• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите идентифицировать лекарственное растение.

Автор темы

ТакТак

Пользователь
Регистрация
21/09/16
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
РФ
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
Карабин
Собака(ки)
Нет
Добрый день всем!

Растёт в лесах и подлесках замечательный корень, название, к сожалению, не знаю.

По внешнему виду и описанию, нашёл фото в Интернете.

kupena09.jpg
 
Только на фото много ягод на ней, я видел 4, максимум - 5 ягод. Может, связано с тем, что в тени растёт, в маленьком подлеске в поле:)

Сфоткать выкопанное, к сожелению, не могу (не умею ни фоткать, ни заливать в инет), но 100%, что именно то растение по фотке нашёл.
Ещё из детства помню, как старики его копали в лесу, потом делали то ли растирку в тряпочке, то ли настаивали на водке и растирали суставы. От радикулита им точно очень помогало.
 
Вы видно решили потролить))), раз в интернете нашли фото, то к фото есть и описаниЕ.
[FONT=&quot]
Симптомы отравления: рвота, понос, головная боль, головокружение, одышка.[/FONT]
 
Корень: белый, расположен неглубоко (на пару сантиметров ниже подущки из многолетней перегнивающей листвы деревьев).

Когда копал, обратил внимание на интересную особенность: 2 (!!!) отростка (белые, вверх): с каждой стороны корня, то есть один - это стебель,а другой - под землёй, как бы новый, прорастающий вверх с другой стороны (хотя уже конец сентября).

Корни имеют резкий (отнюдь не неприятный, но специфический) запах (при надламывании запах).

Что это такое?

Знаю, что мощное лечебное растение. Но как оно называется?

--- Добор поста---

"Вы видно решили потролить))), раз в интернете нашли фото, то к фото есть и описаниЕ" emaxx

Нет!!!

Никого я троллить не решил.

Нету описания по фото в Интернете. И названия нету. Поэтому и спрашиваю.

Фото это нашёл, вбив в поисковик признаки растения, которое лично видел и выкапывал пару дней назад.
 
Нету описания по фото в Интернете. И названия нету. Поэтому и спрашиваю.
на фото купена душистая. симптомы лечения выше.
пс:
Купена - многолетнее травянистое растение высотой до 90 см. Листья от линейных до широкоэллиптических, сидячие, с вытянутым основанием, расположены в очередном порядке, иногда супротивно. Цветки в пазухах листьев, одиночные белые, поникшие, появляются в мае — июне. Плоды — шаровидные, красные или синевато-черные ягоды. Растет на лесных опушках, полянах, лугах, склонах холмов, среди кустарников в лесной и лесостепной зонах. Осторожно: Все растение ядовито! Вызывает раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Симптомы отравления: рвота, понос, головная боль, головокружение, одышка.
 
Спасибо!!! Сейчас по названию, теперь известному, буду о ней читать.

Есть ли у кого-нибудь здесь опыт, как ею растираться?

--- Добор поста---

По описанию: Купена душистая. Купена душистая прекрасно растет в Предкавказье, на Дальнем Востоке, в Сибири и в Западной Европе.

В Белгородской области растёт, уж не знаю, относится область к Западной Европе или нет...


--- Добор поста---

Похоже, что это - не душистая (так как указана высота до 90 см), а другой вид: Купена лекарственная (до 50 см высота).
 
Есть ли у кого-нибудь здесь опыт, как ею растираться?

Настойка с купены даже у нас в Риге продаётся. Производитель Россия. В аннотации за применение все расписанно.
 
Сверху Снизу