• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как искать собаку в лесу? Потерялась на охоте.

Автор темы

утятник

Участник
Регистрация
20/02/09
Сообщения
345
Реакции
97
Адрес
Санкт-Петербург, Чукчино
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2005
Оружие
ТОЗ - 34
Собака(ки)
Был дратхаар, ... и снова дратхаар
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Своих псов никогда не терял нигде, но вдруг. Они же звери со своими инстинктами и "планкопаданиями". Как себя вести и что делать если до пса не докричаться и не досвистеться долгое время - потерялась. Вопрос в основном к легашатникам, но и гончатников я с удовольствием послушал бы. "но и гончатников..." т.к. псы немного по разному организованы и охоты разные.
 
Ну не знаю. Я по-старинке. Ушел- поискал-позвал. Поводок или подстилку на место выпуска и поехал домой. Утром приехал- здоров, приветлив, нагулялся:ag:
 
Шер, мысль очень интересна и думал об этом. Но на вводных к вопросу Астры нет. Интересно услышать от коллег методы поиска пса и личный опыт. Поиск в угодьях для собаки незнакомых, например.
 
Интересно услышать от коллег методы поиска пса и личный опыт. Поиск в угодьях для собаки незнакомых, например.
Во многом поиск собаки, зависит от самой собаки. Формулы поиска нет! Как уже написали: покричал, пождал, бросил свою вещь и жди.
По мне, потерять рабочую собаку, это большая потеря, непозволительная роскошь. Ибо, найти, воспитать, натаскать новую собаку - это пропущенные пара сезонов. И так жизнь короткая, а тут пара сезонов пролета и плюс куча денег на подготовку новой собаки. Уж лучше купить подержанную Астро, чем потерять собаку. Дешевле выйдет. Естественно Астро или Альфа не дадут 100% гарантии от потери собаки, датчик может оборваться, волки и т.д.
 
Как себя вести и что делать если до пса не докричаться и не досвистеться долгое время - потерялась.
Не предполагал, что подобное может случится с ретривером, но неделю назад попал в подобную ситуацию.
Я уже привык, что мои всегда рядом, без ведома больше чем на30-40м не отходят. Если собираем в лесу грибы семьёй, то бегают от одного к другому, но больше чем на 10мин из видимости не пропадают.
11-ти месячный чесапик мне попался просто неуёмный. Всё ему надо исследовать, всё проверить.
Решил, недавно. на одной из вылазок в лес, возвращаясь домой сократить пару километров и вернутся не по лесовозке, а прямиком по просеке. Просека от лесовозки начиналась весьма приличная, но такой была недолго. Сначала её можно было хоть по старым зарубка определять, а на болоте, пока обходил открытую воду и их потерял.
Пришлось идти по азимуту. Всё внимание на компас было. Когда отвлекся от компаса, глянул, а молодого с нами нет.
По началу не волновался. Он тоже обычно раз в 10-15 минут, но прибежит проверится. А тут стоим ждем нет пса. Я и свистел и кричал нет пса. Идти обратно в болото не хотелось. Если бы не опасение, что волки им пообедают, оставил бы и пошел дальше. С его чутьем не заблудился бы и в конце-концов домой пришел бы. Только волки уже подтягиваются к деревням, рисковать не хотелось. Решил ещё немного подождать.
Время идет- пса нет. Впав в отчаяние решил выстрелить.
На выстрел пес вернулся буквально через несколько минут.
Пока пес бегал, как раз появилась крамольная мысль про:
Гармин Астро или Альфа
но потом решил, что лучше для меня поставить шастанье собаки под контроль и не отпускать дальше чем на дальность прямой видимости или слышимости. Благо, что подходит он по свистку идеально.
Уж больно цена у этих устройств кусачая нынче.
 
У меня уходил один раз, для меня надолго, не было около часа. Место не то чтобы не знакомое для нас, просто редкопосещяемое, сосновый лес с небольшими болотинами. Когда я понял что собакен смылся, остановился, засёк время и место, попытался приблизительно установить направление куда мог уйти. Стоял, ждал, свистел в свисток, просто орал, пару выстрелов сделал. Через 55 минут, так тихо тихо сзади подошёл, зараза такая и так тихонько ткнул носом в руку. Я сначала подумал что галлюцинация, а когда повернулся, то увидел виноватую моську и прижатые уши. Мокрый весь и болотиной вонял. Он и сам понял что накосячил, думал что драть жопу буду, но на это у меня рука не поднялась, другие эмоции переполняли.
После того случая пошёл и купил Астро320, хоть какая-то возможность понять где и как далеко шариться собакен. Правда далеко теперь и сам не уходит, максимально что увидел по навигатору на 523 метра как-то сиганул, но там поле было и я его видел.
 
