• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пчеловодство. Делимся опытом, задаем вопросы

  • Автор темы VU
  • Дата начала
Автор темы

VU

Участник
Регистрация
26/12/11
Сообщения
825
Реакции
83
Адрес
Москва
Для знакомых
Валерий
Охочусь с
1986
Оружие
ТОЗ 34 ЕР 12х70, ИЖ-94 "Север" 5,6х39/20х76, СОК-5 "Тигр" 7,62х54R
Собака(ки)
РЕЛ Викси
Фактически, все что связано с пчелами на нашем форуме обсуждается в теме Селянина (Вадима Николаевича) "Охота на пчел".
каждый раз, задавая вопрос или обсуждая вопросы, не связанные с ловлей роёв, испытывал чувство неловкости перед автором темы (спасибо ему, что не запрещал).

В других темах, кто-то из пчеловодов писал, что не участвовал в обсуждении вопросов пчеловождения, так, как тема не профильная.

Вот и решился создать новую тему для все заинтересованных.
Для затравки поделюсь фотографиями доньев, которые я начал использовать для своих ульев.
Наверное как и все, решившие что-то поменять, читал, экспериментировал и вот, что получилось
SDC15480.jpgSDC15481.jpgSDC15483.jpgSDC15485.jpgSDC15487.jpgSDC15488.jpgSDC15490.jpgSDC15491.jpg
Положительные моменты: безусловно вентиляция лучше и сетка противароатозная весь мусор через себя пропускает.
Отрицательные моменты: улей охраняется гораздо слабее, как похолодало, пчела поднялась в корпус, а осы заходят как к себе домой.
Замечания, что при высоком дне будут тянуть языки у меня не подтвердилось. Никаких языков за сезон не обнаружил.

Ловлю тапки ... :ah:
 
не понял: то есть, дно- это большая дырка, закрытая сеткой?
 
дно- это большая дырка, закрытая сеткой?

:ag:
Презентация1.jpg
фактически дно - это фанерная задвижка, движется по направляющим из рейки, позволяет регулировать вентиляцию
сетка предотвращает попадание посторонних в улей при снятой фанере, а также способствует противовароатозным мероприятиям
 
Интересно! Надо последить за темой:)
 
Уже полжизни мечтаю завести пчёл, да всё никак не получается... Вот как омшанник построю, тогда уже и ульями займусь.
Надеюсь что опытные пчеловоды подскажут какого размера и как изготовить правильные ульи. Благо рейсмус и долбёжник к нему имеются, надо только пару-тройку кубов хорошей кедры заготовить, чтобы сохла. Как думаете, 50-тка будет в самый раз? Ведь её ещё чуток срогануть надо будет.
 
Вот как омшанник построю, тогда уже и ульями займусь.

Сергей, ты заведи пчел, тогда никуда не денешься и омшанник построишь :ag:

Я сподобился в этом году, завел. Сейчас только 4 семьи, но успехами похвастаться не могу - меда в этом году не брал.
Зимовать будут на улице, правда я всех из деревянных корпусов пересадил в комбинированные корпуса из пенополистирола и брус сверху-снизу где фальцы. Так, что экспериментирую потихоньку.

Как думаете, 50-тка будет в самый раз?
стандартная стенка, как пишут в учебнике и 35 и 40 мм. , главное, чтобы внутренние размеры были по стандарту, если попадут к тебе детали чужих ульев, чтобы мог с ними стыковаться
а вообще без заранее подготовленных четрежей не советуюю начинать, особенность этих изделий - высокая точность и взаимозаменяемость

К тому же это не разовое действо, сначала сделал парочку, потом еще понадобились, и еще ...
А когда есть чертежи, да с адаптированными под свой материал размерами, в следующий раз милое дело повторить предыдущий опыт
 
Последнее редактирование:
ты заведи пчел, тогда никуда не денешься и омшанник построишь
Нее, нафик, сначала омшанник.
главное, чтобы внутренние размеры были по стандарту,
Эт я в курсе, надо будет ещё кучу всяких приспособ делать, чтоб всё по стандарту.
если попадут к тебе детали чужих ульев, чтобы мог с ними стыковаться
Тоже нафик! Только заразу приносить, всё должно быть только своё.
К тому же это не разовое действо, сначала сделал парочку, потом еще понадобились, и еще ...
Тоже в курсе! Сразу несколько десятков ульев делать не буду, придётся регулярно их достраивать по мере надобности.
А когда есть чертежи, да с адаптированными под свой материал размерами, в следующий раз милое дело повторить предыдущий опыт
Вот я о правильных чертежах, проверенных опытными пчеловодами и толкую! Зачем самому набивать шишки, если можно использовать чужой опыт, проверенный годами?!
Вот как-то так....
 
