• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бросить товарища в горах?

Автор темы

Дмитрий_МВ

Завсегдатай
Регистрация
26/03/09
Сообщения
4 071
Реакции
371
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1986
Оружие
огнестрельное
Собака(ки)
хочу добермана
http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4102399/
"В горах природного парка «Ергаки» (Красноярский край) туристы из Москвы оставили травмированного товарища и отбыли домой, не сообщив никому о происшествии. Добраться до турбазы мужчине помогли спасатели МЧС.Во время похода в горах 30-тилетний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности. Четверо коллег по походу не стали жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, и поспешили домой, по сути, оставив пострадавшего на произвол судьбы."

Я всегда негативно относился к жителям столицы, ещё со службы.
Да, есть исключения.
Но практика общения, и информация говорят о разложении в мозгах жителей столицы. Наверно деньги тому виной?
Это кем надо быть, чтоб бросить человека, не важно где, в горах, в лесу, да где угодно.
Брошенный турист такой-же, или изменился в момент?
Нет слов...
 
Если повтор, нужно удалить

--- Добор поста---

Уже снесли... Ту.
 
Я несколько удивляюсь людям, которые считают, что это норма.
И хотя я, в основном, путешествую в одиночку (не обременяя никого ответственностью за себя любимого), могу с ответственностью сказать, что в дикой природе даже на ровном месте произойти может все что угодно. Тем более с травмированным человеком, тем более в горах, тем более в такое дождливое лето. Сам залипал не хило, но тьфу-тьфу обошлось.
А так от медведя до оползня или камнепада, затяжного дождя с переохлаждением в результате и масса других случайностей.
Ежели уж на то пошло, то вспомните одиозный фильмец "Выживший" с Ди Каприо в главной роли. И хоть там большинство туфта, но для примера каждый из отдельно взятых эпизодов вполне можно примерить на данную ситуацию.
Ну а что касательно того, что типа по договоренности и он сам их отпустил, то это уже вообще полный бред! Он сам мог их и на три буквы послать (мало ли чувак в шоке), но туристы то его бросить не имели права.
Все ИМХО
 
сказали что это нормально
Когда сгинет, это нормальный, в аналогичных условиях(камень в башку, или от селевого ручейка отползти не смог и т.п.) то пред кончиной вспомнит небось о товарище, попивающем пивко в зале отлёта...
 
Но практика общения, и информация говорят о разложении в мозгах жителей столицы. Наверно деньги тому виной?
))Согласен, согласен... есть такое... Толи дело рязанцы или тверичане - ведь не секрет, что в историческом контексте Тверь и Рязань долгое время противостояли варварской Московии и если бы не помощь ордынцев как знать куда и как повернулось бы колесо истории и сколько бы свободных и (я уверен)демократических государств существовало бы сейчас на территории региона. Думаю согласитесь, что в Твери, Рязани, Санкт- Петербурге и Москве живут по сути разные по ментальности, а при более тщательном рассмотрении - и по национальности люди... Подобный диссонанс можно наблюдать ещё только на территории Урала и Сибири, но это тема для отдельного разговора... Ну а если уж совсем - положа руку на сердце, мне как коренному уроженцу центрально-чернозёмной области , Питер тоже как то не очень... две революции, туды его в качель... никакого спокойствия от вас нету))

Ну а если серьёзно, то как то так http://www.krsk.kp.ru/daily/26575/3590980/ . Глубоко убеждён - если периодически не бить по длинным языкам и не очень умным головам, доживём до граждан рязанской, тверской и питерской национальности...
 
Последнее редактирование:
Нннда.
Ну хорошо хоть не пристрелили, чтоб не мучился.
Один вопрос остался, почему московским героям самим было не вызвать МЧС?...
 
Ну хорошо хоть не пристрелили, чтоб не мучился.
Один вопрос остался, почему московским героям самим было не вызвать МЧС?...

Потому, что - а) "Вскорости он встретил четверых туристов из совершенно другой группы. Они оказали ему помощь, - дали эластичные бинты, телефон, по которому Денис связался с мамой, его оператор «не брал», а она уже вышла на спасателей."

б) "Они его довели до базового лагеря на озере Светлом. И приняли решение его оставлять, а сами выходить, - рассказал один из спасателей, участвующий в операции. – Лагерь, организованный для туристов местным предпринимателем, - это деревянные настилы, палатки, там дежурит инспектор парка. Там тепло, есть еда, медикаменты, много людей."
 
