• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота в кино.

Автор темы

Priliv

Участник
Регистрация
10/08/16
Сообщения
210
Реакции
48
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Для знакомых
Константин
Охочусь с
2005
Оружие
ТОЗ-34Р, ИЖ-18/28, Zastava MP22
Собака(ки)
Уже нет...
Камрады, много говорим, про отсутствие культуры охоты, про молодых невоспитанных. Откуда возьмется культура охоты у молодого охотника? Кому повезет, тот попадет в охотколлектив хороший, или отец научит. А как с остальными? А остальные смотрят телевизор и читают прессу. А там полный ужас. Кто может вспомнить хороший фильм про охотников, снятый недавно? Есть замечательный веселый фильм "Особенности национальной охоты" - но к охоте этот фильм отношения не имеет.. Чего стоит выходка "егеря" Кузьмича со стрельбой через камыш на манок... Обидно, что современные средства пропоганды представляют охотников как недалеких выпивох, которым оружие иметь опасно... Зато не дремлют "зеленые" вот их пропоганда видна всем. Нас становится все меньше, традиции теряются, ведь недаром охотники из старой гвардии сетуют, что "молодняк" все портит, некультурные они, охоты не понимают... А что делать "молодняку"?
 
Полностью согласен.
 
Не согласен с вами.
Я и старых фильмов про охотников не знаю, да и не в кино тут дело.
Если сравнивать старых охотников и новых, то вы спросите у дедов сколько лет они ходили в кандидатах, а сейчас просто нужно пойти в магазин и купить ружьё, и все ты охотник.
Ничего не знающий вооруженный человек.
Но и это на мой взгляд тут не играет большой роли. Сравните автомобилистов времен ссср и нынешних водителей, та же картина. Хамство на дороге, взаимоуважения нет, у кого круче тачка тот и прав. Вспомните милицию времен СССР и нынешних полицейских. Если к первым можно было смело обратиться с любым вопросом, то к нынешним одна мысль "лишь бы не дое...лся".
Раньше двери редко кто закрывал на замок, щас сидим за ста замками, люди изменились, изменился менталитет и ценности общества.
Что касается охоты и фильмов про неё, если человек быдло и хам по жизни, если всё дозволеность набитого кошелька позволяет ему откупиться от полиции и от судьи, чего бы ему бояться егерей?
Чего он будет отказывать себе в выстреле картечью по гусям которых на поле ждет какой-то смерд.
Да дело даже не в деньгах, дело в воспитании, воспитывать детей мы стали по другому, уже нет тех кто хочет стать пажарным или космонавтом, все тянутся в юристы и директора...
Вот от этого воспитания всё и зависит, если с детства не понимают что хорошо, а что плохо, что такое доброта, что такое делиться...
Ну и конечно же количество дичи значительно сократилось а количество охотников значительно возросло и каждый хочет добыть...

Вот высказался, возможно сумбурно но конечно всё сказанное ИМХО.
 
А что делать "молодняку"?

А книги читать. Начиная с охотминимума. И вот отмена экзаменов по охотминимуму - это да, отрицательно влияет. Ну может еще и кандидатский стаж с рекомендациями сделать и ваще красота будет :)
 
Да бред все это! В кино вон, Ганибал Лектор людей ест! Чего теперь все людоедами стали! Есть замечательные книги, у грамотных охотников свои каналы на ютубе. Как говорится было бы желание!

--- Добор поста---

А кино оно и есть кино! Вот когда ведущие таких каналов как охота и рыбалка и им подобные, такие как Астахов, полагающие что фетровая шляпа на голове и ты уже маститый охотник. А сами несут несусветную чушь, передачи сняты с грубейшими нарушениями закона об охоте и охотничьей этики.
Вот это действительно плачевно.
 
Кино,это всего лишь одна составляющая ,которая оказывает воздействие на общество и по которой можно представить, что происходит в современном обществе,а т.к. идея современного общества это деньги,то и кино соответствующее и передачи и шоу,всё в современном обществе сейчас связано и взаимодействует с деньгами,а не с традициями,культурой,этикой,знаниями итд.
 
А среди нас есть люди, причастные к кино? А реально-ли кинуть клич по охотобществам, собрать денежку и снять фильм про Охоту? Например, про молодого парня из глубинки, самостоятельно постигающего премудрости охоты, пересекающегося с различными Охотниками и "охотниками"... Ну чтобы с семьей можно было посмотреть, и не стыдно было, чтобы не оправдываться, как при просмотре "Особенностей национальной охоты".
 
Так и старых фильмов про охоту очень мало. Я вот не могу так сразу ни одного вспомнить.
 
Я могу!
Счастливые люди.
Этот документальный фильм, на мой взгляд, вообще, как о способе выживания..., о философии жизни людей, которые выживают благодаря охоте, рыбалке,собирательству и лесозаготовке.
Этот фильм не об охоте.
Люди, живущие, например, в пустыне Гоби или Сахаре , выживают иным способом...
 
