• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ПНВ или тепловизор ?

Автор темы

aglinsky

Участник
Регистрация
12/11/04
Сообщения
1 159
Реакции
253
Адрес
Питер
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1992
Оружие
Joseph Saive 16к, Armas Erbi 12k, CZ 9,3x62, gebr.Adamy drilling 16\16\8x57
Собака(ки)
Пафосная золотисто-рыжая собака, карликовая рабоче-крестьянская собака
Помониторив предложения на рынке, с интересом обнаружил, что качественные ПНВ 2+ и 3 стоят вровень с тепловизионными прицелами начального уровня.
Склоняюсь к покупке тепловизора (Fortuna one 3s или 3m, если продать почку, то 6s/6m). В плюсах вижу возможность использования как наблюдательного прибора, так и ночного прицела, свободного от проблем с засветками и туманом. И как вспомогательного прибора при поиске подранка (а скорее чисто битой птицы) - давеча птичку не нашел, тремя собаками ( ладно мои дурынды, но был и очень опытный кобель) пахали с час кустарник, как сквозь землю провалилась :(
Также встречал упоминания, что ПНВ могут посыпаться на приличном калибре, с тепловизорами такого не замечено...

Есть ли несомненные и явные преимущества ПНВ перед теплоприцелом?
 
  • Like
Реакции: xxl
что ПНВ могут посыпаться на приличном калибре, с тепловизорами такого не замечено...

На моем ночнике ограничение после 375 калибра. Вы на какой будете ставить?
Если денег на теплик хватает- лучше брать его. Но то что он выдержит и не пойдет на гарантийку тоже вопрос. Вы же собираетесь брать эконом модель.
Уточните у него СТП при изменение кратности гуляет?

Птичку в траве вы точно лучше собак не найдете.

Преимущество. Я вижу в ночник ветки, а в теплик нет.
И на оборот я знаю в теплик что лось за деревцами кустами, а в ночник стрелять не могу нет четкого понимание где убойка. Тока на угад. А это что с тепликом что с ночником не охота.

По мне пока оптимально ночник прицел и гляделка тепло для поиска. А этот комплект дешевле тепло прицела.
 
Много читал про ПНВ, у некоторых и на 308 сыпались ( да, при хх375 заявленном).
Разные технологии, почему теплик и держит без проблем крупные калибры...
Ставить на 9,3х62 , тут тоже дешевый ПНВ не поставишь...

Если конкретно про фортуну - не гуляет стп - исправили этот баг.

Если честно, я сначала смотрел на цифровые прицелы ( относительно недорого). Но что-то остыл к ним - посмотрел живьём.
Теплоискалку флир, тысяч 90 стоит, тоже - ерунда какая-то. На 200 метров собаку не видно. Имхо выкинутые деньги.

P.S. Абсолютно согласен, что наугад стрелять нельзя!
 
На 200 метров собаку не видно
Разные условия флиры и собаки.

Ночники сыпятся это гарантийка. производственный косяк. И сыпятся они по началу если их пользуют, а не пылятся по шкафам. С тепликом все тоже самое может быть.
 
Если говорить о хорошем ночнике с ЭОПом 3+ то по мне лучше ночник, типа Сарацин, чем дешевый тепловизионный. Лично я сторонник именно ЭОПов, чем цифровиков. У них единственный плюс - можно снимать картину на флэшку.
 
Спасибо за советы!
 
Андрей, купив тепловизионный прицел в низшей категории стоимости вы сильно разочаруетесь. Потому что :

а) Будете таскать внешний аккумулятор , потому что штатных батареек будет не хватать
б) Битых птиц в высоко траве вы не найдете . Прибор просто не увидит через траву
в) Узкое поле зрения
г) При осмотре например поля и ведя влево-вправо вы будете видеть заторможенность картинки
д) Увидев зверя на чистом поле вы не сможете понять на каком расстоянии зверь находится
е) Как уже писали выше - вы можете не увидеть через "теплик" ветки - кусты . Сделаете выстрел и может быть рикошет.


P.S. Туман... и как часто у вас было , что вы охотитесь на зверя в тумане ?

