• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весточка с севера Ирк.об.

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Добрый день Други! Первое сентября.первый день долгожданного отпуска. Начался "учебный год",мой уже 34 однахо. По школьным меркам,это я по три года в каждом классе.))) Глянул в окно ,"точка росы" критическая. Это я ещё помню со школьной программы,хоть и числился "трудным". Тайгу не вижу,белое молоко.Ну чЁ ёжик вперёд, говорю сам себе.

Всё лето стояла сушь, сильно горела тайга. Не только возле нас, и по соседним районам. Куда бы ветер не дул,город в дыму. Что не сгорело, то прикрылось дымом от палящего солнца. Ливни были мал-мало , но во время. Для ягоды угадали по времени. Так что. не всё так грустно. Шишка мелкая , но есть. Ягода тоже. Выводки боровой выжили. Горело рядом с городом,но мишки видно с кочевали. Не слышно,чтоб сильно шкодили. Сейчас подзарядили дожди. и проснулись грибы в сырых местах. Первый планируемый сплав ,накрылся "медным тазом". С кем планировал, тем "любимая работа" сломала планы. Речки цветут и обмелели. стоит тепло. С рыбалкой будет грусно. Рыбка в холодных ручьях жирует. И планировать срок возвращение сложно. Да и в"одну каску" плыть, так чокнуться не с кем. Начальник чуть не поклялся, что к 15 сентября отпустит человека. Махнём на Малую Тиру. Там берега луговые,можно по берегу гулять туда-сюда. Зимухи колхозные часто,и на берегу. Рыбка покатится в низ, елец яриться начнёт. Гуси-утки полетят.

А пока решил шатуном прикинуться. Взял посох в 28 калибре . В сидор "наберушку" сунул и на бок ещё одну повесил. С Кедровочкой прошлый раз ,набег делали. Глухаришку подняли,рябков перевидели. Вот и приметил примету важную. Если ружьё дома или в чехле - дичь она рада и гуляет. Также и грибы ,тоже умные. Нож в руке - глаза круглые.Только спрячешь - грибы тут как тут. Тайга что от порога,это как в своём огороде. Даж порой скучно-новостей мало.)))

С грибами дело заладилось ,в прятки с имя играть с детства люблю. У меня по этой дисциплине "чёрный пояс". Сегодня знаменательный поход по этому делу.Нашёл две семейки БЕЛЫХ ГРИБОВ. Это легендарное событие в наших местах- понимаШЬ!!!)) Четвёртый раз за жизнь повезло так.)) А с дичью казус, раскусили пернатые. ИЖик за посох не проканал. Первый рябчик судя по подлёту,меня уже лет десять знает. Второго рябого "пропуделял", ёлка матёрая попалась. А гильза в 28к. маленькая.много дроби не влазит.;) Потом двух сразу поднял,который по ближе был в сидор упал. Супец будет значит знатный с грибами и рябым. Ноги с не привычки устали, видно пора уходить с "большого спорта". На этот "круг" , раньше после работы бегал. Конечно если потренироваться, то на второй-третий разряд ещё сдам.)))

До пятнадцатого сентября до живу, грибочки по заготавливаю. Пернатых погоняю .на дальних "кругах". Нынче патронами разжился наконец-то. Но это особая история.)) А там в лодке как на диване, пару недель отлежусь.))


зы Дата как всегда у меня, под фото неверная.Не дружу с кнопками.
 
Последнее редактирование:
С полем ..
Подосиновиков мало ..
В основном белые-моховики ??
 
Маховики в основном Анатолий. У ручья в елово-кедровом бору ходил, там сыро. И на верху по болотинкам, у нас родники и на сопках пробивают.
 
Моховик хорош однозначно , во всяком случае лучше чем мягкие подберезовики .
Из подберезовиков хороши только черноголовики ,они по факту от подосиновиков только цветом шляпки отличаются ,все остальное такое же .
Горькухи-солонухи не беру , с детства не приучен .
Лисичек у нас в этом году много .
Вкусные если со сметанкой подливку сделать .
в этом году иван-чай удался , машины почти не видно .
IMG_20160825_103448.jpg..
А так ,для понимания высоты машины
IMG0163A.jpg..
набрал в прошлом году за 2 часа , причем все было чистое .
В этом году не так .
Из забавного ...
В прошлом году было много клюквы ,в этом -брусники ..
И моховика сейчас мало ..
 
