• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Переделка армейского вещьмешка

Автор темы

VARTEK

Пользователь
Регистрация
14/07/16
Сообщения
379
Реакции
56
Адрес
москва
Для знакомых
НИКОЛАЙ
Охочусь с
1976
Оружие
мц 20-01 ,ТОЗ 34,ЧЕЗЕТ 452,РЕМ 700
Собака(ки)
Шнауцер-цверг
Вещи в экспедиции должны иметь двойное-тройное назначение.Армейское изделие использую как компрессионный мешок.В нем лежит самая крутая гермоупаковка со спальником,и все это прикручено снизу,на загибе, к раме экспедиционного станкового рюкзака.На это самое место рюкзак ставиться.Оно самое нагруженное и герма должна быть защищена.Как не странно,вещь мешок с задачей справился прекрасно,Стоит дешево,прочный.Лямки конечно не отрезались сразу,в расчете на перспективу использовать мешок для радиальных выходов .Дальше -понятно,если использовать лямки как задумано,завязав петлей вокруг горловины,обьем ну очень мал,даже для однодневного выхода с ночевкой.Еще перед выходом сделал простые манипуляции-Обрезал боковые стяжки и одну из них пришил под горло мешка-за нее теперь цепляются лямки,понятно как.Заменил стяжную веревку удавку на тонкий-скользкий реп,и поставил пряжку-давилку из простых.В вещь мешок вставляется гермоупаковка из простых-легких.Она должна быть больше по длине,и выбирать внутренний объем.Торчит вверх и увеличивает дополнительно вместимость и заменяет клапан -делать его смысла нет.Все вместе-получается аналогия гермо рюкзака-у меня есть такой,известной фирмы,стоимостью в 12 тр.Переделка вещь мешка обойдется менее тысячи,с покупкой гермо мешка-и разницу с фирмой не почувствуете-проверенно.Понты всегда дорого стоят.Мешок без переделки лямок выдерживает до 10-12 кг веса-далее становится неудобен-узкие лямки.Узкие лямки-благо,не мешают вкладыватся при выстреле. Очень часто ношу мешок наоборот,на груди,положив на него ружбай трубу или винтовку,при ходовых охотах удобно очень.Про лямки ходового рюкзака нужен отдельный разговор-должны буть мягкие,широкие,не должны быть толстые и тд и тп.Ошибка-отрезал боковые стяжки,с целью заменить на более легкие и пряжки заменить,но не собрался.В этом варианте переделки приторочить легкую суконную куртку сверху явно не помешало-бы. IMG_3590.jpgЧто буду делать к следующей охоте-она не за горами. Шьются два больших-длинных кармана,длинной больше мешка. Карман просто мешок,со стяжкой горловины,где на веревке-пряжка удавка. По всей длинне рюкзака,сбоку одним швом пришивается карман,просто снаружи,ничего не распарывая в самом мешке,собрав складкой,к ней пришить. Часть кармана,которая выше мешка играет роль клапана,загибаясь не наполненная. Такая форма карманов обкатана на экстремальных штурмовых рюкзаках и работает. Горловина кармана просто стянута веревкой и зафиксирована давилкой-самой дешевой из пряжек,кстати,достаточно дорогие,хорошие пряжки. Два кармана соеденины лямками с пряжками-место между ними-для пенки и куртки-например,место в скрученной пенке(дырка-для фляги),для спасательного покрывала,плаща-пончи,найдете что положить. На поняге и станке,между карманами,к телу рюкзака пришиты еще две стяжки,с хорошими пряжками и длинные-если надо привязать две вещи,каждая приторочивается своими стяжками-правило внешнего подвеса.С больщими карманами увеличится обьем до нормального,появится место для пенки,и внешний подвес для легких вещей.Карманы,пришитые одной полосой,заваливаются по бокам,или стянутые,надежно фиксируют,то,что привязано между ними Следующая тема-Самодельный экспедиционный станок,читайте-делайте.
 

Вложения

  • IMG_3589.jpg
    IMG_3589.jpg
    58,4 KB · Просмотры: 323
Последнее редактирование:
я конечно совсем неопытный, но мне не совсем понятно для чего это все затеивалось? можно же купить рюкзак побольше и в него все влезет и все лямки есть, карманов много. еще и сверху клапаном закроется. или я чего-то не понимаю.
у меня вот такойОхта-65-КМФ-осн,-рю&#108.jpg в него все помещается. размер его нормально регулируется. в него входит 3х местная палатка, надувной матрас(2*1,8, спальный мешок всякая мелочь.
 
Ну хочется людям посамоделить:), флаг в руки :), у меня порядка 10-ка рюкзаков от армейского сидора, до шведского на рамке.
Экспедиционников нема, в автономки не хожу.
 
Вещь мешок без переделки почти бесполезная вещь,из за маленького объема.Но переделанный имеет обьем 40 литров, и( Имхо)влезает в категорию ходового рюкзака.Который за плечами во время ходовых охот.Купить можно,но сложно.Имхо-почти идеально подходит альпенисткая штурмовая труба.Это мешок,часто с навесными карманами,очень легкий.Ходил с ним до полного износа.Но современные,почти все имеют ПОЯС РАЗГРУЗОЧНЫЙ, жесткие лямки,с пряжкой оттяжки на плече-не вложится при выстреле.Как минимум,придется перешивать.Отдав предварительно хорошие деньги.Если шить и тут и там,так нафига вкладыватся-один из резонов.Имхо -большое количество маленьких карманов скорее минус большой,чем плюс.Вещи сблокированны пакетами,сан набор,аптечка,рем набор,и часто эти блоки не влезают в маленькие карманы.Уж лучше в большом разложить по частоте использования.Переделанный мешок-почти идеальный ходовой рюкзак,за очень маленькие деньги,особенно ,если переделывать по первому варианту,без карманов.С карманами большими вполне для радиальных выходов до трех дней.Если понты убрать и посмотреть на вещи трезво.Но первыми словами были-компрессионный мешок да еще ходовой мешок-две ипостаси в одном флаконе.Купленное не значит идеально подходящее вам,скорее наоборот,интересны самоделки,-если обьяснят почему.Подойдет ли вам,не знаю-делюсь своим.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу