• В этом разделе пишите только краткие актуальные сообщения, которые могут быть полезны другим охотникам. Для каждого сообщения создавайте новую тему. Обязательно давайте хоть минимальную географическую привязку. Если Вашего региона нет в списке, пишите в подраздел "Другое место", с обязательным указанием области. Раздел для Вас будет создан и тема перемещена туда

  • Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сентябрь 2016 г. Север Иркутской , река Малая Тира.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Предисловие:

Добрый День , Веслорукие и Косолапые! Сижу на кулях, жду сотоварищей. Сегодня 15 число, а ожидание опять затянулось до завтра. Как всегда, постараюсь короче и содержательней. И так - река Малая Тира ,находится в ста верстах от города. Не был я там давно и захотелось снова. Маршрут короткий , от точки высадки и посадки по воздуху 30 километров. По времени ,дней семь сплава . Луговые берега ,тобишь -можно в любом месте гулять по берегу. От населённых пунктов дастаточно далеко,рыбаков "выходного дня" там не водится. Моторные лодки, пока не видел их там. Ходил один дед на "бурундучке" с шестом. Рыба водится вкусная - Ленок,Хариус в основном на этом участке. Есть Щука и Елец . Елец в это время "ярится" (из местного пользования слово). Сбивается в огромные табуны . Так же замечены были гуси,про уток и боровую умолчу. Зверя на удачу увидеть ,много изюбря было и сохатые водятся. Не даром туда , северные волки часто набегают. Про мишку тоже .можно и не поминать. На маршруте было - восемь зимух, две из которых с постоянным хозяином. Промышляют там мужики с Верхне-Маркого. Самый крупный посёлок в районе. От туда родом, очень уважаемый в народе Человек. Звания имеются, но перечислять как то казённо. Просто было Большое Сердце у Человека, Учитель от Бога- Нектарий Константинович Марков. Досталось и мне от его Души кусочек. И как одному из самых одарённых, от его тяжёлой руки тоже. То учителя истории взорвём,то в соседней школе на дискотеке "хозяивам" ...А в Гор-Отделе его два часа отчитывали. Короче натерпелся он с нами. Летом он организовывал сплавы с "особо одарёнными" учениками. На плотах по Лене .Был у него в гостях, видел много фотографий по этой тематике. Сказал он тогда, давайте деток рожайте.Хочу ещё ваших по учить успеть.Но Сердца не хватило у Него. Низкий Поклон и Земля Пухом, Помним нашего "Шефа".

Планируем прожить втроём на Реке две недели. Без напряжения и от души ,кочуя не спешно за рыбой.Прогноз погоды хороший. Батареек взял и фотоаппарат . Всяких снастей , кроме блёсен. Отчёт отпишу тоже. А пока самое сложное, это ждать . Только что сходил забрал заказ, семь круглого выпеченного в русской печи. И тему начал,но придержу пока.)))) Заочно по прощаюсь ..

И о Главном:

Доброго всем! Вот сплав и прошёл. Мои сотоварищи собрались в спешном порядке.Суету организационных проблем ,описывать не буду уж. Семнадцатого числа с утра и тронулись в путь. Погода - сказка,дорога сносная .Для наших мест так "Европейская". 110 км прошли за 3,5 часа. По прибытию на место выяснилось, что не всё взяли в спешке. Хватились во время .машина одна не ушла ещё. Пока ждали с товарищем, разбили табор и накачали лодки. Мошка долбила изрядно,ну как обычно. Испытал свои "самопальные" саночки и "балдушку". Магазинный караблик тоже. Рыбачили моими снастями.Так как товарищ в спешке тубус с "палками" забыл закинуть в кузов. Поймали по одному Ленку , для речки у моста это удача. Машина пришла в полночь ,третий наш спутник всё привёз . Накормил водителя, своего сына и проводил до дому, гостинцем и отдал пару ленков.

Горел костёр ,гремела вода и светило "волчье солнце". Неспешно лилась водка и разговор. Мы приходили в себя,осознавая где мы и что с нами. Ночная осенняя прохлада,плавно переходящая в заморозок даже радовала. Погода стоит как и обещал прогноз. Впереди только дорога, по которой давно не был. Парни первый раз .

Тайга в основном светлая,берёзы, сосны, лиственицы. Попадается кедрачи и ельники. Камни в Реке не обкатанные ,перекаты ершистые. Хатанга-экспедицоион справлялась отлично, одно огорчало .Стрельба с МЦ21-12 на ней не удобна. Весло мешает и на боковых выстрелах не устойчива. По сидячей дичи нормально,влёт надо что нибудь по короче и легче. В прошлом году с "Севера" ронял уток влёт . Нынче не успел пристреляться ,три раза и довелось . Хотел же брать ИЖ-18 ,да раскатал губу на гуся. Задумывался про лодку , более вместительную и под гребные вёсла с уключинами. Ну нет не чего универсального. А "Хатанга" как шило ,и вверх подымается легко.А стрелять ,мы не ищем лёгких путей.))) Век живи- век учись.