Последнее редактирование:
Горькухи-солонухи не беру , с детства не приучен .
Волнушки тобишь? Я их в детстве. на прутике пёк на костре. С собой хлеб-соль ,на роднике кострище было. Так перекус там был обычно у меня.))
 
kedr, Алексеич. Зачитался тебя/замечтался. Спасибо.Ты так душевно написал! С полем тебя!
 
И моховика сейчас мало ..
Маховики мне показали и рекомендовали местные. Тоже радуют. В старые времена заготавливали только волнушки и грузди. Остальное называли одним общим словом - обабки. Потом с БАМом наехали умные люди со всей страны. Порой такое собирают,смотреть страшно.))

--- Добор поста---

Наян, Спасибо Вадим!
 
Порой такое собирают,смотреть страшно.
Смотреть страшно не когда собирают ,а когда они это готовят и едят ..:ag::ag::ag:..
Говорят сейчас и мухоморы при специальной готовке есть можно ..
Не пробовал ..
И наверное не буду ..
Помереть хочется своей смертью ,а не ради эксперимента и прикола ..
 
  • Like
Реакции: kedr
Не должны же у нас они быть
Лексеич ,не знаю как там у ВАС , а у нас климат реально меняется ..
И лес тоже ..
Что-то мне подсказывает что дыни с арбузами скоро в Питере будем выращивать на грядках ..
Виноград ,айва ,груши уже идут в полный рост ..
У меня кедры прижились вроде ,растут и радуют ,вопрос будут ли шишки ??
Орех тоже плодоносит нормально ,я его в лесу выкопал ,куст сейчас разросся..
IMG0020A.jpgIMG0017A.jpgIMG0018A.jpgIMG0019A.jpg..
Шиповник ,боярышник и прочие целебные растения тоже прижились у дома ..
 
  • Like
Реакции: LOS
Кстати ,грибы чистишь ,мусор собирай в корзинку , заливай водой ,день настаивается и под куст выливай ..
Глядишь у дома скоро и нормальные грибы появятся ..
Интересный рецептик ,пока осваиваю ..
Там споры какие то в воду выходят ,потом может образоваться грибница ..
конечно есть обратная сторона медали ,тогда жена начнет бухтеть ,когда в лес будешь за грибами собираться ..:ag:
 
Климат у нас тоже поменялся. "Бабье лето" забыли что такое. Кедр на даче рос .вымахал красавец. Первый раз верхушка шишками порадовала. Какой то страпон слазил и отломил. Больше шишек не видел. Потом и дачу отдали родне.
На шпалах растёт гриб. Как правильно называют не знаю. Мы зовём подшпальники . Так был тут один коллега . Всю жизнь "кочевал" в вагоне рабочем по командировкам. Отваривал и жарил,под водку с товарищами употребляли.)))Как увижу сей гриб,его вспоминаю.
 
Если ружьё дома или в чехле - дичь она рада и гуляет. Также и грибы ,тоже умные. Нож в руке - глаза круглые.Только спрячешь - грибы тут как тут
Ох, как точно подмечено!:yelclap:
 
Сообщение от kedr
Если ружьё дома или в чехле - дичь она рада и гуляет. Также и грибы ,тоже умные. Нож в руке - глаза круглые.Только спрячешь - грибы тут как тут
Ох, как точно подмечено!
ДА! :ag: Именно!


Тайга что от порога,это как в своём огороде.
Я также про наш местный лес говорю. )) Что-то из серии, сходила в огород за грибами.

Говорят сейчас и мухоморы при специальной готовке есть можно ..
Не все. Какие-то можно. В Европах особенно, серый что ли ценится. Могу путать название. Лично не пробовала. :ag:
На шпалах растёт гриб.
А снимок бы? Фотоснимок. :)
А так-то, с грибным, полем, Женя. Начало сезону положено! :)
 
А снимок бы? Фотоснимок.
А так-то, с грибным, полем, Женя. Начало сезону положено!
Привет Мариша.!)))) Пятого начальник дороги был с опричниками. .Пятнадцатого со Столицы стольной, великая комиссия. Там травы нет теперь.Чего и не плыву,парня не отпускают по той причине.))) Растёт тот гриб прям на шпале старой . Не убить природу криазотом!!!


А так-то, с грибным, полем, Женя. Начало сезону положено!
Спасибо. С грибов всё и начинается. Это как в спорте ,тренировки .))) Глаз заточить ,ноги подкачать.)
 
Сверху Снизу