• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Комбинированная" травма: растяжение + гематома: чем эффективно устранить?

Автор темы

Grace

Завсегдатай
Регистрация
27/04/10
Сообщения
3 379
Реакции
1 039
Адрес
Москва
Для знакомых
Яна
Оружие
Арбалет, шпага, взгляд
Собака(ки)
Ирландский Сеттер
Добрый вечер!

Попыталась отразить суть в заголовке. Опишу немного подробнее (если прозвучит непрофессионально, не обессудьте):

получена травма: растяжение в голеностопе и обширная гематома (от пальцев - через подъём ноги и на щиколотке) со значительным отёком тканей.

Как лечиться, когда это по отдельности, - понятно, а если - вместе ?
(то, что я назвала "комбинированной" травмой, чтобы подчеркнуть эти "2 в 1")

- В первые сутки - холод, бинтование, покой. Затем - для растяжения (от него) - разогревающие мази, для (от) гематомы - например, Троксевазин, Арника. Но "разогревающие" на гематому - вовсе не нужны, etc. (imho).

На сегодняшний день(прошло 5 дней): вокруг сустава по-прежнему - припухлость, повышенная температура, болезненно + все "радости" при движениях, гематома, меняя цвет, как бы "сползает" на периферию (на пальцы, к "подошве" - низу ступни), отёк очень медленно уменьшается.

Теперь прошу забыть написанное курсивом и
помочь рекомендациями тех, кто действительно знает (или проходил через подобное на собственной шкуре), что делать;
если на форуме есть травматологи, буду благодарна за скорую помощь.

Спасибо


---------------------------------------Допис поста -------------------------------------------------------
PS
Резонный совет - обратиться к врачу - в данном случае, к сожалению, не работает: сейчас человек вдали от "цивилизации", до врачей ещё долго не добраться, возможно только достать лекарства.

---------------------------------------Допис поста ----------------------------------------------------------
PPS
Неинформативные ответы, развлекалово и ёрничанье в теме не приветствуется.
Спасибо за понимание.
 
Было у меня такое в армии два раза, лечили оба раза одинаково - йодной сеткой и покой. А вот холод не прикладывали...
 
Я наобарот в парилке парил. Но тогда молодой был,заживало как на собаке
 
Теперь прошу забыть написанное курсивом и
помочь рекомендациями тех, кто действительно знает (или проходил через подобное на собственной шкуре), что делать;
проходил на собственной шкуре подобное, нога как кегля была 3 недели. Ставили диагноз - растяжение связок. перелом исключили банальным рентгеном.
Через 5 лет начали мучить боли....особенно в холода. Пошёл к нормальному хирургу, а тот пинком под зад отправил к хирургу-травмотологу.
В итоге диагноз - застарелый разрыв связки большой и малой берцовой кости в голеностопном суставе + деформирующий артроз сустава....пока без ограничения подвижности. т.к. из-за разрыва связки подвижность стопы на оборот - избыточна.
А делать - покой, мази снимающие отёк и гематому и бинтование голеностопа. .И по возможности как можно скорее ко врачу, если разрыв связки, то можно несколько месяцев проходить в каменном башмаке :).
 
Последнее редактирование:
Парни, спасибо, что откликнулись!

йодной сеткой и покой
Покой - ясное дело, а вот йодная сетка - не при гематоме (к тому же йод ему нельзя).

в парилке парил
Увы! - Недоступно.
(я тоже об этом слышала, - как бабушки всех лечили, - .почти от всего. - Народное средство!)

--- Добор поста---

pomeha78, КОШМАР! Сочувствую Вам. Надеюсь, что то, что в этой теме, - всё же не так.
 
получена травма: растяжение в голеностопе и обширная гематома (от пальцев - через подъём ноги и на щиколотке) со значительным отёком тканей.
каков был механизм получения травмы....растяжение это я так понимаю "ваш" диагноз, а не лекаря.
з.ы. Я свой разрыв получил из-за банального подворачивания стопы во внутрь. Причём после того как у меня нога так "соскользнула" я ещё где-то пол часа ходил прихрамывания,...считал, что ерунда, а потом начало разносить.
з.ы. в любом случае растяжение у вас или разрыв связок - нужно ограничить подвижность стопы и покой ноге.
 
Последнее редактирование:
Я свой разрыв получил из-за банального подворачивания стопы во внутрь. Причём после того как у меня нога так "соскользнула" я ещё где-то пол часа ходил прихрамывания,..
У меня точно так же оба раза, но разрыва, слава Богу, не было. В первом случае, в учебке, одевал утром сапог и оступился... потом проходил до вечера, вечером нога была такая, что сапог на "гармошке" "распрямился":cc: Второй раз месяцев за 8 до дембеля, спрыгнул с пасынка в когтях... другая нога.:cc:
Рентгена не было Пашук не приехал... зараза такая... "Проверяли" Начмед с начсанчасти... держали меня и крутили голеностоп:cc: Обошлось... И что примечательно, начсанчасти из учебки, пошел на повышение, и служил начмедом в бригаде. Встретил меня в тапочке словами "ШО опять!!??"... зараза такая....:cc:
 
в любом случае ... - нужно ограничить подвижность стопы
Да, ясен пень!
А мы, в свою очередь, ограничим в теме байки (реальные), типа : "А вот у меня было...", если далее не следует чёткое описание принятых мер и целебных средств. ОК?