Лето стояло сухое и жаркое. Само собой- низкий уровень воды и зелёное дно. Даже легкие блесёнки часто таскали тину. Уток почти не было,хотя по времени самый пролёт должен быть. На берегу много всякой ягоды,но рябков не было. Даже следов кормёжки тоже не заметил. На вторую ночь прошла сухая гроза ,и через некоторое время всё затянуло сильным дымом. Ленок ловился нехотя и редко. Пришлось одевать забродники, часто приходилось протаскивать лодки через пороги. Заброднии штаны новые купил,сапоги ЕВА с усиленной подошвой.Гачи из неопрена толстого. Вообщем понравились,хотя других кроме древних и не пробывал.Всё больше беспокоил прибывавший дым. Вечером третьего дня услышали гусей ,они шли ниже обычного .Ну и всё равно, вне выстрела. Всю ночь метались отставшие одиночки .А может и один и тот же ,пролетал и над нашим "Китай-городом" пару раз. За то время пока меня не было "воткнули" через реку "Путинку" (нефтепровод). И всю туже "новую ЛЭП",как ходит молва на Китай. На дне стала часто попадаться "Битая рыба". Видно "покорители Сибири" не любят поспать. Видно для подвоза опор ЛЭП, построили мост бетонный. Скальнику наворотили под мостом ,совсем не красиво. Видно совсем хреновый экстримал, прыжки с метровой высоты не моё. Товарищам успел крикнуть, и они прошли в другое "окно".

После моста появились табунки хариуса. Со стайки зазевавшихся чирков, умудрился выстрелом выбить парочку. Первый раз остановились в скромном ,новом ухоженном зимовье. Тобишь сурово и добротно стоенно. Дрова ,посуда ,кострище оборудованное. Без баньки и удобства выбираешь сам, по приоритетам. Мне так нравится под ёлочкой на мху. Хариус не хотел браться на наши "мухи"-мормышки. Ленок в редкость и не хотя. Дым не хотел отступать,то прибывал то убывал. Забегая вперёд скажу. Город в это время задыхался. По городу ходили ходила машина с громкоговорителем, советуя людям не покидать дома. Основной пожар идёт ,как раз там где мы обычно и сплываем. По самому моему любимому-дальнему маршруту, известному уже моим старым друзьям-форумчанам.

Всё же один приятно-радостный момент на Реке произошёл. Все старые, вековые зимовья заботливо-капитально отремонтированы. Подстроены баньки, поварки и туалеты. В одном мы славно попарились и попили "Сидору" моего личного рецепта. Три литра спирта на два литра яблочного сока. Получилось крепковато , надо было на оборот сделать. Но если не увлекаться и в меру,то нормально. Не смотря на скромность нашей добычи, всё шло по плану. Одного правда товарища , досада всё же правда посетила. Но от всего есть лекарство. Добрые друзья и вечерний "Сидор". "Ночное "Мышкование" на Ленка тоже результата не давало. Зато ночи длинные ,можно выспаться и пообщаться. В зимухах мы две ночи скоротали , а так всё в удобных местах строили "Китай-город". Из-за отсутствия рыбки и в поиске её ,кочевать приходилось чаще. Как то хотелось поазортовать. В итоге "выкатились" к месту эвакуации мы быстро.Намного раньше срока, 24 сентября. Провиант и табак в избытке, полные не растраченных сил. Не потерявшие и в весе. Нормально так с "отмороженным" мозгом. До конца отпуска ещё остаются деньки, можно ещё "покружить" и спытать "новые" патрончики "охотник-410".

Пока ожидали машины ,подъехали на "таблетке" мужики с Верхне-Маркова. На традиционную для них ночную рыбалку. Вежливо и ненавязчиво поздоровались .Съезд к реке тесный, беседа завязалась. Кто чего видел. Да как тайга-Река в этом году себя чувствует. Спросили как бы между делом , где ночевали. Я их сразу успокоил , дрова на месте. А за баньку , на столе в зимухе "бруснички" бутылка и горсть конфет оставили. Это ребятам "сидор" надоел. Набрали ягоды и сварили сироп, которым и заправили традиционный напиток. Очень уважаемый в Сибири.

