• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старый новый манок на рябчика.

Автор темы

Наян

Старейшина
Регистрация
22/02/08
Сообщения
3 917
Реакции
1 464
Адрес
Спб, г. Сестрорецк
Для знакомых
Вадим
Охочусь с
1990
Оружие
Иж-12,ТОЗ-БМ
Собака(ки)
рг Наяна и рос Витта в стране вечной охоты.Сейчас рпг Вешка
Очень давно не давал мне покоя манок на рябчика этой конструкции. О нем мимоходом написано у Карла Лемке. Один раз,в командировке в разговоре с охотником коллегой Василием(ака SiVaSi) он обмолвился ,что с такой конструкцией манка ему приходилось охотится на Родине.
Пару раз я пытался сделать его из пробок от пивных бутылок.Но на этом все и заканчивалось .Размеров в литературе и просторах интернета я не нашел.
И вот сегодня из листового цветного металла сделал заготовку. Металл был толстым и я его с трудом вырезал ножницами (правда неровно).Согнул ,просверлил.Все размеры взял наобум.

Я извлек звук похожий по тональности на рябчика,но более тихий. Пальцами зажимал хвостик манка,губами охватывал манок по кругу.

Ниже привожу фото с размерами.

Размеры я взял на первый раз произвольные. Буду пытаться довести до совершенства эту конструкцию. Чтоб сделать ее более удобной,и вытащить из неё как можно более чистый звук .

Буду рад выслушать конструктивную критику,советы по улучшению.А возможно у кого-то имеется сия штуковина в закромах,и он поделится с нами её особенностями. Флуд и офф буду удалять.


PkXp9gFjgqQ.jpg
_mvxFNYfYrQ.jpg



sZsZutsEbuw.jpg
bLtezx-gATA.jpg


Звук извлечен.Буду экспериментировать обрабатывать и прочее.


3JUqqbjVjHg.jpg
0L8lx9EIKUs.jpg


1.jpg
 
Последнее редактирование:
:cc::ag: Первые испытания. Дочь услышав ,отобрала .Теперь тренируется. :ag:

D34-Lmf21tk.jpg
 
Вадим, как то у меня был китайский чайник со свистком, когда ручка сгорела, я свистульку разобрал, для этих же нужд (на предмет похожести звука). Так вот, форма металла в свистке, была один в один с твоим манком и звук очень хороший. Вроде как я его выкинул, т.к. не понравилось как его во рту зажимать надо, но покопаюсь, вдруг остался.
з.ы. Ниче что на ты?
 
Наян, есть намного более простой манок.Могу сделать и прислать.
 
Слонок,
Ниче что на ты?
:ay:

чайник со свистком
Пойду поковыряю поверчу.У меня есть такой,но разобрать не дадут,это точно

chayka, неизвестно конструкции? Присылай в копилку.А если тот что из жести согнутый,то это и мы с детства умеем (мое видео https://www.youtube.com/watch?v=Q4Qi296T1iw)

--- Добор поста---

окопаюсь, вдруг остался.
поищи,интересны размеры и зазоры
 
Наян, Вадим, по фото не понятно, отверстие только на одном круглом лепестке, или на обеих? Каков диаметр отверстий? И ещё, мне кажется, что кругляши таки лучше сделать более овальные, так они будут удобнее охватываться губами.
А вообще то сам маноки нтересный, я таких ещё нигде не видел, попробую изладить и проверить в деле.
 
DrevoSV, отверстия в обеих плосеостях. Диаметр произвольный был миллиметра два-три . Вчера подумал тоже про овальность. Круглое держать трудновато. Но подумываю сделать по кругу стенку. Чтоб не зависеть от плотности закрывания губами.

--- Добор поста---

Так же думаю нужно сделать вдуваемое отверстие побольше выдуваемого.
 
Наян, из жести но немного не так как на видео.Принцип тот же.
 
Наян, Эт моё видео:agg:
 
Решил пойти от простого.

Вырезал прямоугольную пластину .произвольные размеры . Согнул пополами ,просверлил отверстия.
С диаметром сверла угадал-2 мм. С зазором меж пластин тоже-2мм. Ширина пластины лучшая для звуку оказалась 1см.
С телефона пишу.Извиняйте за ошибки.
Фото не вставить никак с телефона.но попробую




ere1PeO4Q-o.jpg



zSHjqNxpT4g.jpg


JLakYw17tqo.jpg


--- Добор поста---

Попробовал изолентой обмотать. Чтоб губами не обжимать. Звук ухудшился.оставил изоленту со стороны где пальцы

6tq-bGqzbAc.jpg


Часть изоленты снял.
9Uu_zl299Bs.jpg


6vAGvDjNSeI.jpg
 
Последнее редактирование:
Наян, Вадим, когда полевые испытания?)
 
Сделал второй покороче. Звук по-тоньше на нем.


jwEl_1LoxqE.jpg


Что понравилось--- звук прерывать можно резко,кончиком языка затыкая отверстие.Легко менять тональность и ударения.прост в изготовлении.
Не понравилось--- легко срывается на фальш.Из металла - будет конденсат и губам некомфортно от холода.

В выхи обязательно испытаю на живой птице.

--- Добор поста---

Дорофеич, в ближайшие дни. Постараюсь взять ребят с камерой .для наглядности
 
Последнее редактирование:

В-общем превый блин комом!!!
На видео прекрасно слышно,что манок фальшивит . Так же звук очень тихий для леса,хотя в помещении звук казался звонким.
Конечно же мы рябчиков взяли. Но используя другие манки.

Буду искать другие размеры ,я просто так не отступлюсь
Ну и фото из лесу.

6zzTk16Y35U.jpg


QfvTB6vkGBI.jpg



rO4OqlJKzeg.jpg


wYZtqb5uXOw.jpg


Qrt-C-fSEGc.jpg



У рябчиков желудки набиты черникой под завязку. Так-что ,кто не знает, где искать рябого - смекайте,что-к-чему.
 
У Себастьяна (ч/б фото) во рту хубертус усовершенствованный мною.
Посмотреть вложение 274977
Только резиночку задом наперед надо надеть,не так как на фото.

На него надета силиконовая резинка из медицинского набора капельницы. И конденсирует меньше и во рту комфортнее держать
 
Сверху Снизу