• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля Cheddite

Автор темы

Lexs Lavrov

Заблокирован
Регистрация
11/11/15
Сообщения
11 634
Реакции
1 351
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2016
Оружие
Benelli Supernova 26" field barrel, Rossi Puma 92 .357mag/.38spl 21" octagonal
Собака(ки)
Нет
Предлагаю открыть тему по пуле Cheddite и ее вариантам. Приглашаю выкладывать варианты снаряжения, мишени с различных дистанций и прочую полезную информацию по данной пуле.
Пули 12 калибра доступны в вариантах на 28, 32 и 43 грамма.

Приобрел себе на пробу 28 грамм - по факту вес 28,6.
P8256214.jpg
Это вариация "магнум" на 43 грамма - по факту вес 43,5.
P8256211.jpg
Снарядил десяток 28 граммовых на Салют-4 1.51 грамм. А магнум снарядил пяток на Сунар-42 2,39 грамм, причем поместились в обычную гильзу. Правда носик пули чуть выступает за край завальцовки. Но для тира это не критично - я все равно предпочитаю стрелять по одной. Так медленнее ;) и ствол успевает подостыть.
Закрывал завальцовкой. Получилось несколько несимметрично из-за перекоса т.к. станины сверлильной нет, приходится наглазок перпендикуляр держать.
Использовал самодельную латунную матрицу, точеную, с одним рабочим выступом. Точилась, да не доточилась - резец обломился - вот зуб сам собой и получился. Подровнял его бормашиной, да и оставил как есть. Вальцует неспеша, но заметно аккуратней предыдущих стальных.
Ежели все пойдет хорошо - в понедельник отстреляю и будут мишеньки.

p.s. Понятно, что это некоторая вариация на тему, заданную герром Бреннеке. Но все же выложим в отдельную тему. Конструкция стабилизатора несколько иная. Кстати, очень похожими пулями снаряжены патроны Geko Coated Competition Slug, которые весьма кучны на 50м. Хороший спортивный патрон в укороченной гильзе 68,5мм.
Стабилизатор - так вообще один в один. А головка пули сильно напоминает Brenneke K.O. Clean Speed, только покрашена гуще и в черный цвет, а не в коричневый.
 
Стрелял этой пулей из 410. На мой взгляд лучшая из всех по кучности. Во всяком случае на моем Скауте.
 
Пуля понравилось моему МЦ-20-01,хорошо летит, кучно.
 
Алексей,есть УПК и СПИ, могу дать шт. по 5,зарядишь, отстреляешь, сравшишь, раскажешь
 
Спасибо конечно, но сравнивать - дело неблагодарное и не показательное. Я сравню на своем одном стволе, ну могу поиграть с насадками еще... И что это даст людям с другими стволами и насадками? Не, конечно если пуля вообще не летит - оно понятно. Но все пули, близкие по конструкции к известным проверенным (Береннеке, Фостер и т.д.) - они все полетят. Какие-то чуть лучше, какие-то чуть хуже. И вот эту "чуть" - ее еще определить надо, маленькая она.
зы. А что такое УПК?
 
Универсальная пуля Контарева, на Ганзе брал
просто я подумал-одна рука заряжает,одна рука стреляет с одного ружья
 
Я тоже подумал Контарева, только не знал что она универсальная.
просто я подумал-одна рука заряжает,одна рука стреляет с одного ружья
Ну может быть. Меня как-то на охоту не тянет - соответственно занимаюсь исследованиями больше и спортивной стрельбой. Я тогда попозже прикуплю побольше СПИ, и, возможно, УПК. Но все равно на ганзе информации по ним достаточно много.
 
cheditte_410cal_3.JPG

Такая и брал там же.
 
Cheddite-28 (мишень неправильно подписал), Салют-4 = 1.51 грамм. БСЦ 43 метра. Насадка Briley Helix CYL.
P8296230.jpg
В мишени 5 пуль.
И что-то мне кажется что этот отрыв вниз - это мои ручки дрогнули.

Да, магнум версия злючая. Если цевье не держать рукой - помпа превращается в четверть-автомат - затвор отлетает до упора назад и гильза извлекается полностью и энергично улетает.
 
Сверху Снизу