегаются:ag: Ну и супер пупер, это когда один волосок можно строгать как рубанком на пятаки. Это Вам не бумагу резать :)
 
движения необходимо осуществлять поперек лезвия, а не вдоль

Ну разумеется поперек, причем НА РК, а не ОТ РК.

--- Добор поста---

Да не нужны они при наличии нормальных камней

Я понял, что не нужны, просто хочу понимать суть вопроса. По жизни я пастой ГОИ блесна шлифовал :)
 
просто хочу понимать суть вопроса.
Скажем так, пасты имеют свою зернистость, она выше чем у камней, паста наносится на кожаные бланки, которые используются примерно так же как камни.
Например паста с зерном от 1 до 0,.... микрона Это как ты понимаешь меньше в три раза чем 3 микрона на бежевом бруске DMT
http://cekatop.ru/pasta-almaznaya-polirovalnaya-1-0-nom-50-gramm

--- Добор поста---

Вот например доска для финишной правки с пастами, для тех у кого мухи в руках не танцуют :) Остальные для тех же целей используют кожаные бланки, которые можно вставлять как камни в точилки.
http://cekatop.ru/doska-dlya-finishnoi-pravki-nozhei-270x40x40
 
Я понял, что не нужны, просто хочу понимать суть вопроса.
Самый большой минус в том, что пасты очень быстро закатывают РК в радиус

--- Добор поста---

паста наносится на кожаные бланки,
Если уж пользовать пасты, то наносить либо на сухую деревяшку, либо на стекло.
 
А кстати, мне кажется, что я ДМТ покупал у кого-то с сайта ПХ. А вот не могу вспомнить у кого. Брусок бы бежевый у него спросить. Кто помнит, кто торгует?
 
Сверху Снизу