Последнее редактирование:
Москве живут по сути разные по ментальности

Хочу заметить,что прирост населения Москвы осуществлялся и осуществляется за счёт приезжих со ВСЕХ регионов Советского Союза и теперь России.
 
Да враньё, журналюги стебутся и "имеют" всех . У нас на сайте куча москвичей, разных, с моей точки зрения и хороших и плохих, как описано никто не сделал бы...
 
Хочу заметить,что прирост населения Москвы осуществлялся и осуществляется за счёт приезжих со ВСЕХ регионов Советского Союза и теперь России.
Естественно, про менталитет и прочее в моём посте - это был сарказм.
 
Последнее редактирование:
Алексей,про сарказм принято.Просто я хоть и очень давно,но родился в Москве и батя мой,царствие ему небесное,родился там же.
 
Ну хорошо хоть не пристрелили, чтоб не мучился.
Мало информации , чтобы давать оценку событию . Разве что эмоциональную . Хотелось бы услышать позицию тех , кто принял решение уехать . Пример : Швартуемся к острову в Карелии . На островке люди , муж , жена , ребенок . Спрашиваем не будут ли они против , если мы приготовим обед , приглашаем их к общему столу . Настроение у ребят не очень , выясняется , что приехали они сюда с местным жителем , сами питерские . Местный дядька в итоге нажрался в рога , до чертиков , до скотского состояния , такого что ребята на лодке отплыли к камышам пока дядька не проспиться . И вот теперь он спит и они вернулись . Посочувствовали , пообщались , прятные люди . Накрыли стол , сели вместе , по рюмке , разболтались . Тут из избы вываливает дядька . Явно не в себе , агрессивен , несет чушь всякую . Но видя наше не особое дружелюбие , а точнее готовность нарезать в бубен изображает обиженного и с криком суууки !!! бросается в протоку , плывет на другой берег и ,как был босиком и в трусах скрывается в Карельском лесу - на большой острове . С которого до большого берега плыть и плыть . Сообщили на базу по телефону , мол так и так был , да сплыл товарищ. Ребята в итоге посидели до вечера , сложили вечера и вернулись до базы , где стояла авто , без малого 18 км . Короче бросили мы алкаша . А тот к ночи нарисовался голоый и босой в поселок , это еще плюс 7 км. Получается бросили мы человека в лесу .... Оказался бывший поселковый учитель НВП , человек подготовленный к лесу и т.д. , но пить ему нельзя , крыша едет .
 
Питер тоже как то не очень... две революции, туды его в качель... никакого спокойствия от вас нету
Ну и кто их устраивал? Неужели питерцы? Все приезжие однако! На местах не могли бузить)))
 
было про то как туристы бросили товарища погибать в горах

(зря кстати удалили тему)
а вот альтернативное освещение тех же событий
Комсомольская правда» нашла «выжившего» и узнала, что происходило с ним на самом деле

По сообщениям в лентах новостей все выглядело шокирующе: туристы бросили друга в горах, чтобы успеть на самолет. Парень повредил ногу и не мог идти. Так называемые "друзья" не хотели терять деньги и просто оставили товарища один на один с суровой сибирской природой...

История - по хрестоматийной «Песне о друге», но тут, как говорится, Высоцкому и не снилось…

Тысячи перепостов в соцсетях и осуждающих комментариев. Еще бы! Человеческую жизнь оценили в стоимость билета Абакан-Москва. И не просто человеческую! А жизнь товарища, с которым ходили вместе в горы, - для опытных туристов невообразимая ситуация.

"Комсомольская правда" отыскала героев этой истории. Оказалось, что события на самом деле развивались совсем не так.

ПОШЕЛ В ГОРЫ ОДИН

Все произошло в Ергаках (это природный парк в Красноярском крае) в субботу, 27 августа.

Спасателям позвонила мама брошенного: все вернулись в Москву (группа туристов была из столицы), а ее сын – нет. Так стало известно о ЧП. Спустя сутки к пострадавшему подоспела помощь…

В сотнях информационных сообщений СМИ есть серьезная «погрешность». Откуда пошла дезинформация, неизвестно, но 37-летний Денис Гаврилкин, о котором идет речь, пошел в горы один.

В Ергаках он разбил базовый лагерь, а оттуда совершал разовые выходы. Местность – среднегорье, 1600 метров над уровнем моря… Во время одного из очередных выходов случилось ЧП. Поскользнулся на камне и вывихнул ногу.

