• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за насекомые в обработанной шкуре медведя ?

Автор темы

MisterBN

Команда форума
Регистрация
20/09/06
Сообщения
3 454
Реакции
1 138
Адрес
Питер, В.О.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2006
Оружие
Winchester 1300, XLR 5 Combo, HW100T 5.5, .243Win и 9.3x62 и 7.62x54R
Собака(ки)
Нет
Приветствую всех ,

Тут супруга на днях решила выделанную ковром шкуру медведя почистить от пыли в мое отсутствие. А из нее выпали живые такие вот "существа" :

KuFCF7QUpURuJOn0pzH2p2Daby-LpnERpXdB8SDHcvWb1CYo1FAzrxGDfMLJFUtLiJ4eJ5bn7gFEI1bDZQX5Yz1LHADoxY9wXywOj5KLmBC1ZpP1H-Jr-MRrX1UO5wO_GzfpYyWpVKxHyn_mKULKJJkYBlFbwxwL5u-1lX-E0ApvHHXSH9a74FKlo3PWbwNcYhKYHG2dJYEaGtoqK_c03pqVUu1DCmd_1u2KPtR9kPBcQJ-ViZoYxQYSCAD-lt5Kprnmg0F9T79_d2wAW31H59yLAHuULVvA8sqPegV7ofHH3T-ypJ4OyIQbwLtCsBTRJGl20U3WToTKBqYuAawXddHCL0YEFUuFNub1bBqC2a_0N7Q8aBZLE97WRCZhICOgl9Y-w9_QQ6ThQLZXjHuoDxMVd8KGLtBNQ3XhP0gcoUgGXL4OpvDmVAcJ5h2d3NxXtc941HH7O1vvEQkDwGU5b0Ld3tsDqJZ9R345bidM-4i9pC-Pf8F22uWbp-KSDq1vyTEqKdC5IJNh7ve3INA8uUv9KStw429riVKXPRzQxxtlr2T4gSxyY3pcSeh_MzPGv--MaSnn5qXfHg6zEiTDADwGAfQht3phRMOwKJ6B-EpzGV1G=w1085-h1061-no



Длиной 2.5-3мм. К шкуре больше естественно не подходила :) Подскажите, кто это такие ? И может чем обработать надо ? Шкура лежит на полу 3 года.

Спасибо.
 
  • Like
Реакции: LOS
Если не ошибаюсь - кожеед.
 
Это личинка жука-кожееда. Избавиться без помощи химии очень просто: обработка пылесосом в несколько заходов и заморозить. Есть много всякой "химии", но не каждому члену семьи это понравится.
 
Спасибо! Пропылесосить не проблема, а вот заморозить проблема... Химией смогу без проблем на открытом балконе обработать , только какой , не подскажите ?
 
MisterBN,
если в 400 литровый морозильник влезет могу взять на пару дней поморозить.
 
Андрей, если шкуру не жалко, можно и морозов дождаться.)))

Самый простой и дешёвый вариант покупаете всем известный Дихлофос и большой полиэтиленовый пакет, чтобы шкура входила более менее свободно. Укладываете в пакет шкуру и заполняете отравой из баллончика, после чего пакет завязываете на сутки.

Вот уже и с морозильной камерой помогли, пока печатал!)))

Совет возьмите на заметку, у Вас скорее всего шкура в процессе выделки не была обработана препаратом против насекомых. Может и моль появиться....
 
Последнее редактирование:
На нахлыст их :)))
 
Андрей,кто выделывал шкуру ?Однозначно специалист
не обрабатывал шкуру против кожееда.ФИО в студию,чтобы, не попались и другие,денежку они берут не малую,а халтурят
 
Хе, помнится, когда ты выложил фото шкуры добытого на Камчатке медведя, я написал: "Ура! - заорали моли". Выходит и кожееды не в обиде. :ag:
 
Спасибо за определение и советы! Пропылесосил тщательно и завтра-послезавтра в пакет и райдом залью и на балкон , где никого нет поставлю на день. Потом там же и проветрю. Думаю поможет избавиться.

В морозилку думаю , что лишнее... шкура с головой плюс с тканевой подкладкой и обшита по периметру . Попортить от мороза боюсь :) А щадящая химия думаю справится.

Еще раз спасибо! Не знал, что такие гады есть.
 
MisterBN, Андрей.Пухопероеды кожееды если завелись то не только в шкуре медведя.Наверняка в квартире есть их источник и место где живут. Дихлофос тут рулит.Есть книга товароведение животного сырья.Там описанны процедуры выделки голья и пушномехового сырья. Подобные насекомые заводятся когда нарушены процесы выделки.
 
Просто так что-ли висят?
шкуры.jpg
 
У меня приятель в области также по зиме шкуру трофейного на заборе зимой проветривал.К вечеру ребетня все когти на амулеты посрезала:ag:
 
Андрей,кто выделывал шкуру ?Однозначно специалист
не обрабатывал шкуру против кожееда.ФИО в студию,чтобы, не попались и другие,денежку они берут не малую,а халтурят
Я знаю, что таксидермисты от кожееда протравливают шкуры, и обычно мышьяком.
Даже не знаю, что лучше в квартире заиметь - полкило мышьяка или букашек ?
 
ayno, Жесть!))) Даже о своём здоровъе не заботятся)))
Всё же, большинство использует химию " по гуманее." Например эулан.
 
да-да, и талием
:ag: кажется мы близки к разгадке одного из загадочных преступлений! ))
Не, ну правда. В домашних мастерских своих знакомых такседермистов я частенько вижу банку с мышьяком, а вот талия видеть пока не приходилось :ap:
 
Сверху Снизу