• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота в р-не РОКИШКИС,

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
В прошлые выходные, а именно в суботу 9 декабря охотился пр приглашению друга и председателя охотничьего кружка Донатаса в охотничьих угодьях в окрестностях г. Биржяй и г. Рокишкис.
В охоте приняли участие 14 охотников и 12 загонщиков. была еще куча разнопородных собак , которые помогали , но в малой степени. Одна русская гончая , один 7 месяцев фокстерьер, одна такса, две континентальные легавые, четыре ягдтерьера..
Загонщики, одетые в яркркрасные накидки, каждый раз в загон ходил ктото из охотников , знающий угодья. Работа загонщиков заключалась, втом числе и в вытаскивании добытых зверей.За работу они получают по 10 лито, это 100рублей и опыт в охоте , в последствии из них получаются охотники.
Гость оплачивает кружку 30 литов (300 рублей) за охоту и охотится как все.
Я не платил за охоту, т.к. имеющий персональное приглашение не платит, платит пригласивший , что и было исполнено председателем кружка , т.к. я был его гостем.
передвижение по угодьях производилось на личных машинах. Всего было восемь машин, из них четыре джипа и я на АУДИ С-4 квадро, что не помешало мне один раз основательно забуксовать, выручила "нива", правда с большим трудом.
Всего было три загона. Перед первым загоном был основательный инструктаж по тех. безопасности и как и что сегодня стреляем
Лицензии были на оленя самца молодого, чтобы роги "ВИЛИ" были т.е не старше двух лет. Кабанов всяких , волка, лису энота и косуль только самок,что могло вызвать трудности, т.к. часть самцов уже рога сбросили.
На номера становились по жребию. Руководитель , перед расстановкой на номера ставил всех стрелков в круг и бросал патрон. На кого указывала пуля , с того и начинали как с первогоэ Я
В первом загоне я был шестым. Охотился с карабином КО-44 основательно тюнингованым. Оптика 2,5-12 белорусского производства. Зарядился полуоболочками..
В первом загоне , справа от меня началась стрельба , как на войне , Серия не менее 12 выстрелов.. я наблюдал влалеке через просеку несущихся кабанов , не мене 15-20 штук. Думаю ВСЕ! наваляли и мне не осталось. После перерыва в стрельбе справа , было слышно несколько выстрелов вдалике ...
Стоял в еловом старом лесу и прямо перед собою имел более- мнее откритый участок , так метров 110-120. Вот думаю сюда бы и кабан вышел. И он выышел! Я увидел только голову и часть шеи показавшуюся из ельника Секунда и шея на мушке! Выстрел "прочувствовал", в попадании был уверен , так бывает.. Смотрю - кабан стоит, но все это мгновения! ( допишу)
 
Ааааа! На самом интересном....я требую продолжения!!! =)))))
 
Да, продолжу,.. Передергиваю затвор , вскидываю карабин и зверя нет..Вот и потянулись мучительные минуты..Что выстрел не зря , это я прочувствовал , каждому знакомо чувство верного попадания. Всматриваюсь в оптику на место куда стрелял, - не видно ничего. Загон кончается.. Слева выстрел соседа, молодой лесничий стрелял , (гирининкас по литовски лесничий.), думаю : - добил кабана.. Звоню по мобильному руководителю охоты и прошу разрешения пойти посмотреть результаты. Получаю подтверждение и начинаю считать шаги в сторону зверя , на вскидку 110 метров, как в тире примерно. Иду шагами , как по нужде , широко шагаю . 100 , 115- вот она кровь и не мало.Снова связываюсь с руководителем и получаю добро на поиск.. Кровь на каждом прыжке и много, Через пять метров ни следов ни крови, что за штука, может в ельнике слева залег?Сворачиваю в ельник и вот он лежащий зверь1 Как целил , так и попал , Вдвойне приятно - в этом году первый увиденыйкабан и положен одним выстрелом в шею на 110 метров, просто супер!
Да, тут адреналин плескался! Особенно не хотелось в гостях опростоволосится , т.к. зарекомендовал себя не плохим стрелком в былые годы. Сосед соева, лесничий положил косулю.
Справа , где прошло стадо и было много выстрелов зверя не добыли, все промахи..
Звоню председателю и в С. Петербург друзьям , принимаю поздравления..
Сходимся все вместе. Оказалось, еще взят огромный волчина, просто огромный! Стрелял Дарюс, поразил картечью на месте дуплетом девяткуами.
Второй загон со стрельбой , но без результата. Обедали и навострили глаз приняв по сто . Третий загон я ехал в колонне четвертым , впереди меня три джипа , а самый первый был на фольксваген джета понас СТАСИС, но я не видел что это именно СТАСИС, что и подвело..Стасис - это ходячая предпосылка к происшествию, просто анекдот непрерывный!
Он на джете залетел так далеко, что и джипы ия на своей квадро застряли. Машины оставили и на номера , буквально рядом.. В третьем загоне завалили большого кабана и оленя. Меня и джету вытаскивали джипами с большим напрягом. Нашел на месте обломки пластмассы , понял : - это моя защита двигателя от бризг снизу..
Да, знал бы что впереди Стасис - остановился бы за км!
На этом охота закончилась , свезли зверя на базу , разделали, Я проставился за
Кабана но идругие не отстали. Короче, в лучших традициях национальной охоты...

