• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка изменила направление лета.

Автор темы

Eduard75

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
1 256
Реакции
268
Адрес
ЛО,Жихарево
Для знакомых
Эдуард
Оружие
Ata Neo 12K, Чезет Канвасбек 12К
Собака(ки)
Курцхаар
Всем доброго вечера! Други, сталкивались ли вы с таким явлением? Сначала открытия охоты,езжу на вечерку,утка летит как по расписанию,в одном и том же месте в одном направлении. Но последние два дня,направление лета изменилось на 180 градусов. Если раньше летела в сторону Ладоги то теперь наоборот. Да и количество утки за 2 дня прибавилось,если раньше летели 2-3 ки,то сегодня летят от 3 до 20 штук в стае. Что это такое и как это объяснить?
 
Снова птицы в стаи собираются
Ждёт их за моря дорога дальняя
Яркое весёлое зелёное
До свиданья лето до свидания..(с)
 
Привет тезка! Спасибо за куплет,только перед выездом слушал. То что в стаи собираются,мне ясно и понятно,почему полетели в обратную сторону,вот в чем вопрос?
 
Eduard75, для Жихарево это обычное дело. Ладога-поля-карьеры. Питание -ночевка-сбор в стайки и стаи.
повылезпла из канав. И карьеров/лесочка. Теперь в бодьших стаях будет на Ладоге табуниться .питаться на полях.
 
Вадим приветствую! Да в том то и дело,что первый раз такое наблюдаю. За годы хождений излазил много мест у себя и знаю,что откуда вылетит и куда полетит. Вчера весь вечер на нервах,я жду ее от туда,а она со спины налетает,в итоге сегодня с трудом переломав себя встал в обратку, хотя голова все равно так и поворачивается назад. И что самое интересное ни одного пролета по старому маршруту,все летят как завороженные в обратную сторону.
 
Не на Ладоге конечно, но у меня тоже самое. С августа утка в одном направлении летела, а теперь лет сместился параллельно ровно за пределы моего выстрела. Место не прессинговал.
Может освещённость играет роль. В смысле изменение длительности светового дня в зимнюю сторону?
 
Eduard75, В тех местах это стандартное действие уток За два десятка лет,что я там охочукаждый год эти смены направлений происходят.Я это связываю с тем ,что выше уже написал.Возможно это связано с тем, что отмирает и оседает на дно водная растительность , которой питается утка.И питаться ей приходится в других местах. Ну и немалую роль играет то что она начинает табуниться к отлетам на большой воде
 
Вторая вечерка в полях,результат нулевой,лета нет,как вымерло все. Даже с Ладоги ни одного выстрела не слышал,как то непривычно. Был на болоте район Америки,за весь день видел 3 утки,чирок присутствует,налетает стайками по 10-20 штук,двух взял.
 
Eduard75, .На Ладоге крякуха вся в тросте. Лета не было вообще никакого у нас. По Жихаревоскажу по опыту. Ищи в самых топких и заросших тростой местах.там в окнах ее много должно бытб. Если надо то подскажу в личке
 
количество утки за 2 дня прибавилось,если раньше летели 2-3 ки,то сегодня летят от 3 до 20 штук в стае. Что это такое и как это объяснить?
Объяснение, как ни странно, заключается в том,что так летают молодые(этого года) утки. Стали на крыло и "пробуют" свои силы... Это местная утка.
 
Это местная утка.
Местная утка это точно. Но это не только молодые. Молодые
Стали на крыло
уже в августе. А сейчас утка начинает табуниться ,готовясь к отлету на юга.И мне не дадут соврать ребята одноклубники ,кто видел в эти выходные стайки в десятки голов в отдаленных топких местах угодий
 
Да, Вадим, стать то стали, но утята одного выводка становятся на крыло НЕ в один день(не одновременно) и этот процесс может быть в течении месяца(август)..., а в сентябре(до отлёта) они(утята этого года) будут мотаться стайками. То, что они будут в укромных местах - на направление полёта НЕ влияет.
Автор темы спросил о направлении полёта и о том,что численность летающей утки увеличилась.
:beerchug:
 
численность летающей утки увеличилась
Саша есть много нюансов которых ты не знаешь. Вот например вчера На Ладоге штормило и часть утки ушла на карьеры ,где потише -вот уже одна из причин увеличения количества.
на направление полёта НЕ влияет.
Очень влияет.

Саша есть ряд особенностей в нашем регионе,да и в единично взятом районе которые отличаются друг от друга ,о них могут знать только те аборигены,кто охотится либо имеет возможность наблюдать за процессом.
Я говорю с полной уверенностью,потому,что в этих карьерах я охочусь с 1998 года. И за почти двадцать лет выучил все ее (утки) повадки манеры лёта и кормежки.
:ck:
 
Вчера решил уйти с луговин, сместился в болото и что я увидел: да ее там как торфа,взял двух кряковых и двух чирков. Налетала очень хорошо, поехал сегодня,полный ноль. Пролеты конечно были,но единичные и вдалеке. Вот и как ее понять?:an:
 
есть много нюансов которых ты не знаешь. Вот например вчера
Вадик, такое поведение утки наблюдается и на Азовском море,и на Балтийском море(Калининградская обл.), и на Ладоге... Ничего выдающегося здесь нет.


о них могут знать только те аборигены,кто охотится либо имеет возможность наблюдать за процессом.
Аборигены - это хорошо.
Но утка - это тот объект охоты, с которого начинают большинство охотников(не имея собаки, не имея опыта), тем не менее, зачастую бывают с добычей... Дело в пытливости(любознательности), умении логически мыслить.
Любой "абориген" европейской части СССР скажет:"Хочешь крякаша - иди в лес". И это правда.
Утка - это не так сложно.
Вадюш, "педалирование" темы о том,что я не местный (в отношении утки) - неуместно.:ag:
Я НЕ спорю и молчу в отношении осеннего гуся, глухаря..., а в отношении утки - "извините":ag:
:beerchug:
 
Трассы перелета водоплавающих постоянно меняются. Многое зависит от погоды, ветра, фактора беспокойства..Например гусиные запоминают новшества на болотах в виде скрадков и избенок новых и облетают их. Потом, года через 3 привыкают.
Ну и наверно полюса сдвигаются..
Раньше например утка перла на перелетах как дурная в 5 км. от моего поселка, в верх по р. Ижма.Это было в 60-70-х годах. Потом трасса ихняя сдвинулась еще южнее, выше по Ижме км. на 8. В 90-х - 2000-х опять сдвижка произошла южнее км. на 8 в верх по Ижме.
А бывают года, так по Ижме утка и не летит, вся прет по р. Печера.
Тут видно еще играет большую роль цикличность-12 летки в Природе. И этому подвержены не только водоплавающие, но и все живое на земле.
 
Сверху Снизу