фильм "когда расходится туман"
 
А реально-ли кинуть клич по охотобществам, собрать денежку и снять фильм про Охоту?
Так смешно, что даже как-то грустно...
Константин, такое чувство, что Петропавловск-Камчатский это так далеко, что как будто вы с Луны.
Охотобщества и охотники - это, пожалуй, самая разрозненная и неорганизованная прослойка владельцев оружия. Напомнить вам что было не так давно? Был 202 указ в первом его варианте, откровенно кривом. Спортсмены и ЧОПы быстро подсуетились, заслали своих представителей куда надо. Те объяснили кому надо. И вышел второй указ, исправленный... хотя правильнее было бы сказать - учитывающий интересы спортсменов и охранных предприятий.
А охотники где были? Они дружно трындели про то как государство попрало их в их правах, крыли матом начиная с Путина и пофамильно вплоть до самой последней уборщицы в Кремле. Этим собственно и ограничились. Как результат - при переписывании указа о них никто даже и не вспомнил.
До тех пор, пока у охотников не будет единой организации, которая будет иметь представителей в законодательной власти - никто интересы охотников учитывать НЕ БУДЕТ. Просто в силу того, что они их не знают.

И фильм этот... В современном обществе он так же востребован как у собаки пятая нога. Знаете почему у собак пятой ноги нет? Потому что она НЕ НУЖНА (с). И скрипач не нужен и охотники в современном обществе не нужны.
Нужен интернет подешевле, вконтактик побыстрее, новый фильм про железного человека каждый год (но лучше чаще), пиво, чипсы и курочка уже разделанная, без кожи и костей, прямо в магазине шаговой доступности для лучшей усвояемостью населением.
 
И фильм этот... В современном обществе он так же востребован как у собаки пятая нога. Знаете почему у собак пятой ноги нет? Потому что она НЕ НУЖНА (с). И скрипач не нужен и охотники в современном обществе не нужны.
Нужен интернет подешевле, вконтактик побыстрее, новый фильм про железного человека каждый год (но лучше чаще), пиво, чипсы и курочка уже разделанная, без кожи и костей, прямо в магазине шаговой доступности для лучшей усвояемостью населением.

Алексей,ну вы не совсем правы по поводу полного оболванивания молодежи и рябятишек. Нынче пару недель наблюдал в лесу семилетнего парнишку. Ничего подобного не заметил за ним.Не каждый взрослый выдерживает без соплей пару недель весенней охоты. Все зависит от воспитания и от того что и главное как ему влесу покажут и расскажут.

--- Добор поста---

фильм "когда расходится туман"

Еще вспомнилось -" Ни пуха ,ни пера "
 
" Ни пуха ,ни пера "
книга Остапа Вишни по которой снят этот фильм более интересна))) Человек не особо понимающий в охотичьих делах вряд-ли поймёт о чём там ну и снято как-то не то что наиграно а для видимо именно для жителей того места и того времени что ли. Так же есть старый фильм про рыбалку "Водяной" и "Тайный мудрого рыболова"
 
Последнее редактирование:
Нынче пару недель наблюдал в лесу семилетнего парнишку.
Классический шаг из сборника "Бабушкина психология. Беседы на лавочке у подъезда".
ОДИН человек статистики не делает. Один человек - это исключение, которое лишь больше подтверждает правило.
Что этот парнишка на фоне одного отдельно взятого кинозала, который регулярно заполняется как минимум наполовину, 5 сеансов с утра до вечера?
Пусть зал на двести стульчаков. Половина - это 100. 100 х 5 = 500. 1 против 500 это 0.2 %
Я думаю что это примерно то же самое, что количество малиновок от количества всех ворон и голубей в Санкт-Петербурге.

Все зависит от воспитания и от того что и главное как ему в лесу покажут и расскажут.
Вот именно это-то как раз никому и нужно.
Те, кто знает как все правильно - они в большинстве своем либо по возрасту уже не могут не то что в лес идти - ружье держать. А те, кто могут - тихо хренеют от того что происходит вокруг и мечтают свалить в лес как можно дальше и как можно на дольше, ибо противно.

Да, можно взять одного парнишку, обучить, научить, показать как правильно. И он даже радостно это примет и полюбит.
Но если он не уйдет в лес отшельником, то на него моментом накинутся тысяча (а то и тысячи) особо-альтернативно-одаренных от гринписа и сочувствующих, которые ему будут неустанно объяснять в его вконтактике какой он живодер, подонок и бессовестная тварь кабанчика/лосика/суслика убил.
Умный пацан - удалит вконтакт, все удалит. В интернете будет только прогноз погоды смотреть да цены на патроны где получше...
Но это автоматически переведет его в категорию изгоев, исключит из современного общества. А человек - существо социальное. Не все так жить смогут.
Опять же есть выход. С понедельника по пятницу прикидываться обычным человеком - обсуждать пивко, тачки, фильмы. Желательно - немногословно, чтоб на чистую воду не вывели ;) А чуть суббота - в лес и чем дальше - тем лучше...
Но все равно. Получается что ты вроде хороший, но прячешься ото всех будто ты плохой. Террориста в метро с бомбой не остановили... Я с ружьем в тир еду - гарантированно два раза тормознут! :) А я ж не нарушаю, я все соблюдаю.

Тут все просто. Кого больше - тот и прав. Если миллион человек Австрию от Австралии не отличает - значит так и есть. Миром правят не знание и наука... не-е... миром правит хомячок! Потому что его МНОГО!
 
В новом фильме с Брюсом Уиллисом Первое убийство (2017) вся каша заваривается как раз на охоте, на которую главный герой пошел с сыном. Фильм зачетный довольно, кстати, хоть сюжет и не блещет оригинальностью...
 
Сверху Снизу