• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собрал Щиток учета

Автор темы

Nvsib

Участник
Регистрация
22/09/15
Сообщения
215
Реакции
46
Адрес
Новосибирская область
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1995
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
РОС
Привет всем!
Собрал Щит Учета, для 15 кВт, 380 В. Ввод на 25А, три полюса, Счетчик Энергомера на 8 дырок.. По инету смотрю, ноль "0", должен типа приходить на шину заземления от неу в щиток, потом выход на шину "0" и шина "Земля" и шина "0" должны меж собой быть соеденены, типа это и есть защиенный НОЛЬ. Сразу - я не ЭЛЕКТРИК)). посмотрел у соседа, у которого все приняли уже. Ноль заходит в Щетчик, выходит на шину "0", Земля, на шине Земля... вчера приехал к электрикам показать счетчик, прмо с ящиком. Посмотрели, сказали не выеживайся, а втыкай "0" в счетчик, от него в Шину "0" и все.
Мне вроде как по барабану, но в инете все пишут, что "0" должен быть защищенным и быть так или иначе соедененным с землей... чушь написал, но если кто то разберет, то прошу разъяснений.. если нет, потру к черту:))
 
П
энергомера.jpg


elektricheskiy-garazhnyy-schit-i-ego-shema.jpg


image-32.png



Посмотрите на картинки,думаю вам будет так понятней. Систем заземлений существует несколько видов,об этом обсуждалось в теме"Задаем вопросы электрику,сантехнику" Покопайтесь ,думаю разберетесь,если будут вопросы,спрашивайте.

Нулевой провод не стоит никуда сувать. Для него отдельный клеммник стоит на изолированной подставке-защелке
Типа этого
1273_image_1-500x500.jpg
 
А шина заземления реально заземлена или на ней только "ноль" от ввода будет и земля от потребителей? На вводе 4 или 5 жил?
 
в инете все пишут, что "0" должен быть защищенным и быть так или иначе соедененным с землей

Это система заземления T-N-C, один из случаев, нейтраль и земля на одной точке, когда к Вам заходят питанием 4-е жилы, второй частный случай T-N-C-S, нейтраль и земля разделяются на входе и ставятся две шины.

Если к Вам приходит 5 жил, используется система T-N-S.

Ссылки мне запрещены, погуглите "системы заземления"
 
все не так просто... все зависит от вашей системы заземления... а также от системы заземления сети, к которой вы присоединяетесь..
я себе сделал ТТ (я консервативен),
хотя при том что сеть четырех проводная, т.е. PEN совмещенный, то он входит должен заходить на шину PEN с которой берется N (ноль) на счетчик, а оттуда на нулевую шину. нулевая шина должна быть соединена с шиной PEN перемычкой. Заземление берем с шины PEN/
yaschik-tncs.jpg
 
я себе сделал ТТ (я консервативен)
Соглашусь со Славой, это самый доступный и правильный вариант. Схема с глухозаземленной нейтралью.
Попробую просто объяснить:
У Вас входит три фазы и PEN (Заземленный ноль), Вы его разделяете на PE и N в щитке (перемычка между колодками), далее PE присоединяете к системе выравнивания потенциалов (землите) и все. Как правильно землить можно найти в интернете. Если это сделаете, и поставите розетки с землей, то никакая гроза не страшна для техники. Рекомендую.
uzo-vs-av.gif
 
Crazy-sound, ну на схеме условно TT, быстрее TN))
у меня вводной автомат с контролем обрыва нуля, т.е. при пропадании нуля он вырубает все фазы, и так же не дает включить питание при отсутствии 0.
после него учет и сразу после него двойной каскад узо с понижением, т.е. трехфазный на 40А 300мА, и на каждую фазу 32А 100мА, потом автоматы фаза ноль на 25А. Шина заземления отдельно, с PEN от сети не контактирует, хотя перемычку кинуть по идее дело 2 мин))
При ТТ УЗО каскадом обязательно.
 
