• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Канюк. Прошу совета.

Автор темы

Юpuй

Пользователь
Регистрация
17/08/16
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Лен обл
Для знакомых
Юрий
Оружие
Нож
Собака(ки)
Нет
Доброго времени суток!
На промзоне заметил крупную птичку, подпустила меня метра на три после чего с большим усилием тяжело взлетела, видимо попытавшись скрыться в темноте оконного проема шарахнулась об стекло и упала камнем вниз. Сходил за перчатками, птицу нашел вместе падения сидящей в траве. Взлететь не пыталась, только крылья на половину раскрыла. Дома на скоро собрал вальер, пересадил с коробки. Воду с миски проигнорировал, капли с пальца снимал клювом. Смочил тряпицу и выжимая чтоб капли свисали напоил небольшим количеством воды. Накормил куриным филе предварительно мелко порезав и вымочив в воде. Птица еле на ногах держалась, куски резал такие чтоб глотала не отрывая. Визуально осмотрел, явных признаков заболеваний и серьезных поврежбений не обнаружил. Покоцаный хвост, грязый, промокший и ослабший. Ощупывать не стал, оставил на ночь у лампы отогреваться и сохнуть. На утро птица сидела тамже на полу, где и оставил вечером. Нахохлилась и у лампы греется. Придя с работы застал птицу сидя на насесте, по состоянию заметно небольшое улучшение. Кормил не до отказа, но дважды в день, чтоб облегчить работу по перевариванию после голодовки. Поил так же каплями с тряпки.
День третий - помет нормальный!) Сравнивал с отложенным в интернете. Птиц встретил меня подав голос, на вид намного бодрее. Начал прыгать на стенки, пора выпускать с вольера, пока вольно по комнате, нет снаряги, но в вольере перья поломает. Собственно, подошел к вопросам)
Какую именно присаду использовать для канюка? Если не трудно скиньте фото или чертеж.
Каким материалом обтягивать? Кто что использует, и почему. Единого мнения не увидел.
Поилку мб кто посоветует, чтоб с тряпцой не возиться.
Позже дополню фотографиями, будет вопрос по полу и возрасту, сейчас не могу с тф выложить.
Если есть руководство по содержанию канюка, подсказывайте.
Заранее всем спасибо за помощь, указание на ошибки, и дельные советы.
 
Какую именно присаду использовать для канюка? Если не трудно скиньте фото или чертеж.
По присадам тема http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50578
Необходимо будет завесить стены в том месте где сидит канюк каким либо материалом (картон, полиэтелен и т.д.) для защиты их от помета.
Для начала высокие присады типа "ширма" делать не стоит, так как ослабленная птица может повиснуть и не взлететь обратно.
Идеальная присада для ястребиных птиц это ястребиная дуга (или ее вариации). Минимальная высота присады должна быть такой, что бы сидящая на ней птица не доставала своим хвостом пола и пару-тройку сантиметров имела в запасе.
Поить птицу не обязательно, так как хищные птицы получают влагу из мяса. Можно при скармливании смачивать само мясо или кормовых животных.
Впрочем купалка (широкая миска с низким бортиком) не помешает.

--- Добор поста---

Если есть руководство по содержанию канюка, подсказывайте.
У вас какие планы на птицу? Вы собираетесь заниматься?
 
Насколько понял, по части содержания мне придерживаться ястребиной темы?
И по покрытию присады расскажите пожалуйста.
Первоначальный план сделать так чтоб канюку каюк не пришел)
До фоток доберусь, хвост его выложу, не нравится мне то что перо скатано.
В остальном все пока в плюс идет, птичка пободрее стала, на подставленную перчатку садится охотно, катается часами на руке по всей квартире, толпа из пяти человек с собакой ее не пугает. Летает по комнате пока робко. С псом ( русский спаниэль) ведут себя нейтрально, хотя пес ревнует в к канюку)) В мое отсутствие по разным комнатам сидят.

И еще вопрос, арамат в квартире стоит как в курятнике, это нормально или чтот не то? Помет три раза в день убирается, запах от птицы.
 
Последнее редактирование:
И еще вопрос, арамат в квартире стоит как в курятнике, это нормально или чтот не то? Помет три раза в день убирается, запах от птицы.
Запах от самой птицы или конкретно из ее клюва (дыхание)?
По идее птицу целесообразнее держать на свежем воздухе (в городе лоджия, балкон)
До фоток доберусь, хвост его выложу, не нравится мне то что перо скатано.
Если хвост не заломан, а просто разлохмачен (спутаны бородки перьев) то его можно пролить горячей водой (лучше из чайника) только так что бы не ошпарить птицу. Эту операцию лучше делать взяв птицу в руки или же когда она сидит спокойно на перчатке (обычно с опутенками и в клобуке).
В дальнейшем, на нормальной присаде, птица сама клювом расправит бородки перьев.
Насколько понял, по части содержания мне придерживаться ястребиной темы?
По части содержания канюк ближе к ястребам, с той лишь разницей, что в плане кормления в их природном рационе преобладают мыши.
Первоначальный план сделать так чтоб канюку каюк не пришел)
:az:
 
IMG_20160818_201944.jpg IMG_20160818_201954.jpg IMG_20160818_203839.jpg
 
Последнее редактирование:
Перед "отпариванием" хвоста решил на теплой воде потренироваться, зашли в ванную и блин не подумал я что в зеркале канюк конкурента увидит. Ломанул пулей, благо не сразу в зеркало, а зацепился за край полочки перед ним ногами. Подхватил его на руку, но от зеркала оттаскивать не стал, чтоб не ломанул опять. Он посмотрел, дотронулся клювом, еще секунд 10 смотрел слегка головой двигая и потерял интерес. Неужто узнал себя?)) Набрал немного воды в ванну, с перчатки слезать не захотел, место новое для него. А вот с душа с удовольствием мылся, сам под него заходил по руке, оставил пару царапин выше перчатки) на улицу поглядывать стал, видать скоро на волю выпускать)
 
Не исключено, ни того ни другого я раньше в руках не держал. Завтра видео сделаю. Решил что канюк исходя из того что сидит нахохлившись на одной ноге и начиная со второго дня при моем появлении пищит безумолку пока не наестся досыта) внешне они очень похожи..

--- Добор поста---

Для присады фанерой уже обзавелся, чем обшить лучше? Есть резина, камера от мотоцикла, для дуги по форме подходит. Есть брезент. Еще линолиум без войлока обратной стороной можно, мягкий и не скользкий.
 
Юpuй, с Владом полностью согласен... Это молодой осоед. Птица явно прибылая, у канюка голова будет по-более, а главное отличие зрачок у молодого канюка будет светлый, а на фото тёмный зрак. В любом случае, птицу сохраняйте!
 
у канюка голова будет по-более, а главное отличие зрачок у молодого канюка будет светлый, а на фото тёмный зрак.
Ну типа да, но самое главное отличие осЛоеда, это щелевидная ноздря. Это такая своеобразная защита от жалящих насекомых.
У Галушина про осоеда хорошо написано
http://piterhunt.ru/library/books/khishchnye_ptitsy_lesa/osoed_pernis_apivorus.htm

--- Добор поста---

а на фото тёмный зрак
В плане расцветок осоед вообще очень странная и разнообразная птица. Тут и темно/бурые и очень светлые, и с ястребиной окраской и белогрудо/белоголовые. Даже совершенно белын встречаются.
С расцветкой глаз тоже масса вариантов. Сейчас у Наташи Филейки дома сидит птица с совершенно нетипичными глазами.
 


--- Добор поста---

На видео он голодный, сытый сидит тихо или чтото похожее на пение изображает. Пока не накормишь сигнал угрозы с известного антивируса))
 
Vlad Hawk, Скажите, пожалуйста, в питании осоеда обязательное условие личинки ос, шмелей?

Осоед 100% . Юрий, Вы теперь будете его "мамой".)))
 
Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Юpuй, присада вполне на уровне! Интересная комбинация дуги и полки. Хищные птицы любят полежать.
Может кто пол и возраст предсказать по фотографии?))
По фотографии это не просто. По возрасту скорее всего первогодка, именно они чаще всего попадают во всякие истории.
Скажите, пожалуйста, в питании осоеда обязательное условие личинки ос, шмелей?
В неволе рацион у осоеда может быть разнообразным. Можно делать мешанки с добавлением творога и меда, но мой осоед питается почти исключительно суточными цыплятами. На счет личинок ос и шмелей я не заморачиваюсь
:dn:
 
Vlad Hawk, как часто ваш осоед голос подает? У моего походу последствия кантузии о стекло сказались, полегчало и он решил что он афигенно поет, бабка с соседнего подьезда решила что я сатанинские обряды над псом провожу второй день)))
С цыплятами косяк, я даж не представляю где взять. Единственный вариант завести кур с петухом и инкубатор поставить.. но эт гемор ппц, да и жена и так не довольна будет что у нас трупы мышей и лягушки в литровой банке лежат в холодильнике.. она кстати о них еще не знает. Утром с псом сходили на "охоту", я и не знал что лягушата такие шустрые, хотя о ловкости лягушек легенд я не стышал, наверн я неуклюжий))) Прыгают они ппц, ладонью к земле прижимал чисто на опережение прыжка, но они еще и как зайцы петлять умудряются))) Собака поначалу моих маневров ваще не поняла, потом наверн уржалась с меня, а я ноги промочил пока этих тварей ловил)))
На дачу сьездили, все чердаки облазил, гнезд осиных штук 50 снял, и только в одном одна оса( реально одна, больше никто не подлетел за 15 минут, обычно ток зацепии незнаешь куда спрятаться) и личинок штук 10 всего. Похоже огородники яблочки химией поливать начали(( , а мб дождливое лето сказалось. Пес носом поветру повел, потом к куску линолиума в траве привел, а под ним мышиный выводок, к слову не такие шустрые как лягушата, я троих и матку взял, да пес одного что в норку успел нырнуть. Кстати, а змеи осоеду сгодятся на еду? Дачники бьют часто их.IMG_20160822_123623.jpg
На фото птиц личинок с сот выдергивает)
 
Вчера по темноте первый раз на улицу вышли, народу и автомобилей поменьше. Сделал опутинки по чертежам с интернета, да на них ток птеродактеля держать. Манжеты 3см, коротцы 2см, для моего воробья слишком широко. Три раза срывался, два раза приходилось рукой подхватывать и на землю ставить, хватался за когтями за коротцы и повисал на них. Кожу 2 мм от старого ремня брал, сегодня переделаю из более тонкого материала и размеры уменьшу.
IMG_20160822_142607.jpg
Как говорится первый блин комом. Пока не теряю надежду на крыло поставить до сентября. Но он сьев мышу кричит истошно чтоб я его с пола на присаду поднял, а полеты эт либо прыжок вверх и пара взмахов, либ много взмахов но всеравно на снижение идет.
 
и жена и так не довольна будет что у нас трупы мышей и лягушки в литровой банке лежат в холодильнике.
Жену надо сводить во французский ресторан разочек, а потом и в корейский :ag: может по другому взглянет на банку в холодильнике?
Утром с псом сходили на "охоту", я и не знал что лягушата такие шустрые, хотя о ловкости лягушек легенд я не стышал, наверн я неуклюжий))) Прыгают они ппц, ладонью к земле прижимал чисто на опережение прыжка, но они еще и как зайцы петлять умудряются)))
Пес носом поветру повел, потом к куску линолиума в траве привел, а под ним мышиный выводок, к слову не такие шустрые как лягушата, я троих и матку взял, да пес одного что в норку успел нырнуть.
Вот она - настоящая охота!!! :ay:
Кстати, а змеи осоеду сгодятся на еду?
Не знаю, лично мне змей жалко, я к ним отношусь с уважением.
Пока не теряю надежду на крыло поставить до сентября.
А потом что?
 
Vlad Hawk, думал на юг заслать, какой тут юг. Вот опутенки делаемIMG_20160822_181250.jpg
Пять раз на присаду пересаживал всеравно ко мне рвется, три раза на фанеру, два наспину. На спну щекотно)))
 
Вчера 10 метров на собачьей рулетке пролетел уверенно. Сначала подумывал взять шнур подлиннее для проверки летучести, но потом решил не мучать птицу, т.к.50 метров не показатель. Размять крылья и в квартире можно, хвостом за мной летает весь день. А вот второй вопрос остается - Как думаете если выпустить на волю нормально адаптируется?
 
Сверху Снизу