Вскорости он встретил четверых туристов из совершенно другой группы. Они оказали ему помощь, - дали эластичные бинты, телефон, по которому Денис связался с мамой (его оператор «не брал»), а она уже вышла на спасателей.

Случайные знакомые помогли Денису спуститься вниз, к популярному озеру Светлое, - там пострадавший мог бы отлежаться, глядишь, и нога бы прошла, - надеялись, что травма несерьезная. Но нога начала опухать. Все больше и больше.

- Они его довели до базового лагеря на озере Светлом, - рассказал один из спасателей, участвующий в операции. – Лагерь, организованный для туристов местным предпринимателем, - это деревянные настилы, палатки, там дежурит инспектор парка. Там тепло, есть еда, медикаменты, много людей. Говорить, что пострадавший был брошен, одинокий, в пещере с медведем в обнимку – нет такого. Ему ничего не угрожало.

Тревогу забила мама Дениса

Тем временем спасатели, получившие вызов от мамы Дениса, отправились на помощь.

- До пострадавшего добирались около трех часов, - рассказывает «Комсомольской правде» - Красноярск Александр Мохирев, начальник поисково-спасательного подразделения. - Сказать, что это тропа в парке, нет. Горная туристическая тропа со своим набором высоты, сложности. Нас было трое. Эвакуировали не на носилках – это вариант для более тяжелых случаев; а под руки взяли и пошли. Вся операция заняла 9 часов – с момента выезда до возвращения. Он был совершенно спокоен.

Дениса эвакуировали на турбазу «Спящий Саян», он отказался от медпомощи. Принял решение дальше добираться самостоятельно, автобусом. База – 625-й километр трассы Р-57 Абакан – Кызыл.

«Я ПРОСТО В ШОКЕ!»

«С сыном сейчас все в порядке»

- С Денисом мы держим связь, все хорошо, - рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск мама Дениса, Ольга Владимировна. - Пока не может домой выехать, нога болит. Я так поняла, там все организовано было хорошо. Сразу спасатели поднялись в горы, спустили его, сделали обезболивающий укол. Все нормально, сейчас на турбазе. Мы узнали, потому что он сам позвонил. Там не было связи на Светлом озере, он заполз куда-то повыше. И там была бригада ребят, у них ловил телефон, а у Дениса не брал. Он позвонил и сказал, что у него проблема с ногой. И мы начали искать спасателей. Я благодарна, что его спустили с гор, и что он скоро будет дома. Денис сказал: вернусь – все расскажу. Связь же очень дорогая. Каждый год он ездит на Ергаки, и уже много-много лет. Он не с группой – один ходит. В Ергаках он был без группы…

Мы дозвонились и до самого Дениса. С трудом, - он все еще в Ергаках, связь плохая. Но несколько слов успел сказать:

- Пришли за мной, спустили, все нормально. Я доволен, благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся – подвернул ножку и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и все. Сейчас живу тут, лечусь. Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого? Я был в Ергаках, места эти знаю. Стараюсь тут быть как можно чаще. Со мной все хорошо, парни молодцы! Чувствую себя нормально. Как буду выбираться? Сяду на автобус и уеду.
 
  • Like
Реакции: VF
кстати там уже нашлись и Питерцы которые сказали что это нормально.

жаль так неаккуратно с первой темой обошлись
восстановлю свой первый и второй пост в той теме
история конечно конкретно сгущена журналистами (впрочем, как обычно). товарищи оставили пострадальца наверняка по взаимной договоренности. сообщили о нем когда смогли и кому смогли. угрозы жизни ему уверен никакой не было (если сидел на попе ровно и не ковылял вслед за ними). в принципе я лично ничего "совсем совсем ахренеть" не вижу.
ну я себя просто на место пострадальца поставил. если я в товарищах уверен (что позвонят как смогут в мчс и родным), если снаряга и еда есть в достатке, если понятно что травма не серьезная (идти со всеми не могу, но через два-три дня все пройдет и спокойно выйду один). то сказал бы "валите, я один не пропаду, до встречи в ...". и никаких вопросов.
 
HERMIT , спасибо за статью . Особо эмоциональным правдорубам имеет смысл принести извинения москичам , как мне кажется ...
Жаль , что мое сообщение в теме потерли , я там писал о поспешности навешивания ярлыков .
 
Сверху Снизу