Плюсы дешевого тепловизора перед третьим поколением ПНВ :

а) В темноте больше шансов, что вы обнаружите на поле или на кромке леса зверя (лось, кабан и прочее) . Но не факт , что сможете стрелять.
б) Вы увидете , что ночью есть очень много всякой живности начиная от мышей и заканчивая спящими на деревьях птицами (в ПНВ их не видно )
 
В общем как и советовали - ПНВ 2+ или 3. И ИК гляделку.
В качестве гляделки подожду Fortuna General. Там всё в одном будет - и гляделка и прицел. Подождём, посмотрим...

P.S. Fortuna one 3- поле узковато, но частота обновления картинки 50 герц (никаких тормозов и впомине нет).
 
И берите такой что бы сервис под боком был! А то в самый разгар сезона на почту не набегаешься))
 
Fortuna one 3- поле узковато, но частота обновления картинки 50 герц (никаких тормозов и впомине нет).

В общем все сами увидите , когда попользуетесь. Задачи ж не только с вышек или 50-100м стрелять.
 
Последнее редактирование:
Днем с подхода и тепловизионным прицелом законно в РФ.
 
Т.е. вы почти готовы продать почку , чтобы стрелять с хорошего тепловизора с вышек на 50-100 метров ? :)) (битую птицу даже с дорогим тепловизионным прицелом в густой траве не будет видно).
 
Последнее редактирование:
Т.е. вы почти готовы продать почку , чтобы стрелять с хорошего теплозора с вышек на 50-100 метров ?
Про птичку - жалко, что не видно. Было пару раз что в чапыжнике даже с собакой не найти. Думал поможет в поисках...
А так - ну не почку, но ресурсы можно изыскать (коих жалко ессно, да и есть куда направить). Я консервативен - не люблю часто вещи менять. Лучше сразу что-то приличное взять и успокоиться.

Конечно вышки. Не будем же противозаконно с подхода охотиться...
Ну и жизнь ночную интересно порассматривать. Мне есть что кушать...

В общем бум ПНВ брать. Советуют военный (тоже кстати не совсем законно). Куда не плюнь, везде в противоречие с законом вступаешь :agg:
 
Про птичку - жалко, что не видно.

А вот того же кабана или медведя после стрела с вышки и если не лег на месте очень даже хорошо видно.


Конечно вышки.

Очень сильно сузите использование возможностей прибора и самое главное лишаете себя многих удовольствий. Это для грубого сравнения , как охота на вальдшнепа осенью без собаки или с собакой. Две большие разницы.


Не будем же противозаконно с подхода охотиться...

Я это все к тому , что рассмотрите поездки в ближайшее зарубежье , где охота с подхода и с приборами ночного - тепло видения разрешены. Не кузяво с хорошего прибора с 50 метров да с вышек стрелять .


Мне есть что кушать...

Да я ж без претензий.
 
Не кузяво с хорошего прибора с 50 метров да с вышек стрелять .
Поездки зарубеж оно конечно интересно. Но совсем не бюджетно.
А с хорошего прибора можно лис на больших полях пострелять. Или (в розовых мечтах) волка покараулить. Зимой моя рыжая почти не при делах, так что можно другим заняться. Не обязательно же свинок у кормушки долбить...
 
Все эти приблуды военного назначения,не оставляют шанса зверю! Может по старинке? Оптика и подствольник? (фонарик) Иначе пропадает весь смысл!
 
Но совсем не бюджетно.

Одна поездка на одного ~500 евро. Людям которые покупают тепловизоры (не только вы, а вообще) по моему раз в пол года в полне по карману. 100 евро в месяц откладывать всего навсего.


А с хорошего прибора можно лис на больших полях пострелять.

Можно. С дальномером для тепловизора. Если большие поля имеются ввиду не 300 метров, а больше.

Я не отговариваю от тепловизора, а наоборот .

--- Добор поста---

не оставляют шанса зверю!

Зверь на тепловизор как привязанный не идет.

--- Добор поста---

Может по старинке? Оптика и подствольник? (фонарик)

Тогда уж просто оптика или без оной и подходить к местам лежек по светлому. Ведь на кормушке и с вышки , какая принципиальная разница для этики из под чего (фонаря, пнв или тепловизора) зверя убили , когда он чавках кукурузой в 30 метрах от стрелка?
 
когда он чавках кукурузой в 30 метрах от стрелка
В принципе да) Соответственно,зачем теплик? Если он в 30 метрах? Я при полной луне,в таких условиях,просто с оптики стреляю(по снегу правда)
 
Сверху Снизу