Ночевать не стал , а сразу поехал домой (сам не пил). 200км проскочил за два часа, дорога пустая в субботу ночью..
Порадовался за охоту, теплый прием в гостях и что так славно положил кабана на не малом расстоянии110 метров. Ждем снега и уже прглашен . Как только ляжет снег - организуем на волка, их в этом году есть много.
 
С полем!

Ба, как все знакомо. Особенно про ... "где прошло стадо и было много выстрелов зверя не добыли, все промахи.." и "ходячая предпосылка к происшествию, просто анекдот непрерывный!" это наверное у всех так ...
 
Да, про СТАСИСА впору книгу писать, он как наш литовский Швейк!
Правый глаз он потерял " на службе", так когда-то давно, при знакомстве рассказывал..
А было так... Стасис служил в охране природы инспектором и был "уважаемый" человек , чем иногда и пользовался...
Однажды, во время дружеской попойки встал вопрос : - нет рибы на уху. Не вопрос ! сейчас сделаем. и Стасик на газике с напарником едут на рибоводческие пруды за карпом. Приехали к риборазводному пруду и взяв ведро Стасик полез через железную ограду рибки черпануть из садка..
Тут и сторож подоспел кстати. Завязался сыр-бор.
- ты что не видиш кто Я?! Я Стасис!
Сторож не понял намек .Рибу с ведра вывернул назад в садок, на что Стасис отреагировал болезненно сидя на заборе и дернув ведро к себе, Дальше ведро пошло в работу с переменным успехом, Кончилось тем, что сторож хватанул ведром Стасиса по голове и выбил правый глаз, который повис на нервах и мышцах наружу, выскочил.
Тут не до драки .. Приехали в бльницу и глаз запихали на место. Глаз то есть , но он не видит и все время блуждает в разные сиороны, да так , что рядом на номере стоять страшновато, это все чувствуют, я так неоднократно стоя рядом все думал: - а не перепутает ли куда целить?
Продолжить можно и нужно , да вот не обидется ли человек?

а есть истории еще и поинтереснее. Так как ногу прострелил нечаянно сам себе, как продали КАМАЗ пшеницы и рассчитались за " изнасилование" охотоведа
втроем, как упал головой вниз в погреб и о кадушку набил синяк на лбу который не сходит уже года три и мн. другое.
 
:9: экстремалы ВЫ, однако :ag:
 
СТАСИС -чудо человек , насмешил
 
........... рассчитались за " изнасилование" охотоведа........


ну, дела.......дела...... ну, Петрович......мнда.......однако......
 
С полем !

С полем тебя Петрович!
Очень интерессная,богатая охота.
 
Поздравляю,хорошая охота получилась!Дай Бог и дальше в том же духе:az: а я вот только с Маями прилетел,тоже там крокодилчика взял в свой трофей))
 
святослав а где фотки крокодильчика
 
С полем! Отличный отчет! Про волков - это интересно! Наши угодья от Ваших 40-60 км. Про волков у нас раньше никогда не слышал. Много их у Вас?
 
Сверху Снизу