использовать чужой опыт, проверенный годами?!

могу дать свои чертежи и приспособы, которые использую для сборки корпусов, рамок и т.д.
но, к сожалению, мой опыт не проверен даже сезоном:ah:
но наплодил много всего
 
Уважаемые,поделитесь кто, как в зиму пчел готовит?,вот например у нас лета не было совсем.Я забрал весь мед,с 3-х ульев всего 8-9 литров,все равно бы не перезимовали на нем.
Кормлю сиропом,добавляя в него отвар полыни горькой,от клеща поставил полоски,и немного на пленку(вместо холстиков) мажу пихтовым маслом.Летки на минимуме .Пока на 10- рамках,но надо сократить до 7.Вот жду хоть какую-никакую приличную погоду для этого,в чем сомневаюсь.
 
Я забрал весь мед,с 3-х ульев всего 8-9 литров,все равно бы не перезимовали на нем.
А вот это зря! Я хоть и не пчеловод пока, но считаю что ты зря ограбил пчёл. На своём меду, да + сироп, у них было бы больше шансов пережить зиму, а вот на одном сиропе - вряд ли...
 
Тоже нафик! Только заразу приносить, всё должно быть только своё.
Своё, но все взаимозаменяемое чтобы к каждому корпуса скажем не хранить отдельно и не помнить где донья и магазины. Когда два улья - это не проблема, а когда скажем 22?
как в зиму пчел готовит?
Откачал мед и к концу августа сразу осмотр. Старые черные рамки отбираешь, сокращая семью в зависимости от силы. Оставляю от 6 до 10 рам. Попутно оцениваешь запасы меда. Сократил. Рамки на обсушку. Обсушил. Поставил кормушки. От 7 до 12 литров сиропа. К концу сентября пробипинил, поменял донья. Все. По погоде конце ноября начале декабря убрал. Полоски ставлю только весной.

--- Добор поста---

Вот жду хоть какую-никакую приличную погоду для этого,в чем сомневаюсь.
Поздновато. Да и вообще, сначала сокращай, а потом корми. А то получается они мед складировали, а ты эти рамки опять отбирать будешь. При сокращении, да еще в такую погоду рассматривать и выбирать они особо не дадут :)...зажиганят
 
главное, дать пока матка ещё сеет, чтоб молодая, неизработанная пчела в зиму осталась..
Ну так и дал спустя неделю после откачки и добавляю,из расчета 20 кг сахара на семью.С сокращением понял,опоздал.
По погоде конце ноября начале декабря убрал.
У меня нет омшаника,поэтому и закармливаю из расчета 20 кг сахара на семью.Зимовать будут на улице.
 
как в зиму пчел готовит

у меня опыта еще нет, только теория

жду хоть какую-никакую приличную погоду
а с погодой действительно облом, лет прекратился уже недели 2 назад. наверное

На своём меду, да + сироп
я в этом сезоне не брал ничего, действительно, там были одни слёзы, кормил всех одинаково, но не всем пошло в прок. Слабые семьи наверное были обворованы, хоть и кормушки использовал исключительно потолочные
 
Сколько семей?
У меня в этом году всего 3 семьи.Развиваться ,увеличивая пасеку нет возможности.Второй год пробую,вот поэтому мед и забрал,хоть 1-н раз в два года)))).
Я и летом их сытом кормил,покупая мед,в безвзяточный период.Там вложено уже ого-го,а с погодой второй год не прет.
 
Вот в прошлом году в семьях были слезы, а нынче еще неплохо.


Я и летом их сытом кормил,покупая мед,в безвзяточный период
Летом кормлю только отводки, матку разогнать.


меня в этом году всего 3 семьи
Ну ясно, а какого объема кормушки? У меня 2-х и 4-х литровые, и то по 10 литров долго приходится кормить.
 
Илья,в этом году по весне начинал все по новой,с пчелопакетов.Прошлогодние не пережили зиму,я их сиропом не кормил в зиму,да ещё в теплицу поставил)))).
А кормлю так.10 кг сахара разбавляю 6-ю литрами воды,далее это делю на 3 семьи,разливая по пакетам для мусора,и на верх рамок.Кормушки заказал,бляха в Краснодаре,так они ни в один улей не лезут-больше мм на 3.
Даю раз в неделю.Работа блин...
 
Понятно, я то каждый вечер бегаю и то с обсушкой магазинов и закормом на пару недель растягивается.
Через пакет не пробовал, наверное неудобно. У меня в холстике прямоугольная прорезь, в обычные дни прикрытая стеклышком. Когда надо снимаю его, ставлю кормушку.
У меня на 6 кг, 4 литра. Это на один вечер.
 
Сверху Снизу