Ну как мог и рассказал. Фото буду добавлять сейчас ,и как нить потом ещё. Когда товарища встречу ,у которого был второй фотоаппарат. Новый фотик сломался, старый "слабый" был. Да дым был,так что н обессудьте. Всё сразу и не возможно рассказать,так что в процессе обсуждения кому интересно будет и доскажу.Всем спасибо, кто осилил буквы до конца. За грамматику и даты на фото извиняйте-балбес , а это не лечится. Всем Удачи!


Первый!











замечен крапчатый суслик.



[/URL

[URL=http://fastpic.ru/]







удачный день










SMS-ки







гуси домой

этот тоже)))

Сплав закончен. Получилось не так хотелось ,вместо двух один и не совсем удачный. Но как бы не было ,опыт получен и заряд здоровья. Как физический так и моральный.


Всем доброго здравия и удачной охоты!
 
Последнее редактирование:
Дядя Женя!Отличный рассказ и фотки!
А панама у тебя знатная!
 
  • Like
Реакции: kedr
В лесу главное удобство.
Спереди от солнца прикрывает,сзади за шиворот не сыплет. По бокам ,уши от "лапши""))) У меня с москитной сетки пошит мешочек. Его сверху на панаму одеваю . Удобно и сетка от лица на растоянии. Одеваю редко,в самый пик жора или когда рыбу чистить.
 
Димка тоже вчера со сплава вернулся, привет передаёт)))
 
d-alex001, Привет получил!))У него новая модель лодки из семейства "Хатанги",надо будет спросить!
 
новая модель лодки из семейства "Хатанги",надо будет спросить!
Да думаю многим это интересно будет.
Спереди от солнца прикрывает,сзади за шиворот не сыплет. По бокам ,уши от "лапши"")
В этом преимущество данного девайся.Сам таскаю такие....
 
Да.. какая у вас там красота, слов нет, если учесть, что фотография не передаёт всей красоты, которую видишь глазами, но представить можно.
 
Ох, Алексеич, могёш Ты душу расбередить...:6::6::6:
 
Со сплавом Алексеич, и с рыбалкой, и с полем... Я так понимаю в этом году вас пожары достали, а нас залилО....:beerchug:
 
Правильные лозунги!!! Придут, погуляют, выпьют на 3 копейки, а насерут на 3 рубля (бля...)
3fa65ea0e188714c6999490e052910b9.jpg
 
Да.. какая у вас там красота, слов нет,
У нас тут всего по чуть-чуть. Можно подобрать пейзаж из любого места России.))

--- Добор поста---

Я так понимаю в этом году вас пожары достали
Не то слово!

Со сплавом Алексеич,
Спасибо!

Ох, Алексеич, могёш Ты душу расбередить...
Ну вот Сан Саныч.такой я и есть гусь!)))
 
Замаскированный отчет, под "Вести с полей" :ag:.
Горел костёр ,гремела вода и светило "волчье солнце". Неспешно лилась водка и разговор. Мы приходили в себя,осознавая где мы и что с нами. Ночная осенняя прохлада,плавно переходящая в заморозок даже радовала.
Красивое начало. Предвкушение долгожданного мероприятия это уже отдых душе. Горячая уха с лучком, класс.
замечен крапчатый суслик.
А суслик где?:ac:
Не, дом это где родился и вырос. Они на отдых, в тёплые края.
Придут, погуляют, выпьют на 3 копейки, а насерут на 3 рубля (бля...)
Нашлись и слова благодарности: «спасибо хозяину».
Жень, с возвращением тебя и доброго здравия.:ab:
 
Суслик крапчатый , он же сеноставка. Был замечен только мной в россыпи камней. Стрелять не стал,не смотря на ценный мех и три-четыре килограмма диэтического мяса. ))) На фото всё равно не видно бы было.)))

Не, дом это где родился и вырос. Они на отдых, в тёплые края.
У них двойное гражданство ,поди разбери!)) Я родился на Кубани ,а не тянет имигранта на родину.)

Жень, с возвращением тебя и доброго здравия.
Спасиб, Мыхалыч!))

--- Добор поста---

Нашлись и слова благодарности: «спасибо хозяину».
Кстати , среди мужиков и был хозяин . Этого расписного зимовья ,известие о брусничном ликёре его улыбнуло.)))
 
Нет ничего лучше неспешного сплава...
Спасибо!
 
Добрый День! Простите что так долго и по простому. Все фотографии со сплава. Примерно с 8 минуты идут фото товарища.

 
да Алексеич... места у вас красивые для таких дел... все Ваши отчеты прочитал на одном дыханииююю
 
  • Like
Реакции: kedr
Сверху Снизу