Всем полного выздоровления и Здоровья!
 
+ о гематоме - ?

Сергей, спасибо за ссылку!
Одной картинки для кайфУ хватает)) А почитать такое на ночь..Впечатляет.

Насчёт гематом: жду авторских страшилок с "рецептами"!
 
Насчёт гематом: жду
гематома сама уйдёт, но не быстро....момент упущен(когда это можно было минимизировать) - кровка разошлась по тканям.
Считайте, что пациент получил курс гематотерапии(это когда специально делают синяки вкалывая венозную кров в мышцы) - за даром :)
 
Понятно. (И страшилку по ссылке прочла, всё более-менее - по полочкам).
К сожалению, усугубили тугим бинтованием: долго не находился эластичный бинт, пришлось бинтовать простым бинтом, и ... автоматически было забинтовано с таким натяжением как эластичным. В итоге ("самоусугубления") - гематома-монстр, кого хоШЬ пугать...
 
Понятно. (И страшилку по ссылке прочла, всё более-менее - по полочкам).
А раз всё поняли, то.....нужно двигаться в сторону "лекарни". В вашем случае явно присутствует разрыв, т.к. крови(гематом) без повреждения тканей - не бывает.
 
Классическая "волейбольная" травма.
На каждой ноге раз по 6 уже подобное было, один раз с гипсом.
Самое действенное, чтоб потом облегчить жизнь, это в первые секунды после травмы не корчиться от боли, а ногу вверх и морозить тем, что есть под рукой -заморозка, лёд, снег, просто под холодную воду.
Это в последствии сократит срок "синюшный".
Потом пробовал и мази и уколы, какую то грелку инфракрасную, бинтовал, ванночки..... Вообщем как про насморк получалось : если не лечить то неделю болеешь, а если лечить, то всего 7 дней.
Короче если могу наступать на ногу, то и не парился по этому поводу, хромаешь и ходишь, само рассасывается со временем.
Было правда по молодости, ума маловато - нога ещё синяя, опухоль, но играть хотелось сильно - в раздевалке диклофинак в попу, килограмм финалгона на голеностоп и бинтом замотаться - и на площадку.

Ну и самый дельный совет - к врачу ))). Наблюдал как то, как дядька знакомый с не залеченным галеностопом неудачно приземлился после прыжка, стопа завернулась на 90 градусов во внутрь. Скорая, операция, на носилках в самолёт, потом ещё операция уже на Родине, брррррррррр вообщем
 
Последнее редактирование:
Была травма голеностопа, растяжение связок + синяк от удара и от разрыва капилляров, к врачу не обращался, в тот день ходить не мог, ничего холодного приложить тоже не мог (похоже от боли стало знобить, опасался подъема температуры, отпивался горячим чаем), через 3 часа состояние стабилизировалось, но момент с холодом уже был упущен, так и не прикладывал, сутки просто давал максимальный покой, через 12 часов наносил йодную сетку потому, что нога в ботинок не лезла. У меня йод довольно быстро снимает отечность, боль не снимает!
 
Насчёт гематом: жду авторских страшилок с "рецептами"!
Ну страшилки рассказывать не буду, а вот "рецептом" поделюсь. В таких случаях, да и при переломах тоже, очень помогал гель "Нимулид". Отличная вещь! Снимает боль, способствует рассасыванию гематомы. Также прописывали обезболивающее - "Кетарол".

--- Добор поста---

P/S/ Проверено на своей шкуре, ноге
 
обезболивающее
пока терпеть можно никаких обезболивающих не принимаю, так как боль это сигнал, и лишний раз напрягать поврежденное место меньше будешь, но это мой личный выбор.
 
пока терпеть можно никаких обезболивающих
А спать как? Я помню "чудные мгновенья" когда после сна, опускаешь ногу вниз... :cc: Кровь как хлынет, словно по трубе переливается, аж до слёз... правда, у меня гематома была от ступни до колена. P/S/ Про обезболивание не я придумал, травматолог прописывал.
 
15-го августа тоже самое схватил))), гипс на 3 недели, троксевазин и берцы! Сегодня уже на работе!
 
не я придумал, травматолог прописывал
это понятно, но мой выбор: обходиться пока могу без обезболивающего, когда совсем никак, то тут хочешь не хочешь, а примешь.
 
Сверху Снизу