• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Окисление рукоятки

Автор темы

Bronik

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
01/08/08
Сообщения
1 627
Реакции
505
Адрес
СПб
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2007
Оружие
Гладкое и нарезное
В ножнах окисляются металлические элементы рукоятки. Будем считать, что медь :ag:
Вопрос: как вылечить?
Уже чем только не мазал... Вариант "выкинуть нафиг и не мучаться" не предлагать :ad:
 
Артем если положишь без ножен тоже на воздухе будет окисляться...
 
Если ножны кожаные,то может окислятся от химикатов примененных при выделке кожи и частично в ней оставшихся.Так бывает при не очень качественной выделке кожи.Часто можно наблюдать окислившиеся латунные гильзы если их хранят в ячейках кожаного патронташа.
Способ борьбы с этой проблемой...да хрен её знает!Пробовать надо.Например хорошенько протереть ножны изнутри раствором щёлочи (соды) а потом несколько раз чистой водой.Может так удастся нейтрализовать остатки кислот в коже?
Ещё попробовать натереть ножны изнутри (хотя-бы до глубины погружения больстера) пчелиным воском или раствором воска (как для покрытия лож).
Покрывать чем-то рукоять... Я пробовал покрывать латунный больстер Цапон-лаком.Хватало на полгода не очень частого использования,потом оваливался кусками.
 
Есть еще способ.
Просто чаще пользоваться ножом!
 
Есть вариант для металла - полироль от тартл-вакс - серебряный хром, теперь полироль для металла.
050054056054124049048049057050053053054056057.gif
Пользую его уже лет 20 для хрома, латуни, никеля. Начал с бампера на ВАЗ-2102 хромировнного, потом попробовал на латунной люстре, потом на самоваре и хромированных полках.
Очищает и покрывает тонким защитным слоем. По латунной люстре на год хватает протирки тряпкой слегка смоченной. Расход за это время - вот второй флакон.
Могу чуток на тряпочку и протереть дать. Для пробы сколько проживет. У м. Лесная.
 
На воздухе нормально, без ножен не окисляется.
Дима, Миша, ага, ещё посоветуйте его в сапоге носить:ag:
Попробую с ножнами поколдовать. Сергей, где полироль такую купить?:)

--- Добор поста---

На самом деле ничего, конечно, страшного, но стоит сутки в лесу его в ножнах поносить тут же зелень прет. В сейфе лежит без ножен нормально.
 
Попробую с ножнами поколдовать.
Просто обильно залей ножны изнутри баллистолом Артём . Я на своём склонном к окислению шкурнике делаю так уже несколько лет - полёт нормальный .
А ещё полезно сделать в ножнах дренаж для стока воды , ну я думаю раз нож и ножны у тебя хорошие там всё это есть .


В сейфе лежит без ножен нормально.
Ты ножи хранишь в сейфе ???
Тогда точно надо чаще в лес кататься =))) Поддержу пацанов =)
 
Ты ножи хранишь в сейфе ??

Конкретно этот да.
С удовольствием прислушаюсь к вашим дурацк полезным советам после того, как определим кто из вас троих и в каком графике за меня будет работать на каждой из работ
:ag:
 
Полироль крайний раз брал в Юлмарте. Сейчас там не нашел, но думаю в автокосметике должно быть.
 
На воздухе нормально, без ножен не окисляется.
Ну так вот и решение - заменить ножны.
Хотя и пишешь:
Вариант "выкинуть нафиг и не мучаться" не предлагать
Именно этот вариант самый простой и надежный. Если конечно нужен нож, а не ножны.
Варианты с "полиролями" не для рабочих ножей, а для "понтовых". :ah:
 
Мужики, спасибо большое всем за советы. Пошёл экспериментировать.
Коля, Миша, жду график :ag:
 
Варианты с "полиролями" не для рабочих ножей, а для "понтовых".
Ну не сказал бы :) Хотя на ножах ее не пробовал. Ибомои и так не окисляются. Но как средство очистки она очень неплоха...
 
Сверху Снизу