• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

вопросы по ПО 8х40 (белОМО)

Автор темы

Givi76

Пользователь
Регистрация
01/04/13
Сообщения
13
Реакции
0
Адрес
Темиртау, KZ
Для знакомых
Анатолий
Охочусь с
2013
Оружие
ИЖ-58МА 16К, Бекас-3 рп-16, КО 91/30
Собака(ки)
французкий бульдог
Подскажите, люди добрые, у кого-нибудь есть скан руководства по эксплуатации прицела ПО 8х40 (белорусский). Интересует два вопроса:
1. Чему равен один щелчок на лимбах прицела?
2. Как определять расстояние до цели в данном прицеле?
Заранее благодарен.
 
Неужели никто не пользуется данным прицелом?
 
Сетка на прицеле под номером 3 ( толстый пенек). А вот фото барабанчиков поправок.
IMG_20160904_085526.jpgIMG_20160904_085416.jpg
 
У меня прицел БелОМО 4X24 с такими же барабанами поправок, с прицельной маркой "толстый пенёк", но ещё есть вертикальный штрих сетки, как на позиции 10. На моём прицеле цена щелчка 4см, расстояние между горизонтальными штрихами 2.6м. Другой прицел 4X24М имел между горизонтальными штрихами 1.3м и сетку парабола. На прицелах ВОМЗ расстояние между горизонтальными штрихами равно 0.7м. Данные для дистанции 100 метров. Поэтому конкретно для данного прицела могу посоветовать провести измерения на известном расстоянии при помощи нехитрой мишени. К тому же БелОМО частенько люфтят. Зажмите прицел неподвижно и посмотрите, как работают механизмы поправок, наведя марку на удалённый объект. Возможны отклонения по горизонту при вращении барабана вертикальных поправок. На моем прицеле такое есть и я при изменении дальности стрельбы подвожу барабан вертикальных поправок только по часовой стрелке, это позволяет избежать указанной проблемы. Прицел ставлю на ТОЗ-7801. Измерив толщину нитей и пенька уже можно будет более точно их использовать для измерений. При этом определите цену щелчка, потому что могут быть отклонения от нормы, которые скажутся на точности стрельбы. К сожалению по личному опыту могу сказать, что БелОМО очень далёк от совершенства.
 
Последнее редактирование:
Тоже имел в пользовании похожий белорусский прицел,только 6х40.Ставил на Лось 308-й.Хорошо держал хоть и не сильную,но резкую отдачу Лося (два ВОМЗ-овских развалились через полсотни выстрелов).Однако не прижился по причине:
-сетка была просто две сплошные перекресченные линии,без всяких финтифлюшек.Очень тонкие.По этой причине в сумерках,и особенно на фоне темной цели их практически не видно.Подсветки нет.Целится в сумерках не возможно.
-барабанчики как у ТС. Регулировка с помощью отвертки или монетки.Оперативно вносить поправки проблематично.
Поэтому быстро был подарен кому-то из друзей.
 
Оперативно вносить поправки проблематично.
Есть такое. Это скорее прицел прямого выстрела. Желательно пристрелять на определённую дистанцию с учётом баллистики патрона и размера убойной зоны. Толстый пенёк позволяет стрелять в лунную ночь при наличии снежного покрова.
 
Благодарю за ответы и советы. :ey: На днях попробую отстреляться и станет понятно по прицелу, я так думаю.
Сам прицел достался вместе с КО 91/30, приобрел 3 дня назад.
 
Писал на завод по электронке. Ответили - 3 см на 100 метров. Также сообщили, что данный прицел не выпускается более 10-ти лет.
 
Недавно связался с заводом и мне переслали сканы паспорта на прицел, может кому ещё пригодится.
img082.jpgimg081.jpg
 
Сверху Снизу