• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Батыя (пальма)

  • Автор темы OG
  • Дата начала
Автор темы

OG

Участник
Регистрация
02/04/05
Сообщения
191
Реакции
80
Адрес
Якутск – Питер
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1975
Оружие
Strasser RS-05 о трех стволах, Marlin 444, Сайга МК-03 кал.7,62х39, Тоз-99, МЦ 21-12, Verney-Carron Sagittaire кал.20, Иж-12, "Фроловка" кал.28
IMG_0635.jpgIMG_0636.jpgIMG_0637.jpg

Холодное оружие северных народов. Используется также в качестве топора и пешни.
Кузнец Сергей Тарабукин, деревянная рукоятка обтянута бычьим хвостом, перетянутым жилами сохатого. Подвес из конского волоса.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:
OG, Привет, Олег!
Это новое приобретение?
Если для масштаба принимать размер паркетины, то вся конструкция около метра длиной получается.
А для чего рукоять бычьим хвостом обтягивают, она что клеёная?
 
Чтоб дерево трещину не дало . Нагрузка большая.
Используется также в качестве топора и пешни.
Как то не сочетается Батыя с таким использованием. Так понял хвостовик клинка в дерево забит. Видно хорош бычий хвост.)))
 
Последнее редактирование:
в краеведческом музее Хабаровска была пальма намного мощнее.
 
ПальмЫ разные бывают. Я вот себе облегчённую смастрячил, чтоб кабасиков из под лайки принимать.
DSC_3703.jpgDSC01997.jpg
 
Последнее редактирование:
Да Валентин,однако солидно так на кабасиков снарядился! :ag:
 
Привет, Вить! Друг подарил. Длина — 85 см. Деревяха цельная, натянутый на неё хвост высыхает и усиливает её.
Kedr,
"…Ставим один большой чум только для женщин и детей. Мужчины переночуют у костра. Пастухи тайно перебрасываются какими-то короткими фразами, тревожно поглядывая на скрюченную и ничего не замечающую вокруг Ингу.Лангара ловко работает пальмой (*Пальма – большой нож с длинной ручкой, заменяющий топор), очищает от сучьев ветки, принесенные детворой, и разбрасывает по «полу» будущего чума." (Г.Федосеев "Злой дух Ямбуя")
 
Не пальма это. Батас (батыйа) боевое оружие якутских воинов.
DSC01864.jpg
 
Valenti, так у якутов панцирей не было.Шлемов тоже.Какогото воеводу убили стрелой из китового уса в глаз.В его шлеме чай варили.
 
Valenti, так у якутов панцирей не было.Шлемов тоже.Какогото воеводу убили стрелой из китового уса в глаз.В его шлеме чай варили.
Якуты, потомки скифов (кыпчаки и курыкане). Кузнечное дело у них было на уровне. До сих пор неразгадан их секрет изготовления настоящего якутского ножа.
Якутия 2009 092.jpgЯкутия 2009 094.jpg
 
Valenti,Валентин, если можно, то поподробнее про продукцию этих мастеров. И про возможность приобрести ее.
Можно в личку, чтобы правила не нарушать
 
"в качестве топора и пешни" -

Как то не сочетается Батыя с таким использованием.
Женя, это просто так воспринимаются слова.
Русский, если услышит слово "дрова", то наверняка себе представить берёзовые поленья из мощного чурбака, расколотые колуном.
А кочующий с оленЯми эвенк наверняка представит себе сучья и хвороста для костра.
Ненец-оленевод вообще решит, что речь идет о куче кустов карликовой берёзки))).

Поэтому использование пальмы для заготовки дров тоже бывает разное. Я не так давно тоже удивлялся, как это пальмой можно колоть дрова))).

