• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шумы сердца

Автор темы

Erema

Завсегдатай
Регистрация
02/04/11
Сообщения
5 055
Реакции
1 031
Адрес
Петербург
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-87, Huglu 103 D
Собака(ки)
Гордон
Последние пару месяцев стал иногда замечать шумы сердца у собаки. Причём без всяких стетоскопов, слышно на слух в условиях тишины. Не всегда, конечно, но и нет никакой связи с физическими нагрузками, иногда - в процессе глубокого сна. И, по ходу, с аритмией.

Внешне собака выглядит совершенно здоровой, недавно ездили на охоту, нормально работал в поле. Я, собственно, и прислушался толком к этому на охоте, когда спал с собакой в одной палатке. До этого - вообще думал, что эти звуки - техногенного характера.

Иногда (отнюдь не всегда) появляется одышка после сравнительно небольших физических нагрузок. До этого года - не замечал такого. А как правило (так и было на прошлой неделе) - час в поле пробегает - и ничего, перерыв, и так ещё часов пять - нормально.

Ежу понятно, что я обращусь к ветеринару, речь о лечении собаки по интернету не идёт. Просто хотелось знать, чего ожидать, может, у кого уже было нечто подобное.. Собаке семь лет. В возрасте 1.5 - 2 года было три операции с многочисленными наркозами...
 
Просто хотелось знать, чего ожидать, может, у кого уже было нечто подобное.. Собаке семь лет. В возрасте 1.5 - 2 года было три операции с многочисленными наркозами...
Илья, наркоз скорее всего не причем. Мои под полным наркозом, один трижды, другой дважды за свою жизнь побывали, а сердечные проблемы только у одного. Просто у собак, как и у людей, и стрессы бывают и инфаркты.
О проверенной клинике и врачах я тебе приватно написал.
 
Илья, помню у нашей пожилой карелки лет в десять услышали вот также, во сне, аритмию. Понеслись к ветеринарам. Там послушали, пощупали и ответили, что для собак аритмия это вполне нормальное явление, повода особого для беспокойства нет.
Но если есть возможность и желание исключить сердечные болезни, то надо сделать ЭХО сердца. Не ЭКГ, а именно ЭХО. Кстати в Москве сейчас во многих клиниках просто требуют заключение кардиолога, если впереди наркоз.
 
Мои под полным наркозом, один трижды, другой дважды за свою жизнь побывали

Ермак был, как минимум, шесть раз: три операции + извлечение спиц после каждой. Может и ещё было, не помню уже точно, больше пяти лет прошло.
 
Пока ничего страшного ( в тех симптомах , которые Вы описываете ) нет. Но последить за собакой , конечно , надо . В первую очередь обратите внимание на язык и десны ( какого они цвета ) , на отдышку ( в покое или после активности ) , если кашель , жажда , не увеличился ли живот . Обязательно проверяйте пульс (считайте толчки ) , ритм работы сердца и следите за его активностью . 7 лет - это возраст , с которым приходят болячки , но не приговор ! Здоровья Вашему Другу и долгих лет жизни .
 
Но если есть возможность и желание исключить сердечные болезни, то надо сделать ЭХО сердца. Не ЭКГ, а именно ЭХО.

С этого и начал, сделав и то, и другое сегодня на Жерновке. ЭКГ показало возможные незначительные патологии, а ЭХО действительно выявило серьёзные проблемы.

"Створки митрального и трикуспидального клапанов утолщены.
Допплерография: регургитационные потоки выявлены в полость левого предсердия 3-4 степени, правого предсердия 1-2 степени."

Говоря бытовым языком, оба клапана не полностью закрываются, и при сокращении сердечной мышцы часть крови вместо того, чтобы уйти из желудочков в аорту, херачит обратно в предсердия. Беглое изучение вопроса по инету показало, что если 1-2 степень такого обратного кровотока в общем-то можно даже не лечить, просто наблюдать, то четвёртая - это край, значит, этот поток достигает дальней от желудочка стенки предсердия. Пятой степени не бывает.

То же беглое изучение инета показало, что в человеческом случае четвёртая степень - при желании реально увеличить продолжительность жизни - вполне себе показание для операции по протезированию митрального клапана. Кроме того, что такое функционирование сердца влечёт всё большее его саморазрушение, там возникает ещё масса хреновых сопутствующих процессов...

Буду консультироваться с ветами, пытаться купировать это дело, хотя особых иллюзий я не питаю.

Написал для сведения, вопросов не имею. Следите за своими собаками, кто бы мог подумать, если б случайно не услышал шумы? Собака внешне здорова, весела и жизнерадостна.
 
Илья, мои рекомендации снижать потихоньку нагрузки. Все же 7 лет это не 3 и не 5.
 
Сверху Снизу