• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самодельный шомпол на подшипниках.

Автор темы

РВН

Участник
Регистрация
03/02/12
Сообщения
325
Реакции
32
Адрес
г.Курск
Для знакомых
Владимир Николаевич
Охочусь с
19..
Оружие
Weatherby VGD2 Stainless, ТОЗ-87-03,Вепрь-Хантер308win
Собака(ки)
Нет
Зайдя в магазин за покупкой принадлежностей для чистки карабина, я был сильно удивлен ценой шомпола(3850р). Рука не поднялась за эту"палку" столько денег отдавать. Вывод: сделать самому. В итоге. Ручка-отслужившая свой срок отвертка, сам шомпол-торсион(жигули) 100р., сверху на нем термоусадка 10р., да еще 2 подшипника по 35р. Всего 180р. Очень доволен! Сегодня с удовольствием вычистил. Вот что получилось. Как закрыть задний подшипник еще не придумал. CIMG1611.jpgCIMG1612.jpgCIMG1613.jpgCIMG1614.jpg
 
Вот что получилось. Как закрыть задний подшипник еще не придумал.

Да здорово!
А по поводу торцевой заглушки, подбирать какую-то "пробку" по диаметру , или из пластика какой-нибудь другой например отвертки "стокарить" с помощью простой дрели . Или же к токарю...Других вариантов не вижу.
 
да еще 2 подшипника по 35р.
А что за подшипники?
сверху на нем термоусадка 10р.
Я на магазинном шомполе уже три раза трубку менял. Не прочная она. Выдерживает одну-две чистки.
Хотелось бы что-то попрочнее.
 
Что за торсион ?????
 
Я на магазинном шомполе уже три раза трубку менял. Не прочная она.
Отличная самоделка!!!!
Одно замечание. Термоусадка очень нежная, как уже выше говорил Саша, после одной-двух чисток ей хана приходит, а без нее шомпол будет скрести нарезы. Надо думать над материалом штыря. Или алюминий или, м. б., бронза или углепластик/пластик. От стального надо отказываться. ИМХО, конечно
 
стальной провод покрытый медной оболочкой
Нормальный вариант, только с цветметом м. б. неудобства при размеднении, хотя бронзовые ёршики-вишеры используются при этом только в путь

--- Добор поста---

Доработать штырь и можно налаживать производство :) Спрос будет при адекватной цене, даже и со стальным штырем, кстати, его можно сделать сменным!
 
Алюминиевая трубка в метизах 6мм -50руб. за 1метр. карбоновая на али, подороже.
 
Уважаю рукастых людей! Отличное решение!
Чем заменить термоусадочную трубку? Как-то делал, нечто подобное. Подобрал оплётку от электрического кабеля или от тонкого антенного, уже не помню. Отрезал нужный кусок, нагрел в кипятке и снял. Затем так же нагрел и одел на стержень. Толщиной оплётка гораздо больше чем термоусадочную трубка. Попробуйте.
 
Или же к токарю...Других вариантов не вижу.
Что нибудь придумаю.

А что за подшипники?
Зашел в магазин и подобрал по толщине торсиона. А куда они идут даже не знаю.

Я на магазинном шомполе уже три раза трубку менял. Не прочная она. Выдерживает одну-две чистки.
Хотелось бы что-то попрочнее.
У меня на фото тоже видно появились задиры. Но мне кажется это ерунда. Ножичком срезал и 10р. метр новая, и 3 минуты феном.

Что за торсион ?????
Торсион крышки багажника на "классике"

Я так понимаю тот, что багажник открывает.
Совершенно верно.

Отличная самоделка!!!!
Одно замечание. Термоусадка очень нежная, как уже выше говорил Саша, после одной-двух чисток ей хана приходит, а без нее шомпол будет скрести нарезы. Надо думать над материалом штыря. Или алюминий или, м. б., бронза или углепластик/пластик. От стального надо отказываться. ИМХО, конечно
Ответил Александру Генадьевичу.

А почему бы и не попробовать.
 
Как подтип ники крепили в рукоятке от вертки?
 
Как закрыть задний подшипник еще не придумал.
Заглушка мебельная...
Заглушка мебельная для метизов...
И т.п.Называют по разному.Продаются на строй рынках (и в магазах метизов).Разных цветов и размеров.
Лично встречал диаметром вставляемой части от 6 до 16 мм.
Screenshot_1.jpg
 
У меня шомпол Девей, один из самых дорогих, так там ни чего не закрыто! Так что думаю можно не париться по этому вопросу.
 
Как подтип ники крепили в рукоятке от вертки?
Тоненькое отверстие в ручке было. А под подшипник чуть чуть просверлил перьевым сверлом.

Заглушка мебельная...
Отличная мысль.

У меня шомпол Девей, один из самых дорогих, так там ни чего не закрыто! Так что думаю можно не париться по этому вопросу
Я на этот шомпол глянул в магазине и его цена меня подтолкнула на самодеятельность.
 
У меня шомпол Девей, один из самых дорогих, так там ни чего не закрыто!
У меня Tipton так там задняя заглушка вращается вместе со штырем, чрезвычайно удобно в "тяжелых" случаях давить на нее, а не пользоваться ручкой, да и в "легких" случаях очень удобно. Т. е. там задняя часть штыря, видимо выступает за конец ручки и уже на него надета заглушка. Да, в этой заглушке проделано довольно крупное отверстие, что тоже очень помогает иногда проворачивать шомпол или извлекать его. При помощи этой заглушки, т. е. зафиксировав вращение, я без всяких дополнительных прибамбасов чищу патронник.
Сейчас глянул цены у нас на него - мааама рОдная....... я то брал в свое время на Кабеласе и при довольно крепком рубле. Да, с такими ценами только рукожопить
20160826_122438[1].jpg
 
Последнее редактирование:
На стальной стержень он же шомпол хорошо подходят ручки от шариков надувных на любых детских мероприятиях их куча он в виде твердой трубки обычно белого цвета на 7,62 и больше нормально а вот с пятеркой засада, вчера сломал латунный шомпол весь в думках как быть.
 
Ухты! интересная идея, надо попробовать сделать!
 
Сверху Снизу