У меня конечно не легавые и не гончие, но.. в принципе с лайками тоже самое. Выстрел хорошо "срабатывает", ожидание в месте, где примерно потерялись или на месте последнего привала и .. та самая Астра, которая экономит ваши нервы и время поисков... Не рекламы ради, а пользы для.. с ней спокойнее.
 
Гусь Лапчатый, да уж, когда легавого нет целый час представляю какие это " валидольные" ощущения. А псу, похоже, эта наука на всю жизнь - папу потерял надолго.
 
Выстрел в воздух и легаш прибегает.
Во-первых, вряд ли легавая уйдет за пределы слышимости выстрела.
Во-вторых, выстрел ружья хозяина хорошо отличает от ружья чужого.
 
kkk2005,
Если бы не опасение, что волки им пообедают
, это тоже чрезвычайно беспокоит... Да простят меня легашатники-Гуру, но перед входом в незнакомый лес и при подозрении на наличие - дуплет в небо. Валя не боится и брал через 30-40м от выстрела из под пса.

--- Добор поста---

Во-вторых, выстрел ружья хозяина хорошо отличает от ружья чужого
вот не знал таких тонкостей. Век живи,...
 
Собака любой породы, если она не ваааще тупая, рано или поздно выходит назад, к месту выпуска, по своему следу и запаху.Незря они мочатся часто на пеньки, кочки, камни.., так они оставляют свою метки. По ним собаки и ориентируются. Успокойся, разведи костер, попей чифирку, курни сигаретку, даже кимарни, пригревшись у костра, и собакен обязательно вернется...!
Удачи всем на охоте! И без потерь...!:beerchug:
 
утятник,да, мой несется на звук выстрела быстрее, чем на запах мяса:ag:
 
да уж, когда легавого нет целый час представляю какие это " валидольные" ощущения.
Да уж, Игорь, словами не передать. Такие смешанные чувства одолевают. Одновременно готов и задницу надрать и на цепь посадить, и в то же время молишь Бога чтобы вернулся и готов ему (собакену) разрешить всё что пожелает, только бы вернулся.
Так мы с ним выработали методу, что если он меня не видит в том месте откуда ушел, то он меня голосом просит чтобы я обозначился где я. Вот на крайних выходных, ходили по старым местам во псковской губернии, места знакомые, давно просто не были там. Старые совхозные поля и между ними пролески и небольшие рощицы. Шли вдоль пролеска, трава ещё стоит высокая, питомцу моему только по слуху ориентироваться на меня, да изредка ловил меня взглядом на прогалах. Я уже с другой стороны пролеска вышел, а он вернулся на место где видел меня до этого, а меня то уже нет там. Слышу только тявкнул коротко, навигатор показывает "собака на месте", а дистанция то меньше 100-ки метров. Я ему свистком отзываюсь, мол я здесь, сам стою жду. Прибежал, о ногу теранулся и дальше делово в поиск ушёл.
А в лесу каждые 3-5 минут визуальный контакт со мной держит. Так то Астро можно и не одевать, но лучше перебздеть чем потом локти кусать.
До навигатора использовал бипер, тоже помогает определить местоположение собакена, но только чисто на слух.
 
До навигатора использовал бипер, тоже помогает определить местоположение собакена, но только чисто на слух
тоже ориентируюсь на бипер, но это 300-400м максимум на запрос с пульта в лесу. Сейчас повесил легашачий колозвончик на ошейник - почти всегда в курсе где пёс.
Вот не умею пользоваться фотошопом, а так картинка вышла бы мегаустрашающая - легавый в кевларовом жилете с бипером, астрой и колокольчиком, ещё и добавить шипованный ошейник от волка охотится на вальдшнепа.
И всё таки, как искали своих псов, что для этого предпринимали, как ведёт себя собака без папы в стрессе.... Думаю, будет интересно всем кто собаку не терял и не знает как себя правильно вести.
 
Последнее редактирование:
но это 300-400м максимум на запрос с пульта в лесу.
Можно поставить сигнал бипера на интервал. Но заметил один существенный недостаток у бипера, когда собакен идёт на тебя, то слышимость сигнала сильно падает. Да согласен, колокольчик самый простой и надежный способ ориентации в пространстве на охоте. У меня правда был потерян в первый же выход с ним:).
 
Последнее редактирование:
Я лаек и по 8-9 часов ждал
 
Радиомаяк, стоит значительно дешевле Астры, принимать сигнал можно на рацию LPD диапазона
Классная штука кстати, не знал про такое, надо будет "покурить" думку. Спасибо, Николай, за инфу.
или классический GSM маяк
Тоже не плох, но только там где есть сотовая связь, но и погрешность большая.
 
А у Вас,собака ходит в лесу 300-400 метров?
 
Сверху Снизу