• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Стреляные гильзы...

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
:as: :az:
Сегодня пристреливал ночник другу и председателю одного из кружков охотников...
Так вот , он мне подсказал , что поступило дополнение к правилам охоты в Литве. Теперь во время охоты, выстрелив по зверю или дичи охотник обязан подобрать стреляную гильзу и хранить ее до конца охоты и затем утилизировать или выбросить в мусорный ящик.
Ежели после охоты представитель охраны природы попросит Вас предъявить стреляные гильзы по кол. выстрелов вы обязаны это сделать .
В противном случае на Вас наложат штраф 500 литов ( 500 рублей)!
Однако в Эвропу пришли! МАРАЗМ но порррядок !
:dance: :bb: :aq:
 
По поводу штрафов и контроля охотнадзора за количеством выстрелов-это точно маразм.А вот брошенные в лесу гильзы-это свинство!!!! Сам уношу гильзы всегда,и когда с ИЖ, и с полуавтоматом Даже когда под перезарядку не идут, С ув. Вит.
 
конечно, гильзы надо подобрать если возможно (полуметровый сугроб!?).
От винта я иногда искал и в следующий день, там же сидел и поджидал бобра, ну нет и все, отлетели в темноте куда-то в траву и не найти.
Проверка это маразм в N степени. Я ж могу пяток гилз в кармане постоянно держать...
 
Я никогда не бросал гильзы на месте стрельбы, старая првичка не оставлять лишних следов... Но вот что делать у кого "тигр", " бар-2" , МЦ-21-12 ипр. полуавтоматы?
Да и в лодке с эжектором не поспориш.
Тогда уж надо и окурки в карман ложить. ( сам не курю)
 
А если на утку стоишь вечером зайдя далеко в воду и начинается лёт. Только перезаряжаться успевай и гильзы в воду падают , а потом же не поймаешь их все. Не очень хороший закон.
 
C Виталием (vit) aбсолютно согласен! И так достаточно засорены охотничьи угодья, особенно, когда открытие охоты-КАРАУЛ, стрелянные гильзы с битыми бутылками, срань сплошная. Но к сожаленью культуру охоты не вобьешь молотком в голову. Я почему и предпочитаю заниматься любимым делом с ограниченным кругом хорошо знакомых людей и в местах, как можно отдаленнее от всевозможных маршрутов других охотников. А по поводу законов- давно пора привыкнуть, что с незапамятных времен все время бросаются ЗАКОННЫЕ ЛЮДИ в крайности и от недоработанного проекта, какого то закона до идиотизма- один шаг. И очень часто он делается.
 
Да, гильзы разбрасывать-это не есть хорошо.
Но по себе знаю, что по горячности после выстрела о них даже и не думаешь. Тем более если эжектор или полуавтомат.
Порой ловил себя на том, что выбрасывал даже целые патроны, когда, например надо было перезарядиться с дроби на пулю или наоборот.
 
Петрович
Я извиняюсь, но ночники вродебы запрещены, или я неправ
 
Я собираю гильзы, особенно в последнее время после приобретения MEC, но иногда же не найдешь ее при всем желании :( (при использовании п/а) думаю хорошо, что у нас пока етого нет :)
 
Я гильзы не бросаю, но при таком законе носил бы запас стреляных, для охотоведа, пусть тешится. Пустые бутылки кстати полезнее заставлять выносить.
 
старая првичка не оставлять лишних следов...

и протирать ружьё тряпочкой, чтобы отпечатков не осталось:ay:
Сам то же подбираю гильзы за собой, правда не знаю почему.
 
Я собираю, но не всегда это удается.
Даже долго ищу, те, которые "счастливые" после удачного выстрела.
А так, из МЦ в траве найти - не реально.
 
Ну маразм - не маразм с этим законом. но думаю, что определенные положительные результаты уже имеются. Например - мы это обсуждаем сейчас и многие читая эти, выше и ниже написанные строки, возьмут себе за правило. Ведь на самом деле, в посещяемом лесу порой неприятно до жути ходить - кругом помойка, в том числе и из стрелянных гильз. Если мы сами не будем прививать эти привычки, через некоторое время в лес будет вообще не войти.
 
К слову сказать об иностранцах и о их правилах. Не помню, в какой стране, читал - дробь делают стальную в пластиковой оболочке. Потом сильными магнитами собирают по дну водоема.
Прикиньте, сколько у нас свинца на дне лежит, накопленного за долгие годы.
 
.........Ведь на самом деле, в посещяемом лесу порой неприятно до жути ходить - кругом помойка, в том числе и из стрелянных гильз........

и пустых коробок из под патронов :( но это опять же общая культура, поверять гильзы по количеству выстрелов маразм конечно, но сам закон заслуживает внимания. У нас бы ввели, стало намного чище бы в угодьях. Но тут заморочек выше крыши получается. Кто все это будет контролировать? А если дествительно гильзу проблемматично найти итд. Так что друзья, архиважнейшей задачей все равно остается личная культура каждого:)
 
  • Like
Реакции: Dus
Все что принес в лес нужно унести или сжечь

Истина тривиальная, но кто ее выполняет?
Только настоящие охотники и туристы, кто ходит подальше от окрестностей города. А шашлычники привозят на машинах такие горы мусора, что на плечах не принесешь. И дело даже не в том, что они не могут убрать. А запдло убирать за собой.
Как-то я взял на охотуодного любителя побазарить насчет мусора. Так он ест шоколадку, а обертку себе под ноги кидает. И при этом горячо обсуждает, как замусорено Подмосковье и как здесь в костромских лесах чисто. И даже мысли нет, что он гадит под себя. Сделал замечание - убрал. А если бы один был?
 
Вот лично я гильзы за собой собираю и отца заставляю, пригодятся ещё в хозяйстве. Да и так гильзы собираю, особенно там где мы отсанавливаемся всегда, если гильза хорошая то оставляю плохие сжигаю. Так же регулярно приходится собирать китайские сети вдоль берега, чтобы собака не запуталась или её кто, всякое бывает.
Один раз нашёл пол пачки патронов в воде, видимо кто то выронил и побоялся их расстреливать. так после распыжевания одного патрона все состваляющие были сухие ну и остальные патроны естественно были расстреляны.
Так что, я считаю, всё зависит от того как ты сам лично относишься к чистоте.
 
Сверху Снизу