• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

КАСКО - отказ ОМВД предоставить "Постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Gorynych

Завсегдатай
Регистрация
18/05/06
Сообщения
1 296
Реакции
347
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2008
Оружие
Huglu 202B 20/76; Сайга МК 030 7,62*39, ТОЗ-78-04М .22lr
Собака(ки)
шотландский сеттер
Добрый день!
Прошу консультации юриста. Суть дела:
27 августа этого года, пр нахождении на территории охотничье-рыболовной базы "Мыс Черёмуховый" на мою машину упало дерево (накрыло сразу три машины). Оперуполномоченный приехать по вызову не смог (потом оправдывался, что перепутали куда выезжать надо). Произошедшее было зафиксировано 28 августа при личном посещении Приозёрского ОМВД. В тот же день подал заявление о страховом случай в отделе урегулирования убытков в Рено-Лахта на Савушкина. 13 сентября пришла по почте из Приозёрского ОМВД справка ф.№3 (см. прилагаемый документ). Позвонил им в Приозёрск и поинтересовался, когда будет прислано "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", без которого страховая компания не даёт дальнейшего движения в ремонте автомобиля. На что получил ответ, что никакого постановления они не дают, так как машина пострадала в результате падения дерева по природным причинам, а не чьего-то злого умысла. Не могут они мол возбуждать дела против природы. Если страховой компании нужно какое-то постановление, то пусть дадут мне его форму, а они его с радостью для меня оформят. Подозреваю, что я попал на футбол "МВД - Страховая компания". Прошу проконсультировать, каковы должны быть мои действия - жаловаться на Приозёрское ОМВД в главк или они правы и страховая предъявляет не правомочные требования. Кстати, у второго пострадавшего такие же проблемы, как и у меня. Третьему повезло - он не страховал машину и уже ездит на отремонтированной.
 

Вложения

  • f3.jpg
    f3.jpg
    93 KB · Просмотры: 331
По видимому я задал очень сложный вопрос, если никто из присутствующих на форуме юристов не в состоянии на него ответить.
 
В КАСКО перечислены страховые случаи, если там нет стихийного бедствия, то вряд ли вы что получите...А упавшее дерево - вне компетенции ОМВД. В крайнем случае можете обратиться с иском к администрации базы....Вот как-то так в общих чертах....
 
Старина Хенк, спасибо за комментарий. В КАСКО есть стихийное бедствие ("Погодные явления"). Для принятия решения страховой компании требуются следующие документы:
Документы из гидрометеорологической службы о происшествии, в следствие погодных явлений
Справка о времени, месте, степени и характере погодных явлений или постановление о введении чрезвычайной ситуации
Документы из полиции (при повреждении во время стоянки)
Справка (форма №3)
Постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела
Постановление о закрытии или приостановлении уголовного дела, если было возбуждено уголовное дело
Справка из метеоцентра платная, но выдают по запросу. У меня возникла проблема с получением "Постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела". Но Ваш комментарий натолкнул меня на мысль, попробовать трактовать страховой случай, как просто "Происшествие во время стоянки". Насколько помню, я нигде в заявлениях (в полицию и страховую) не указывал, что дерево упало из-за погодных условий; меня днём, во время отдыха после утрянки, разбудили словами: "Плохие новости - на наши машины дерево упало". :) так что, из-за порыва ветра оно упало или ему просто стоять надоело я не знаю. По варианту "Происшествие во время стоянки" есть такие строки: "В некоторых случаях для принятия решения о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении по вашему происшествию, сотрудниками полиции может быть затребована справка о предварительном ущербе." Такую справку страховая выдаёт при наличии заявления о страховом случае, а оно у меня есть. Буду пробовать. Тему закрывать не буду, вдруг ещё совет понадобиться. :)
А "база" скажет, что деревья не ее, а какого-либо лесхоза или еще кого-то, кто следит за лесом. Я так понимаю
Комментарий: "Всё собирались спилить, да не успели" (там ещё одно дерево, пока машины фотографировали, упало и чуть мужика идущего к озеру не придавило - этому я был уже свидетель).

--- Добор поста---

Старина Хенк, прошу, по возможности прокомментировать информацию, которую нашёл в интернете: мол, при отсутствии состава преступления "Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" ОМВД должно давать на основании части 1.1. ст.24 УПК РФ, по основаниям ст.144, 145 и 148 УПК РФ. Как думаете, могу я в разговоре с ОМВД сослаться на эти пункты?
 
Короче, создал обращение на сайте ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с кратким изложением произошедшего и приложив справку из Приозёрска. Попросил прокомментировать правомерность отказа в выдаче мне "Постановления" и сообщить порядок моих действий для его получения. Срок регистрации обращения 3 дня. Срок ответа 30 дней. Буду ждать.
 
прошу, по возможности прокомментировать информацию,
Далеко, нет возможности...Проще к юристу, занимающемуся страховыми случаями обратиться, например - к Ленинградцу...

--- Добор поста---

Попросил прокомментировать правомерность отказа в выдаче мне "Постановления" и сообщить порядок моих действий для его получения. Срок регистрации обращения 3 дня. Срок ответа 30 дней. Буду ждать.
Попутно обратитесь в страховую с имеющимися доками, это обязательно для последующего обращения в суд. Одновременно напишите претензию к руководству базы (юрлица) с предложением провести независимую оценку вреда и возместить стоимость ремонта.....Может они вам и не откажут, или укажут путь....В любом случае время терять не нужно...
 
Здравствуйте, Андрей! Как у вас обстоят дела? Решили проблему?
 
Здравствуйте Наталья!
Пока ничего не решил. Жду ответа с Приозёрской прокуратуры. 13 октября прокуратура Ленобласти направила в прокуратуру Приозёрска моё обращение, для организации проверки. С тех пор тишина. Видимо 30 дней ещё не истекли.
 
В общем, дело сдвинулось с мёртвой точки. Ответа от прокуратуры по прежнему нет, но, то ли в отделе урегулирования убытков сегодня более сговорчивая девушка сидела, то ли вид у меня после 300 км броска до Приозёрска в ОМВД и обратно был настораживающим, но документы приняли и отправили в страховую. Фаза номер два. Второй страдалец говорит, что у него тоже приняли документы, но страховая в замен попросила привести:
1) На распечатках электронных ответов проставить оригинальные синие печати ОМВД;
2) Метеосправку;
3) Копию из Журнала регистрации на рыболовно-охотничьей базе;

Думаю, если позвонят с таким же перечнем, то затребую его в письменном виде. С тем, чтобы потребовать включить потом все расходы в страховую выплату - и день за свой счёт, чтобы смотаться в Приозёрск и на базу, и литров 50 бензина минимум для этого. Кстати, кто знает - в каком сейчас состоянии дорога на базу (зимой)? Не помять бы ещё чего у машины ...
 
  • Like
Реакции: VF
Кстати, выкладываю здесь на всякий случай ответ от ОМВД после моей жалобы в главк. Может кому ещё пригодится.
 

Вложения

  • сканирование0013.pdf
    298,5 KB · Просмотры: 154
очень интересная позиция товарища Титкова!
 
Забыл сообщить, что всё завершилось благополучно. Машину починили. Писем от МВД оказалось достаточно. Страховая только попросила написать что-то типа пошагового отчёта: что и когда я предпринял, для получения Постановления. Каких-либо ещё бумаг (метеосправки или предоставления копий запросов с оригинальными мвд-шными штампами и выписки с Журнала регистрации на базе, как это было у второго пострадавшего) с меня не потребовали. Всем участвовавшим в теме (и вне её) - СПАСИБО!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу