• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Съемный лодочный мотор-болотоход "Лиман-М"

  • Автор темы VU
  • Дата начала
Автор темы

VU

Участник
Регистрация
26/12/11
Сообщения
825
Реакции
83
Адрес
Москва
Для знакомых
Валерий
Охочусь с
1986
Оружие
ТОЗ 34 ЕР 12х70, ИЖ-94 "Север" 5,6х39/20х76, СОК-5 "Тигр" 7,62х54R
Собака(ки)
РЕЛ Викси
Друзья мои!
Полистал темы с лодочными моторами, информации много, а вопрос моторов-болотоходов, по-моему, не раскрыт.
Нужен мотор для решения специфической задачи: глубина водыне более 50 см, но дна нет - сапропель, трава, водоросли, течение практически отсутствует. Лодка небольшая, мотор нужен не более 3,5 л.с.

порывшись в просторах инета, нашел единственный приемлемый вариант: Съемный лодочный мотор-болотоход "Лиман-М". Данные с сайта производителя:

Параметр
Значение
Объем двигателя, см3
43
Тип двигателяДвухтактный
Скорость вращения, об/мин8000
Емкость бака, л1,1
Габаритные размеры (ДхШхВ), мм1620х470х550
Масса в сборе, кг14
Никаких отзывов ни на сайте производителя, ни в инете не нашел.
Не думаю, что и здесь есть люди, имеющие опыт его эксплуатации, хотя это был бы идеальный вариант.
Хотелось хотя бы услышать мнение людей, понимающих толк в лодочных моторах. Потому, как не хочется взять, а потом понять, что не подходит.
как альтернатива, рассматриваю классику Tohatsu M3.5 S.

Стоит заморачиваться болотоходом?
 

к сожалению, нет там ничего, общие рассуждения на тему, обсуждение самоделок ...
никакого опыта эксплуатации конкретных образцов нет...
кроме того, все обсуждаемые варианты большой мощности, минимальная мощность 6,5 л.с. и вес соответствующий.
Мне нужен вариант легкого, слабосильного мотора на небольшую лодку. Этот самый "Лиман", пока единственное, что я нашел.
А кроме рекламной продукции - информации "0".
 
VU, так вы возьмите, опробуйте, напишите отчет. Будте так сказать, первопроходцем.
 
посмотрел видео,прикольно как по болотине и тросте едет. есть не только Лиманы.но инфы нема!
 
Будте так сказать, первопроходцем.

вот это и пугает, его же обратно через месяц не вернешь

есть не только Лиманы,но инфы нема!

действительно информации очень мало, а Лиман единственный 2,5 л.с. (не считая бензокос), следующая ступень 6,5 л.с.
хотя мне можно было бы и на 3,5, но таких просто не нашел.
 
Вот такого плана я видел. Но очень медленный.

спасибо, но НЕТ. это совсем не то. Это водомет, но не болотоход.
Опыт эксплуатации Кальмара есть у Виктора Айно. Есть его отдельная тема. Для заросших водоемов он абсолютно не пригоден, проблем еще больше, чем с традиционным винтом. Вопрос с Кальмаром закрыт.
 
VU,Валерий,а транец у тебя навесной? если нет,то почему 2,5 л.с.
что за лодка?
 
а транец у тебя навесной? если нет,то почему 2,5 л.с.
что за лодка?

Лодка Yukona 260GT, транец навесной, максимально допустимый мотор по паспорту 3,5 л.с.
Просто приемлемые болотники нашел 2,5 и следующий по мощности 6,5, а это думаю уже много.
 
Не получил я информации необходимой для принятия решения, поэтому
РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

Заказал моторчик в Краснодаре. Выпускают его только там. Цена 28 500 руб.
что ж, подождем, посмотрим.
 
Добрый вечер. Что с мотором получили? Как в деле?
 
Ясно. Буду искать только 6,5 лс на прямой штанге.
 
Странно, что проигнорировали, я с завода заказывал, через их сайт и нормально все, пришел мотор, в использовании огонь, так сказать. Действительно, сложные болотистые локации он проходит на отлично. Интересно узнать, какую альтернативу вы нашли?
 
Сверху Снизу