на схеме условно TT, быстрее TN
Так в интернете можно "TN-C-S" найти без повторного заземления запросто! Главное отображает суть, а на буковки не смотрим.
и на каждую фазу 32А 100мА.
Надо бы тогда на схеме отобразить. Не всем понятно, я думаю
двойной каскад узо
.
--- Добор поста---
автомат с контролем обрыва нуля
Это тоже очень важно и грамотно. Часто бывает.
А на схеме где контроль нуля?) Три фазы пришли, три вышли. Дополнительная клемма?

--- Добор поста---

Например вот ребята говорят не соединяется, а по схеме все наоборот.
"В системе TT - все то же самое, но нулевой провод, идущий от глухозаземленной нейтрали подстанции, не берет на себя функцию защитного, а исполняет только роль нулевого рабочего провода N. Провод (шина) PE организуется отдельно, с помощью автономного заземлителя и с N нигде не соединяется."
 
Crazy-sound, это я не свою схему показывал, а просто варианты))

--- Добор поста---

А на схеме где контроль нуля?) Три фазы пришли, три вышли. Дополнительная клемма?
схема не моя, а автомат 3р+N и именно так, ни в коем случае не 4р.

--- Добор поста---

Например вот ребята говорят не соединяется, а по схеме все наоборот.
"В системе TT - все то же самое, но нулевой провод, идущий от глухозаземленной нейтрали подстанции, не берет на себя функцию защитного, а исполняет только роль нулевого рабочего провода N. Провод (шина) PE организуется отдельно, с помощью автономного заземлителя и с N нигде не соединяется."
сказано правильно, на схеме не ТТ, а ТN
только не надо забывать что
  1. Применение системы ТТ рассматривается как временная (вынужденная) мера. После реконструкции ВЛ и перехода на ВЛИ в электроустановках следует перейти на систему защитного заземления TN, для этого во вводном устройстве следует установить перемычку между N и РЕ шинами.
http://www.news.elteh.ru/arh/2012/77/13.php
у меня перешли на СИП, но я остался на ТТ так как у меня каскады УЗО
 
Поддержу схему ТТ. Имхо самая безопасная откосяков в линии и у соседей, если у тебя хорошее оборудование. Пользую Legrand DX. С учётом того, что у меня независимая земля очень хорошая (фаза с линии+моя земля отрубает 16-й 1-р автомат на фазе по КЗ) считаю эту схему наиболее безопасной на селе.
 
Свагор, разобрался, но мозг вскипел основательно.
sistema_zazemleniya_tt_система_заземления_tt_1-600x497.jpg

sistema_zazemleniya_tn-c-s_система_заземления_tn-c-s_3-600x501.jpg

Мой пост №7 ни разу не ТТ, но правильный тем не менее, схема TN-C-S
 
нашел схему:
тт.gif
а в доме сразу 3 шт УЗО 32А 100мА по фазам и следом автоматы P+N 25А, дальше по потребителям.
 
пользую шнайдер- дорого, но надежно.
Слава, у меня легранд DX, не DX3. Это тоже просто шляпа как недёшево... и всё заказные позиции - автоматы с харк-кой В, узо тип А...
Зато прошлой зимой видел чудо. Сгорел (мягко, лопнул конденсатор на входе) блок питания сигнализации- по виду как зарядка для мобильника, подключённый в сеть через лайн-интерактив UPS. И автомат это увидел и выключил линию упса....
 
Кстати, TT легко превращается в TN-C-S одной перемычкой между N и PE в щитке!) Есть перемычка - TN-C-S, нет - ТТ.
да, только шины и контакты должны быть впечатляющими, из медной полосы))



Это тоже просто шляпа как недёшево... и всё заказные позиции - автоматы с харк-кой В, узо тип А...
именно поэтому и не стал ждать, нашел шнайдер в наличии))
 
Сверху Снизу