Ну а в качестве пешни примерно тоже самое. Ведь это мы пешнёй рубим майны в метровом льду. А оленевод пешнёй только крепость первого льда проверяет, тыкая перед собой, когда караван ведет через недавно вставшую реку.
(Хотя я уверен, что мощной пальмой они и толстый лёд рубят, когда топором уже не достать)
 
есть фото из музея, но не могу почему-то привязать . напишите кто нибудь почту в ЛС я скину фото и
 
А там три Мастера всего. Остальные делают ширпотреб.


Именно три? Не больше и не меньше? В Якутии вообще бывать приходилось?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:
Valenti,Валентин, если можно, то поподробнее про продукцию этих мастеров. И про возможность приобрести ее.
Можно в личку, чтобы правила не нарушать


Вы верхнюю тему полистайте. Там несколько страниц якутским ножам посвящено, с фотографиями ножей и фамилиями кузнецов.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 
OG,Олег, если хотите нормально ответить, то буду признателен. А отсылать меня в "верхнюю тему" не надо, пожалуйста.
 
Кузнечное дело у них было на уровне. До сих пор не разгадан их секрет изготовления настоящего якутского ножа.

Не берусь разгадывать секреты, но хочу поделиться своим наблюдением по формам различных якутских ножей.

Большинство ножей, которые мне попадались на глаза, имели точно такую же форму поковки, как на картинках у Валентина. И пальма так же имеет такую же стандартную форму - клинок с односторонней заточкой имеющий довольно узкий дол, прокованный, а то и вовсе фрезерованный или выбранный на наждаке.

546a4ac3106887f0fe4d0c4b62c76158.jpg



При этом, для того что бы заточить нож, необходимо снимать слой металла с довольно широкой полосы.
Кроме того, что это весьма трудоёмко, ещё и весьма трудно выдержать ровную плоскость такой большой площади (иначе грош цена односторонней заточке).
22d10521d79a1318dc4ab027b90f36f6.jpg




Кузнец Николай Тарабукин

А вот с изделиями кузнеца Тарабукина я познакомился исключительно благодаря Олегу-OG.
Обратите внимание на принципиальную разницу в профиле поковки.
Тарабукинские пальма и нож не имеют узкого дола, как у других мастеров. Они как будто бы сами представляют из себя один сплошной дол, с довольно узкими плоскостями обуха и кромки лезвия.

4bdad815be9ec08d7d4c2c02c568ed8e.jpg




Такой нож заточить - проще простого, и честно признаюсь, сплошное удовольствие. Вот тарабукинский нож, который мне Олег-OG подарил.
Металла снимается минимум. Точится быстро. Плоскость выдержать труда не представляет. Не надо долго и муторно елозить по камню. Поширкал маленько и вот тебе острый нож.
600ca58fd601f050f0a9b3bfec70d86b.jpg




Я даже больше скажу.
Тут многие посмеиваются над словами Саши-Чайка, о самозатачивающихся свойствах якутских ножей.
Я бы тоже посмеивался если бы видел исключительно "стандартные" якутские ножи, которые везде лежат на прилавках.

Но тот кто увидит профиль ножей от Тарабукина, тот сразу поймет о чем идет речь.
Вот поглядите, я нарисовал. Профиль ножа от Тарабукина - под №1.
А под №2 я изобразил профиль самого распространённого якутского ножа.
3a0737fec91b359d8c43d09147f254d5.jpg

Конечно же говорить о самозаточке режущей кромки не корректно. Тут правильнее было бы сказать, что при при заточке одностороннего клинка, режущая кромка у №1 (Тарабукинского) требует в десятки раз меньше трудозатрат.

Конечно, для работы по костям и раскалывания поленьев, более подойдёт профиль №2.
А для поясного ножа ежедневного использования, я бы без сомнения выбрал именно тарабукинский профиль. Вот уже 4 года он у меня на поясе.

--- Добор поста---

есть фото из музея, но не могу почему-то привязать . напишите кто нибудь почту в ЛС я скину фото
ayno@list.r
 
Сверху Снизу