• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На Щучьем озере поймали два снегоболотохода (Лен.обл.)

Автор темы

pomeha78

Завсегдатай
Регистрация
01/02/08
Сообщения
8 654
Реакции
1 371
Адрес
Где-то там
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2004
Оружие
Всяко-разно
Собака(ки)
хочу скорее всего РОСа, а пока "зверский" той :)
На Щучьем озере поймали два снегоболотохода

Двое нарушителей природоохранного законодательства, которые на снегоболотоходах катались в заказнике «Озеро Щучье», заплатят штрафы от 3 до 4 тысяч рублей. Если они попадутся повторно — снегоболотоходы могут конфисковать.

Как сообщает комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, на территории заказника «Озеро Щучье» инспекторами комитета совместно с ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга" и ОМВД России по Курортному району проведен рейд, в ходе которого и были выявлены нарушители. В отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.39 Кодекса об административных правонарушениях.

«При повторном задержании у нарушителей будут конфискованы транспортные средства», – подчеркивают специалисты. Стоимость снегоболотохода составляет порядка полутора миллионов рублей.

Как объясняют специалисты Дирекции особо охраняемых природных территорий, квадроциклы нарушают надпочвенный покров, чем причиняют серьезный вред заказнику. Въезд любых видов техники на территорию заказника запрещен.

В границах заказника «Озеро Щучье» располагается большая часть крупнейшего цельного лесного массива в пределах Санкт-Петербурга. Крутосклонные камы, или камовые холмы, разбросанные по территории, — память о последнем валдайском оледенении. С камами соседствуют понижения и котловины, в одной из таких котловин располагается само Щучье озеро. Всего на территории заказника отмечено свыше 400 видов сосудистых растений, относящихся к 83 семействам.
http://www.fontanka.ru/2016/09/26/130/
 
квадроциклы нарушают надпочвенный покров, чем причиняют серьезный вред заказнику.
Как шины низкого давления могут нарушить напочвенный покров. ИМХО Владельцам следует оспорить протокола в суде.
 
Leshii, Сергей.Ты же знаеш и про повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста не до степени прекращения роста.
 
Leshii, интернет забит фотографиями убитых в хлам подмосковных лесных дорог. Там, где еще лет 5-7 назад люди ходили пешком и ездили на велосипедах- огромные грязевые ванны
 
Leshii, А что им оспаривать? На территории заказника вообще запрещено движение автомото транспортных средств.И даже дело не в шинах низкого давления-у нас не тундра.Полно кустарников черничники брусничники всякие. Да и мох на камнях сдирается легко от человеческой ноги
 
ИМХО Владельцам следует оспорить протокола в суде.
Если за счет владельцев оспаривание - определенно стоит оспорить. И проиграть. Двойной шлепок по жёппке, внезапно (с), в два раза эффективнее одинарного.
 
Как шины низкого давления могут нарушить напочвенный покров.
Это если низкого. У нас ездят на шинах с нормальным давлением и "злым" рисунком протектора.
 
А почему бы всех квадроциклистов по 8.30 КоАП не привлечь? Стоишь на дороге и цепляешь каждого проезжающего :ag:
И чего то в КоАП я не нашел такой санкции как конфискация имущества за повторное нарушение по 8.39.... товарищи юристы просвятите.
 
А почему бы всех квадроциклистов по 8.30 КоАП не привлечь? Стоишь на дороге и цепляешь каждого проезжающего
Тогда придется на дороге еще и пастбище с лесной инфраструктурой развернуть.
Или никак не получится притянуть нарушение 8.30 - он же на дороге.
 
Лесная дорога является лесной инфраструктурой :ab:
 
Тогда все равно придется пояснить, каким образом надо отличать "едет" и "уничтожает".
У меня в институте/универе был преподаватель, который говаривал "Жить - значит умирать". В том смысле, что любое использование большинства предметов, устройств, сооружений и т.д. - ведет к их износу и, как следствие, уничтожению в конце концов.
В метро даже каменные плиты на полу довольно быстро зашаркиваются ногами до весьма заметных ям.
Я думаю - стоит различать целенаправленное уничтожение и естественный износ.
 
3 до 4 тысяч рублей
Стоимость снегоболотохода составляет порядка полутора миллионов рублей.
Что такое 3000 рублей ???
Для "понятных" пацанов у которых техника 1,5 ляма ??
Страшилки на ночь ..
Не более того ..
Отнять ???
Пусть попробуют ..
 
В заголовке статьи, как мне кажется, определяющим всё таки является слово "снегоболотоходы". Скорее речь идёт не о квадроциклах, а о технике типа
АРГО, Викинга, Тингера, Боная, Макса и т.д.
Любую колёсную технику на моховых болотах использовать без гусениц - преступление. Да даже и на гусянках порвать мох можно так, что годами не зарастёт...если не на пониженной ездить. Если выезжаю на болота, то только на пониженной, не торопясь...поэтому своего следа на следующий год вообще найти не могу.
Уточнение - юзаю Арго с 2008г.
 
Последнее редактирование:
Лично я за конфискацию техники. Так хоть чему то научит этих долбо...бов.
 
существует инструцкия о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства.По этой инструкции и будут проводить расчет ущерба от езды вне дороги.
 
существует инструцкия о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства
уважаемый скиньте пожалуйста ссылку на эту инструкцию. Если вы про таксы и методику расчета ущерба лесным насаждениям, то там есть пунктик за нахождение транспортных средств и пунктик за порчу дороги.....
так что ущерб за езду вне дороги вряд ли получится пришить, если только это не в защитных лесах.
 
GaRi, таксы в этой инструкции а ссылку делать не умею
 
В заголовке статьи, как мне кажется, определяющим всё таки является слово "снегоболотоходы". Скорее речь идёт не о квадроциклах
я не знаю что пишут в ПСМ сейчас, но мой Кимко был прописан в свое время как снегоболотоход.
 
В Луге кто-то устраивал покатушки в лесу в районе Облавского озера. Деревья увешаны лентами, все изрыто шинами. Где можно проехать по молодняку - просеки. Зашибись народ отдыхает! Такая же фигня в районе пос. Жемчужина.
 
Сверху Снизу