• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пневматическая винтовка GAMO CFR Whisper IGT

Автор темы

Amateur

Пользователь
Регистрация
21/10/10
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр
Оружие
КО-91/30М, Вепрь 223Rem, Вепрь 308Win, Вепрь 5,45 мм
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте! Для целей тренировочной стрельбы, когда нарезное недоступно, в одном из интернет-магазинов приобрел GAMO CFR Whisper IGT. С пневматикой никогда дела не имел (ну разве что в школе), как-то все сложнее, чем в огнестрельном. Прочитал в сети про поршень с отверстием, для уменьшения мощности, еще какие-то приемы для этих целей. Насколько это обосновано? Я ведь даже как-то разобрать ее не могу: мануал ниочемный, в сети есть порядок разборки других моделей, в них винты есть там, где на моей нет. Разве что на сайт производителя еще не зашел. Действительно ли обязательно ее надо вначале разобрать, на предмет осмотра манжет, прокладок, перепускного отверстия и т.п., а "из коробки" использовать нельзя? Спасибо всем, кто скажет что-то дельное
 
В принципе кроме небольшего количества моделей инструкция не нужна - внутренности достаточно похожие.
Чтобы потом собрать как было я в первый раз просто фотографирую процесс разборки.

Но Вам разбирать не рекомендую по следующим причинам:
Во-первых судя по названию винтовка у Вас оснащена газовой пружиной. Соответственно для ее разборки нужно приспособление типа длинных тисков / струбцины чтобы плавно распустить пружину.
В противном случае можно "убить пружину" - просто разобьет штоком. Плюс она вылетает с нехилой энергией - может здорово приложить Вас или окружение.

Во-вторых если вы не дружите с инструментом - тоже лучше поручить профессионалам - во многих винтовках нужно сошлифовать острые грани, кое-где отполировать и т.д.

В принципе если Ваша задача не пробивать ведра (аля Хатсан 125) или не стрелять с хорошей энергией на большие дальности - я думаю Вам за глаза хватит стокового состояния. У меня много стоковой пневматики - для стрельбы по мишениям и банкам (и даже для битья бутылок - но это по-моему идиотизм) вполне хватет 170-180 м/с тяжелой пулей. Это уровень качественных "Мурок".

Так что пользуйтесь на здоровье в стоке - если ваши желания просто приятный "бабахинг" и стрельба по бумаге.
Но все же желательно конечно винтовочку разобрать - не знаю как в Гамо, а в Хатсанах находил опилки и смазку не очень хорошего качества - поэтому чистил и пересмазывал.
 
с дырой в поршне стрелять настоятельно не рекомендуют. аргументируют это тем, что механика выстрела рассчитана на поршень без перепускного отверстия. которое делается для приведения винтовки в соответствие с требованиями нашего законодательства. советуют поршень или заменить или заделать отверстие.
по поводу самостоятельной разборки. взрыв-схемы в интернете можно найти любые. еще рекомендую на ютубе видео-инструкции посмотреть. как говорится: глаза боятся, руки делают. про пружину на GH440 тоже писали что "помощь потребуется". по факту - я одной рукой справился с пружиной (усиленной), другой шпильку снимал-ставил. что один человек сделал - другой всегда повторить может :)
 
Вот ссылка на обзор винтовки podpricelom.com/pnevmatika/vintovka-gamo-cfr-whisper-igt.html тут и про разборку есть, от себя хочу добавить - когда я свою GAMO разбирал обратил внимание, что винты сделаны из сыромятины, так что разбирать нужно внимательно и качественным инструментом.
 
Спасибо отозвавшимся. С винтовкой разобрался. Основная информация была почерпнута на airgun. В принципе, все несложно. Но только когда все уже сделано, задним умом. Единственно, не охвачен познанием остался вопрос, что такое утяжелитель поршня и для чего он нужен. После извлечения штифта (или шпонки, как ее правильно назвать) газовая пружина высвобождается, но вылазит всего мм на 5-7. Опасности на представляет. Единственно, чтобы законтрить ее обратно, сжав на эти 5-7 мм, нужно приложить большое усилие. Катастрофически в этот момент не хватает третьей руки, т.к. сжатую пружину удерживаешь обеими. Поршень оказался цел, а вот перепускное отверстие я рассверлил. На форуме советуют до 3 мм, я поосторожничал и использовал сверло 2,5 мм. Все остальное вроде на месте. Что касается стрельбы, после рассверловки легкая пулька способна пробить метров с 10 две пустые консервные банки, вставленные одна в другую. Наверное, это неплохо. Конечно, имея нарезное, приходить в восторг от такой мощности глупо. Также не могу сказать, какой была бы мощность в стоковом состоянии, насколько меньше, ибо до разборки и апгрейда из предосторожности не стрелял. Использование в спортивных целях, на мой взгляд, довольно условно: тугой рычаг взвода - нагрузка на руки, низкая скорострельность. Я, ИМХО, бОльшее значение в серии хороших выстрелов придаю единообразной изготовке (в этом отношении приоритет за самозарядками). С пружинно - поршневой пневматикой об этом речь вести сложно
 
Утяжелитель поршня делают для увеличения мощности винтовки, хотя иногда надо поршень наоборот, уменьшить по массе. Для сборки-разборки винтовки можно сделать приспособление - облегчает работу. По банкам консервным не судят - поищи хронограф и постреляй в него. Мощность высчитывается по формуле скорость пули в квадрате, умноженная на массу пули в кг и деленное на два.
 
Сверху Снизу